Спросить юриста  бесплатно

Выплата больничного листа по беременности

Советы юристов:

Как мне получить выплаты по больничному листу по беременности и родам если в организации (ООО) арестованы счета и дохода они не имеют, и могут выплатить только с той суммы которая придет по возмещению из ФСС? И как потом быть с пособием до 1,5 лет?

При аресте счета арестовывают определенную сумму, и если на расчетном счет больше средств, то излишки оним могут расходовать и перечислять пособия. Допустим на расчетном счете 10 000 руб, а арестовали 2000 руб., то в таком случае на 8000 рублей организация может совершать расходные операции.

Больничный лист по беременности и родам сдан работодателю 29.12.2017 когда должны быть произведены по нему выплаты.

единовременное пособие по беременности и родам должно выплачиваться в следующую заработную плату, то есть в следующем месяце.

Больничный лист по беременности и родам до 2 сентября, когда ждать первую выплату по уходу за ребёнком?

Необходимо на работе написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком с 3 сентября. Соответственно, пособие будете получать в день выплаты заработной платы.

Больничный лист по беременности и родам выплачен мне не был, могу ли я спустя з года заявить об этой выплаты.
Юрист Балалина И.А.

К сожалению нет.

Имеют ли право судебные приставы снимать долг по кредиту с больничного листа по беременности и с выплат?

Ограничения удержаний из доходов должника установлены ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Указанные Вами выплаты входят в перечень. Однако судебный пристав, получив на запрос номер счета должника, не знает, какие денежные средства на него перечисляются, т.к. банк данную информацию в ответе не указывает. Вам следует взять справку о том, что на счет идут выплаты по беременности и пр. Передать справку вместе с заявлением приставу. Если денежные средства уже удержаны, в заявлении следует указать, чтобы вам их вернули. При отказе вы имеете право подать в суд, взыскать денежные средства и моральный вред с банка, не указавшего назначение платежа, и оспорить действия пристава.

Удерживается ли подоходный налог с больничного листа по беременности (140 дней) и с ежемесячных выплат на ребенка.

Подоходный налог в данном случае не будет взиматься.

20 июля 20 г уволена при ликвидации предприятия. Я уже на 11 недели беременности, стою на бирже труда по безработице до января 21 г. В 30 недель необходимо предоставить больничный лист по беременности на биржу (это будет в декабре)... т.е меня снимут с учета и я потеряю целый месяц оплаты? Можно ли больничный лист предъявить в фсс и получить выплату по нему? Обязательно ли больничный относить на биржу? Или биржа будет продолжать мне платить сумму по безработице до окончания больничного?

Вам необходимо обратиться в ФСС.

Как получить выплаты по больничному листу по беременности и родам ИП?

Наталья!
Добрый день!

Вы являетесь страхователем ФСС?
Пособия положены предпринимателю, который является добровольным страхователем в ФСС, только так есть возможность получать социальную поддержку из фонда.


Социальные страховые взносы предприниматели перечисляют добровольно. При уплате добровольных взносов ИП получают право на пособия из ФСС – больничные, декретные, по уходу за ребенком до 1,5 лет (ч. 6 ст. 4.5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2009 № 790).

Необходимо заключать договор с ФСС и платить страховые взносы.

Могу ли я не оформлять больничный лист по беременности и родам в центр занятости чтоб не терять выплаты по безработицы?

Нет больничный выплачивается только с места работы.

Недавно задавала вопрос по поводу декретных выплат, а больничный лист по беременности и родам как оплатят.

Оплатят исходя из вашей средней заработной платы за последние 2 года. Есть специальные онлайн калькуляторы по которым вы можете рассчитать свой размер пособия по беременности и родам.

Смотрите закон 255 ФЗ статьи 13-15 - все что касается начислений пособий по беременности и родам и по уходу - расчет из среднего заработка за 2 года, предшествующие году ухода в отпуск в вашем случае.

Больничный лист по беременности и родам оплачивается из средней месячной зарплаты за два предшествующих года, т.е.2015-2016 год.

Как узнать минимальную сумму выплаты за больничный лист по беременности и родам.



ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком



Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

Консультант Плюс: примечание.


В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:


- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;


- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).


О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.



По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)



Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.



По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.



На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Консультант Плюс: примечание.


В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.


Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

При разделе имущества, разделили мой банковский вклад, на котором находились выплаты по больничному листу (по беременности и родам) правомерно ли это?

Статья 34. Совместная собственность супругов


1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Правомерно.

В течение какого времени работодатель должен произвести выплаты по больничному листу по беременности и родам в 2015/2016 г.

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случае, предусмотренном частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010, с изм. от 25.02.2011), назначает и выплачивает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов.

Закончился больничный лист по беременности и родам 29 сентября, когда будут первые выплаты, в октябре или в ноябре?

В октябре должны заплатить за 1 день сентября. В ноябре должны получить полное пособие за октябрь.

Хотела узнать. Я сдала больничный лист по беременности и родам на работе 9 ноября 2015 г. Выплат нет до сих пор.

Начисление производится в течение 10 дней с момента подачи документов, выплата производится в ближайший день выдачи зарплаты.

В какие сроки можно ждать выплат больничного листа по беременности и родам с момента подачи в центр занятости?

Не оплачивается органом занятости.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1
"О занятости населения в Российской Федерации"

"Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;"

ФСС отказывает возместить выплату по больничному листу по беременности и родам.

Если они вам дали письменный отказ, то только в суде можно отстоять свои права. А в связи с чем отказываются оплачивать? Возможно вы не работали?

Как ускорить выплату пособия по беременности и родам? На больничном листе по беременности и родам нахожусь с 22.12.2014 г., пособие не получила до сих пор.

Пособие по беременности и родам вам должны оплатить в течение 10 дней после предоставления работодателю больничного листа. Напишите жалобу в прокуратуру.

Я поздно отдала свой больничный лист в бухгалтерию, через 5 месяцев как получила его. Получу ли я выплаты по беременности и родам?

Мадина, это не поздно. Больничный Вы обязаны предоставить в течение 6 мес., а у Вас пять.
С уважением.

Если меня уволили во время беременности,. могу ли я рассчитывать на выплату по больничному листу?

К сожалению - нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских