Выплата на ремонт авто

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, Было ДТП я виновник, пострадавшей стороне выплатили на ремонт авто по ОСАГО 120500 т. р, она отдала свой авто в диллерский цент на ремонт ей там насчитали ремонта на 350000 т. р, на днях пишет мне что либо я возмещаю ей разницу либо она идет и подает в суд на меня. Стоит ли мне доводить дело до суда, ведь если дойдет до суда она еще и подаст на моральный вред, так как машина у нее уже пол года стоит и ждет ремонта и там тогда сумма куда больше выйдет?


В суде Вы можете оспорить производство экспертизы. Если независимая экспертиза увеличит размер ущерба, то страховая должна доплатить разницу . Да и времени пройдет больше до начала взыскания. У Вас будет время найти деньги на оплату.


Весьма вероятно, что пострадавший завышает стоимость ремонта, в суде сможете оспорить это, а моральный вред с вас взыскать не смогут, если не был причинен вред здоровью.


Вопросы и ответы: 72
1 2 3
Задать вопрос

Такая ситуация... я попал в ДТП, страховая компания мало выплатило денег на ремонт авто, я подал иск в суд на страховую компанию, после этого выиграл суд, мне перечислили сумму которую я предъявлял плюс штрафы... буду ли после выигранного суда платить налог от выигранной суммы?

0
Ответить
Цитировать

Нет, эти суммы налогом не облагаются.

Конечно нет. На эти суммы налог не начисляется.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

При дтп росгосстрах выплатил сумму на ремонт авто и требует 13 проц налога налоговая служба.

0
Ответить
Цитировать

Налоговая не вправе что-то требовать.

Эти 13% именно сама налоговая требует? В какой форме?

Такого не может быть.

Налоговый кодекс статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Относительно компенсации на восстановительный ремонт налог не начисляется.

Только если сверх этого неустойка, штраф и т. д.

Поэтому если требуют с суммы компенсации на ремонт это незаконно.

Здравствуйте. Если Вы получили страховое возмещение от страховой компании, а не по решению суда, то можете отправлять налоговиков с их требованиями темным лесом. Если Вы получили по решению суда: страховое возмещение, пеню, штраф, компенсацию морального вреда, и оплату судебных расходов, то здесь ситуация похуже. Сама сумма страхового возмещения НДФЛ не облагается. Компенсация морального вреда НДФЛ также не облагается. Оплата услуг представителя - если в суде Ваши интересы представлял юрист - физлицо по доверенности, то уплата налога на доходы физических лиц, исходя из положений статьи 211 Налогового Кодекса, у Вас не возникает (эта обязанность возникает у юриста). Если же Вы заключали договор с ООО, и Ваши интересы в суде представлял юрист из ООО, то Вам надо заплатить подоходный налог с присужденной суммы оплаты услуг представителя.

Цитата:21 октября 2015 года Верховный суд РФ опубликовал обзор судебной практики о применении главы 23 Налогового кодекса РФ (про налог на доходы физлиц).

7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.

Предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя. Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

Поэтому НДФЛ со штрафа и неустойки (пени) — платить надо, потому что эти виды доходов не перечислены в списке доходов, освобождаемых от налогообложения в статье 217 Налогового кодекса РФ, и они «отвечают признакам экономической выгоды».

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Моя машина попала в дтп по вине водителя такси. Страховая выплата не покрывает расходы на ремонт моей машины. Могу ли я обратиться к владельцу компании такси о возмещении причинённого моему транспортному средству ущерба,

0
Ответить
Цитировать

Сергей добрый день! Да можите, для начала отправляете претензию, если не будет реагировать, то тогда в суд!

Здравствуйте!

Все зависит от того, как оформлен водитель такси.

Если он работает по трудовому договору, то Вы можете предъявить требование к его работодателю. Если не по трудовому, то требование следует предъявлять к самому водителю.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Россгострах не выплатил положенную сумму на ремонт авто, выплата 10.000, на ремонт ушло 46.000. Составили претензию, росгосстрах выплатил еще 7.000 (но мы за оформление документов потратили 8.000). Что делать теперь, выплата россгостраха не то чтобы ремонт покрыть, даже издержки не покрыла.

0
Ответить
Цитировать

Доброго времени. Следует обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, взыскивать сумму непокрытых страховкой расходов на ремонт, а также понесенные в связи со спорами убытки. Не забудьте включить в предмет иска неустойку и компенсацию морального вреда.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о взыскании со страховой компании разницы. К исковому заявлению надо приложить документы подтверждающие ремонт и произведенную оплату.

В суд обращайтесь и взыскивайте все понесенные расходы и убытки.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Пожалуйста могу ли я подать на бывшего супруга в суд на выплату денежных средств для ремонта авто. Причина ремонта возникла во время брака, когда супруг был за рулём, но это было 6 лет назад.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Вы слишком поздно вспомнили об этом...

Срок исковой давности - три года, и срок этот у Вас явно истек.

Суд откажет в иске.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

После дтп страховая по осаго выплатила сумму, которой не хватает на ремонт авто. В течении какого времени можно подать в суд на страховую кампанию? Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте. Статья 966 ГК РФ Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Недавно спрашивал про возмещение затрат на ремонт авто, превышающие выплаты по ОСАГО.

В ответах был юрист из Питера, хотел сейчас найти его координаты. Проконсультироваться в живую.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г.

Уточните свой вопрос.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Выплатят ли мне страховку или возместят ремонтом, если машина была повреждена на дороге из за ямы?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

По ОСАГО Вам ничего не выплатят. Это не страховой случай. Если у Вас оформлен полис КАСКО то можете обратится в страховую компанию.

Замятина Ольга Александровна
Юрист Замятина Ольга Александровна

Добрый день. Страховку вам могут выплатить только в том случае, если у вас имеется страховой полис каско и от данных рисков вы застрахованы

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Страховку выплатят - если у ВАС КАСКО.

ЕСЛИ НЕТ - ИСК в суд к обслуживающей органирзации предъявляйте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Еркаев Сергей Сергеевич
Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
16.06.2017 в 11:30
Красноярск

Доброго времени суток!

Страховая компания в данном случае не будет ничего возмещать по ОСАГО. Только если есть полис КАСКО, можно рассчитывать на ремонт. Если КАСКО нет - взыскивайте ущерб непосредственно с организации, ответственной за данный участок дороги

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте. В данном случае необходимо подавать гражданский иск на дорожные службы, которые обслуживают этот участок. Перспектива есть.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

После ДТП могу ли я на выплаты от страховой не делать ремонт авто, а продать её в разбитом состоянии? Либо ремонт все же я обязана сделать?

0
Ответить
Цитировать

Автомобиль-ваша собственность вы можете делать что хотите, в том числе продать автомобиль в разбитом состоянии. Если страховая выплата вас устроила-в проведении независимой экспертизы необходимости нет, если выплата не устроила-проводите экспертизу с обязательным приглашением страховщика, пишите претензию, потом-в суд.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Врезался в забор во дворе. Машине требуется ремонт. Выплатит ли страховка каско его. Машина на роботе. Думаю что из за неисправности коробки передач, врезался, но это предположение. Так как ехал назад, а она резко поехала вперед.

0
Ответить
Цитировать

Нужно смотреть условия договора КАСКО в части понятия страхового слуяая.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение