Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

105 юристов сейчас на сайте
4215консультаций за 24 часа

Хочу выписать отца из своей квартиры

Хочу выписать своего несовершеннолетнего ребёнка из квартиры его отца и прописать себе в квартиру. Нужно ли мне брать выписку поквартирной карточки для снятия ребёнка с регистрации? И выдадут ли мне выписку если я не являюсь собственником квартиры, из которой хочу выписать ребёнка? С отцом не контактируем, хотелось бы все сделать самой..

Вы законный представитель ребенка. Поэтому вам всё выдадут.

Хочу выписать из квартиры своего отца, который не является собственником. Могу ли я его выписать без согласия остальных собственников?

Здравствуйте. По ст.31,90 ЖК РФ

Добрый день! Чтобы выписать человека из квартиры нужно подать иск в суд - иного порядка нет. В Вашем случае - ст. 35 ЖК РФ. Если грамотно составите иск, все пройдет быстро и удачно.

Являюсь собственником 2 х квартир, хочу выписать своего отца из одной квартиры и прописать в другую, возможно ли такое без его согласия?

Снять с регистрационного учета можете только в судебном порядке. Зарегистрировать без его согласия не можете никак. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Здравствуйте. Без его согласия, только через суд.

Возможно в судебном порядке. Но, только если он не отказывался от участия в приватизации квартиры, в которой сейчас зарегистрирован. А также, для обсуждения перспектив нужна дополнительная информация и изучение документов на личном приеме. Обращайтесь, веду жилищные дела.

Как выписать ребенка с его отцом из квартиры без их согласия? Хочу развестись с мужем, он со своим ребенком от предыдущего брака прописан у меня в квартире.

Добрый вечер, Карина. Вы упустили важную информацию в этом своем юридическом запросе. Что это за квартира ? Ваша собственная или муниципальная ? В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет). Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами: 1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". 2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета; (пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599) б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата; в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда; г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда; д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда. Более подробно с вышеуказанными нормативными актами Вы можете в любое время ознакомиться сами.

Здравствуйте. Без согласия выписка осуществляется в любом случае через суд. Для указания оснований и шансов, необходимо знать в чьей собственности квартира.

В судебном порядке. Ведем такие дела. Подробнее нужно обсудить очно.

Хочу прописаться в своей квартире и выписаться из квартиры родителей, она оформлена на отца, что мне необходимо собрать и по каким инстанциям требуется пройти.

Здравствуйте! обращайтесь в паспортный стол с заявлением о снятии вас с регистрационного учета по старому адресу, вам предоставят листок убытия с указанием адреса куда вы в дальнейшем желаете прописаться. с этим листком обращаетесь с заявлением в паспортный стол по адресу где вы хотите прописаться.

Будьте добры, подскажите. Если я (собственник) хочу выписать из квартиры человека (своего отца), который не участвовал в приватизации, но прописан и проживает постоянно, какую жилплощадь я должна ему предоставить? И должна ли она быть в его собственности? Особенно интересует могу ли я прописать его в доме в деревне.

Если он ранее отказался от приватизации - то у него есть право пожизненного проживания в квартире и Вы без его согласия не сможете его выселить даже в судебном порядке

Здравствуйте!При отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер. Откажут в снятии с рег.учёта у НЕГО бессрочное право пользования.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Хочу выписать из неприватезированной квартиры отца, который проживает с новой женой в своем нововыстроенном доме.
За квартиру он не платит и давно здесь не живет.
Что может стать доказательством в суде о данных фактах, какие и в каком виде доказательства нужны?
Спасибо.

Добрый вечер, Елена! Согласно ч.3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда." Поэтому, Вы можете через суд поставить вопрос о расторжении с Вашим отцом договора социального найма и снятии его с регистрационного учета.Для этого Вам нужно будет представить доказательства, что отец "с новой женой проживает в нововыстроенном доме"( это и показания свидетелей, получение пенсии, корреспонденции по новому месту жительства, правоустанавливающие документы на дом, регистрация по новому месту жительства и т.д.)С уважением, адвокат

Елена! Если докажите , что он выбыл на ПОСТОЯННОЕ новое место жительства, то суд признает его утратившим право пользования Вашей квартирой. Доказательства любые, которые сможете раздобыть (акт комиссии ЖЭК, временная регистрация, постановка на учетв поликлинике районной, все возможные). Не зная всех обстоятельств дела трудно что-то советовать полезное. Могу сказать, что дела эти непростые и если у Вашего отца будет толковый юрист выиграть егь не так то просто как кажется на первый взгляд. Ведение подобного дела в суде лучше поручить юристу. Если будет необходимость - обращайтесь, будем рады Вам помочь. С уважением, Ольга Геннадьевна

Я хочу выписать своего брата из квартиры (квартира приватизирована на меня, отца и мать), брат только зарегистрирован в ней. Брат с нами не живет около года (местонахождение не известно), хотим обменять квартиру, какие документы требуются (выселение через суд)? Соседи должны написать письменные заявления или явиться в суд, чтобы подтвердить, что брат не проживал в квартире? Как ускорить этот процесс? (связи с братом нет)

Решение суда по ч.2 ст.89 ЖК-является основанием для выселение при выезде на постоянное место жительство в другое место, составляется акт ЖРЭУ с участием соседей, данный случай будет трудно доказать что брат выехал именно на постоянное место жительство.Обычно такое дело длится не менее 6 месяцев. Вероятно облегчит задачу если вы признаете брата безвестно отсутствующим (срок для признания безвестно отсутсвующим составляет 1 год).- решение о признании также принимает суд

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение