Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

211 юристов сейчас на сайте
3640консультаций за 24 часа

Срок окончания выплаты алиментов

При назначении алиментов судом должен ли быть указан в ИД срок окончания выплат. Т. е. дата 18 летия ребенка.

Здравствуйте. Не должен, после 18 лет алименты и так не платятся. Согласно ст 120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Должен ли пристов выдать какие либо документы потверждающие выплату алиментов, по сроку их окончания.

Постановление выносится об окончании исп.пр-ва.

алименты автоматически прекращаются при достижении ребенком 18 лет

Выплачиваю алименты, срок окончания выплаты декабрь этого года, в сентябре планирую сменить работу, обратился в фин. отдел, где находится исполнительный лист чтоб его получить мне отказали, сказали что он будет направлен по месту жительства получателя алиментов. Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

Вам исполнительный лист не вернут. Он вернется обратно приставам или взыскателю и затем будет направлен по месту Вашей новой работы.

Я ивалид 2 группы выплачиваю алименты. По окончанию срока выплаты должен ли супруг выплачивать мне алименты, так как я приобрел инвалидность в период выплаты.

Семейный кодекс РФ: статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Уважаемый, Павел. Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Согласно п. 2 той же ст. СК РФ размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО ХОРОШЕГО.

За два месяца до окончания срока, по выплате алиментов, в связи с тяжёлым материальном положением (долговые обязательства),
совершил сделку, по продаже своей квартиры и покупке другой, меньшей площадью и стоимостью, а денежную разницу в размере 1 000 000 руб, отдал в счёт погашения долга, физ лицу. Судебные приставы не берут во внимание долговые обязательства и считают,
что 1 000 000 – это доход и (250 000), должна идти в счёт оплаты алиментов. Подал иск в суд, каковы шансы? С каких доходов берутся алименты.

Уважаемый Сергей! 15 августа 2008 г. Постановлением Правительства РФ N 613 внесено одно важное изменение в Перечень доходов, с которых подлежит уплата алиментов (утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", далее - Перечень). Дело в том, что Правительство РФ дополнило часть вторую Перечня следующим видом облагаемого алиментами дохода: "С сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством" (пункт "о"). Следуя буквальному толкованию этой нормы, алименты нужно удерживать с любого дохода, полученного алиментообязанным лицом в результате исполнения гражданско-правового договора. При этом общеизвестно, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ договор купли-продажи или мены является гражданско-правовым. Получается, что если ты, например, продал машину за 250 тыс. руб., будь любезен, заплати 25% с этого дохода (в случае, если алименты взысканы судом на одного ребенка). Неважно, что ты продал одну машину, чтобы купить другую. В обыденном понимании это является доходом от продажи автомобиля. Ситуация еще хуже, если алиментообязанное лицо решило улучшить свои жилищные условия путем продажи квартиры и получения кредита в банке. Сумма начисленных алиментов с этого дохода может исчисляться сотнями тысяч рублей. Ситуация усугубляется тем, что в соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ в случае просрочки уплаты алиментов, т.е. при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, т.е. 182,5% годовых (365 x 0,5% = 182,5%). данное изменение не касается лиц, уплачивающих алименты в твердой денежной сумме, назначенной судом в порядке ст. 83 СК РФ. Это свидетельствует о том, что буквальное толкование внесенного в Перечень изменения неприемлемо, так как ставит в совершенно разные условия равных перед законом алиментообязанных лиц. Граждане, обязанные платить алименты в твердой денежной сумме, оказываются освобожденными от всех вышеописанных сложностей. Однако это освобождение от уплаты существенных сумм ни на чем не основано. Алименты удерживаются "с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации Основную сложность вызывает определение понятия "доход". В действующем законодательстве легальное понятие "доход" содержится только в Налоговом кодексе РФ, однако оно неприменимо в нашем случае, так как данное понятие сформулировано законодателем в целях налогообложения, а не взыскания алиментов. никакого отношения НК РФ к вопросам взыскания алиментов не имеет. Тогда каким же образом определить, получен доход от гражданско-правового договора или нет? А может быть при продаже квартиры получен убыток, так как ранее квартира была приобретена по более высокой цене? Считать доходом все полученное по договору купли-продажи неправильно, поскольку расширительное толкование обязывающих норм недопустимо, тем более что такое толкование существенно ухудшает положение обязанного лица. Подводя итог, можно сделать вывод: ключевым в рассматриваемом вопросе является определение понятия "доход" применительно к гражданско-правовому договору. В случае возникновения спора бремя доказывания наличия дохода, полученного из гражданско-правового договора, представляется необходимым возложить на получателя алиментов, так как по общему правилу сторона, утверждающая тот или иной факт, обязана его доказывать (ст. 56 ГПК РФ). Если Вы квартиру покупали, то из дохода нужно вычесть затраты на покупку.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение