Выписка из муниципальной квартиры

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

После смерти моего мужа в квартире остались зарегистрированными я - его жена (пенсионерка) и внук мужа 17 лет находящийся в детском доме. Хочу перезаключить договор соц. найма на себя. Детский дом не дает, мотивируя отказ нарушением прав ребенка. В справке ЕГРП обременение отсутствует. Хотелось бы знать, статью, на основании которой мне отказывают. Мы с внуком мужа не являемся родственниками. Квартира смежная.

вопрос №12157783
прочитан 15 раз
А причем здесь выписка из ЕГРП? Если у Вас квартира в соц найме, а не в собственности? Ребенок в квартире зарегистрирован, он - несовершеннолетний. Из муниципальной квартиры Вы его не выпишите.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если он в детском доме, значит он-сирота и квартиру за ним обязаны закрепить. Ничего не поделаете, у него тоже должны быть права на жилье.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В справке ЕГРП обременение отсутствует. Хотелось бы знать, статью, на основании которой мне отказывают. Мы с внуком мужа не являемся родственниками. Квартира смежная. Если внук зарегистрирован на этой жилплощади то вы должны его также включить в договор соцнайма На одну себя вы никак не можете оформить соцнайм, поэтому детдом в интересах ребенка и не дает своего согласие Читайте на этот счет статьи 60-69 ЖК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вы хотите заключить договор социального найма, включив в него несовершеннолетнего внука Вашего покойного мужа, то отказ не законен. Если внука включать не хотите, то отказывают правильно. Несовершеннолетний не может быть нанимателем, но он имеет право пользования жилым помещением и должен быть включен в договор социального найма. При включении ребенка в договор соцнайма, его права не нарушаются, т.к. у него будут равные права с нанимателем. Отказ в заключении договора социального найма с Вами можете оспорить в судебном порядке. [quote]Согласно п. 2. ст 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.[/quote]
(текст отредактирован 15.02.2017, 11:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Некий гражданин умер в 1999 г после его смерти никто в наследство не вступил, его квартиру заняла соседка, каким-то образом она ее приватизировала даже. Что можно сделать выселив ее оттуда? С чего начать? Ведь она получается украла документы на квартиру и незаконно туда заселилась. Может ли родной человек умершего подать иск в суд и отсудить квартиру?

вопрос №2745044
прочитан 28 раз
Для начала, проверьте, кто реально является собственником квартиры. Проверить можно, получив выписку из реестра недвижимого имущества. По поводу выселения. А ВЫ кто? Если квартира на дату смерти брата была муниципальной, то ни о каком наследовании и речи быть не может. Муниципальное жилье не наследуется. Вы не отсудите квартиру.
(текст отредактирован 08.10.2013, 20:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый. У моего дедушки была квартира он умер. Пошел в дом управление сказали какие документы надо. Все принес они дали приказ и сказали все. потом пошел заключил договор с гор газом и сделал кадастровый паспорт. А теперь говорят что это не моя квартира что должен быть ордер. Какой ордер? Где взять и что делать!?

вопрос №4709673
прочитан 2 разa
Если ваш дедушка проживал в муниципальной квартире - то вам от этой квартиры ничего не достанется. Если квартира "была у дедушки" на праве собственности, тогда вам необходимо принимать наследство. Обратитесь в Росреестр (юстиция) в любом Многофункциональном центре Краснодара с заявлением о получении выписки из ЕГРП на данную квартиру: в выписке будет указано, кто собственник этой квартиры. И после этого уже предпринимайте следующие действия. Остались вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста можно ли лишится единственного жилья. Если ты от туда не был выписан ни разу и при каких обстоятельствах это можно сделать. При этом жилье муниципальное. Спасибо.

вопрос №14578357
прочитан 5 раз
Добрый вечер Надежда. Выписать из муниципальной квартиры можно только при соблюдении трёх условий: человек в квартире не проживает более года; прописанный не оплачивает коммунальные начисления; Не создавались препятствия в попытке вселения в квартиру для проживания. По сути, тут неважно кем прописанный гражданин приходится другим нанимателям. Не проживающего мужа или жену, сына или дочь, сестру или брата, бывшего супруга или супругу, внука или внучку - выписать можно! Надо обратить внимание, что тут не стоит вопрос относительно выписки из неприватизированной квартиры в случае, если человек в ней проживает. Мы говорим исключительно про ситуацию, кто человек в квартире не проживает! В таком случае даже несовершеннолетнего ребенка можно снять, не говоря уже о совершеннолетних! Так как основанием для снятия будет является факт не проживания в квартире, то есть прекращения права пользования муниципальным жильём. Выписать из муниципальной квартиры без согласия через суд Выписка из муниципального жилья без согласия подразумевает исключительно ситуацию, когда прописанный в квартире человек не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные начисления и в то же время не даёт согласие на выписку и не желает перепрописаться в другую квартиру. Если человек проживает в квартире, то выписать его без согласия из муниципальной квартиры невозможно! Так как права всех нанимателей равны. Так же стоит учитывать, что многие граждане прописанные в муниципальных квартира специально не дают согласие на выписки и не выписываются, так как не хотят терять возможность получить долю при приватизации квартиры. С уважением Дмитрий Александрович.
(текст отредактирован 10.09.2018, 21:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен образец заявления на выписку бывшего мужа из муниципальной квартиры и какие документы нужны в суд для выписки?

вопрос №1221642
прочитан 38 раз
На основании чего? Утратил право пользования, либо не приобрел право пользования? Необходимо понимать какие у вас есть основания, как выдавалась квартира, включен ли он в ордер, является ли он стороной в договоре соц. найма либо просто там зарегистрирован. К сожалению без полной информации ответить затруднительно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение