Выплата больничного по беременности и родам

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Неверова:

Здравствуйте! Меня интересует выплата больничных по беременности и родам. Ситуация такая, я иностранный гражданин с видом на жительство в РФ,работаю официально как ИП,налоги плачу, страховые взносы в ПФР плачу. Все как надо. Больничный лист с поликлинике есть (что беременная), имею я права на выплату по беременности и родам или нет, если да то с кого спросить? Спасибо большое.

вопрос №17648806
прочитан 5 раз
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также беженцы для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью дополнительно представляют копию документа, удостоверяющего личность, в том числе с отметкой о выдаче вида на жительство, копию разрешения на временное проживание, копию трудовой книжки или трудового договора, справку из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации о регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя, копию удостоверения беженца.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует выплата больничных по беременности и родам. Дочь работала в частной фирме официально на 0,25 ставки (3000 рублей), это основная и единственная ее работа. Минимальный размер выплаты по беременности и родам установлена 55830 рублей. Минимальный размер зависит на полную ставку она работала или нет? У нее не подработка, не совместительство, это единственная ее работа. Она 55000 должна получить или от зарплаты? Спасибо.

вопрос №17635575
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что так скромно? За что она их должна получить? С 3000 и рассчитают декретные выплаты и по уходу за ребёнком. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста я в декрет ушла 15 июня. В какие сроки мне должна была выдана выплата больничных по беременности и родам? Бухгалтер говорит что выплата будет где то после 20 июля. Это сроки такие или она затягивает? И сколько выплачивается пособие по беременности и родам, больничные. Работаю в ИП с 2013

вопрос №7360436
прочитан 62 разa
Согласно п.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
У работодателя есть 10 дней для расчёта больничного, а уже через 10 дней в ближайший день выдачи заработной платы должен быть оплачен больничный. Соответственно, если выдача заработной платы за июнь выплачивается 20 числа следующего месяца, то все правомерно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация, я в декретном отпуске с ноября 2014, пособие до 1.5 лет платили на ребенка, в июне 2017 снова декретный отпуск начнется, но мне необходимо с февраля по июнь выйти на работу. Теряю ли я право на выплату больничного по беременности и родам, а так же потом на ежемесячное пособие на второго ребенка до 1.5 лет?

Как лучше сделать чтобы получить и больничный и до 1.5 лет выплаты?

вопрос №12139370
прочитан 12 раз
Здравствуйте. С чего вдруг у Вас такие мысли? Почему Вы должны терять право на пособия? Выплата пособия до 1,5 лет на первого ребенка окончилась в 2016 г. Выходите на работу, если нужно. Если не нужно - можете не выходить. Право такое у Вас есть. На пособия со вторым ребенком это не влияет вообще никак. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
(текст отредактирован 11.02.2017, 17:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
[quote]Теряю ли я право на выплату больничного по беременности и родам, а так же потом на ежемесячное пособие на второго ребенка до 1.5 лет?[/quote] Нет такого права вы не теряете. Продлеваете Вы отпуск по уходу за ребёнком до июня 2017, либо вы выходите на работу до июня 2017 на размер пособия по беременности и родам равно как и на размер пособия по уходу до 1,5 лет за вторым ребёнком не повлияет. Пособия будут рассчитываться за 2016 и 2015 годы, которые вы можете поменять на 2014 и 2013 (или 2013 и 2012 не раньше), когда была реальная зарплата (П.1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
(текст отредактирован 11.02.2017, 18:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой: расчет больничного по беременности и родам в 2015 году производится по доходам, полученным в 2013 и 2014 годах. Доход за 2013 - весь год целиком, за 2014 официальный по 19 августа 2014 года, далее по трудовой не работала. Сейчас беременность 10 недель. Начало декретного получается 26 июня 2015 года. Если я в этом месяце устраиваюсь по трудовой официально на работу, не откажет ли соцстрах мне в выплате больничного по беременности и родам, а так же выплаты до 1.5 лет?

Татьяна.

вопрос №6063471
прочитан 81 раз
Если официально, тогда получите пособие по Б и Р и пособие в размере 40%.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2014-2015 гг работала в организации-в мае 2015 родила, в сентябре 2015 уволили в связи с ликвидацией предприятия. Выплаты получаю от соцзащиты. Сейчас ребенку исполнится 1 год-а я нахожусь на 10 неделе беременности (рожаю в ноябре 2016, первому ребенку исполнится 1,6 г.) имею ли я право на выплату больничного по беременности и родам (ведь фактически я не могла устроиться на работу с таким маленьким ребенком) и какие декретные и выплаты я получу за второго малыша? Спасибо большое!

вопрос №10374565
прочитан 18 раз
Нет, к сожалению больничный Вам не положен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
К сожалению, пособие по Бир выплачивается только работающим женщинам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратилась в фсс по поводу не выплаты больничного по беременности и родам при банкротстве, они произвели проверку. Было принято решение. Требование кредиторов удовлетворить. Вопрос; когда я теперь получу деньги. И в какой очередности кредитора стоит больничный по беременности и родам?

вопрос №7199208
прочитан 37 раз
В первой очереди.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение