Спросить юриста  бесплатно

Выплата единовременного пособия при рождении

Советы юристов:

Может ли организация отказать в начислении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка?

Нет. не может. В случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Могут ли отказать в Выплата единовременного пособия при рождении ребёнка? Какие, нужно собрать документы? Для, выплаты?

Не могут отказать в выплате единовременного пособия на рождение ребенка, эта выплата гарантирована государством. Для получения пособия необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, справку из ЗАГСа о его назначении, написать заявление.

Что делать если работодатель затягивает с выплатой единовременного пособия при рождении ребенка?

Не имеет право затягивать. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки удачи вам и всего хорошего.

Евгений, вы сдали документы работодателю, работодатель 10 дней имеет право их рассматривать, делать по ним расчеты, а потом выплатить в ближайшую выплату зп, это либо аванс, либо окончательный расчет по зп.
А что вам теперь делать, прилагаю примерный образец заявления, чтобы вам выплатили пособие с процентами ст.236 ТК РФ. И чтобы работодатель знал об ответственности, которую он может нести. Возможно, достаточно будет этого заявления.

Директору
ООО, ИП «»
И.И. Фамилия
от
(должность)



(ФИО) ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу провести выплату мне пособия- (укажите вид), документы на пособие сдала (дату указать). В соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 работодателем нарушены сроки выплаты пособия. А поэтому, прошу произвести выплату с процентами в соответствии со ст.236 ТК РФ.
Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

/
(подпись) (Фамилия, инициалы)

«» 20 ___ г.

Либо вы обратитесь уже в инстанции - прокуратура, ГИТ, чтобы работодателю штраф был установлен.

Либо в суд, где вы можете требовать и выплату с процентами, а еще и моральный вред ст.237 ТК РФ. И даже попытаться заявить выплатить с индексацией в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги ст.134 ТК РФ, это дополнительно ко всему.

Выплатить пособие работодатель обязан в течение 10 дней с момента приема организацией всех необходимых документов от сотрудника. Таково требование пункта 30 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012 н.
За защитой своих прав и законных интересов работник может обратиться в суд, прокуратуру, и ГИТ. При чем обратиться можно во все инстанции сразу. При выплате пособия с нарушением срока работодатель также обязан начислить проценты по ст. 236 ТК.

10 января написала заявление на выплату единовременного пособия при рождении ребенка, в какой срок должные начислить и зачислить его?

На начисление пособия работодателем отводятся 10 дней, после этого в ближайший по сроку день заработной платы производится выплата пособия.

Если Вы не работаете и писали заявление в УСЗН, то единовременную выплату произведут в течение месяца, чуть позднее.

Какие документы нужны для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, если отец не работает и не имеет трудовой книжки?

Какие документы нужны для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, если отец не работает и не имеет трудовой.
Наташа, обратитесь в управление труда и соцзащиты населения вам всё расскажут и дадут список документов которые необходимо собрать и им предоставить для получения единовременного пособия за рождение ребёнка..

Что делать если мне ип задерживает выплату единовременного пособия при рождении ребенка?
Юрист Балалина И.А.

Пишите жалобу в Прокуратуру.

Можете обратиться в прокуратуру и суд, ст.392 ТК.

Размер единовременного пособия при рождении второго ребёнка это фиксированная выплата или его размер зависит от места проживания и районного коэффициента?

Размер единовременного пособия при рождении второго ребёнка-это фиксированная выплата, она выплачивается с учетом районного коэффициента.

В соцстрахе требуют объяснительную о том, что муж не работает для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка.

Это должна быть не объяснительная, а справка о том, что он не получал такое пособие.

Куда обратиться с жалобой о задержке выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка, так как по закону выплачивается в течении 10 дней с момента подачи документов, а у меня уже 2 месяца как не начисляют.

В прокуратуру можете обратиться с жалобой.

Работодатель задерживает выплату единовременного пособия при рождении ребёнка. Куда мне обратиться за помощью.

пишите жалобу в прокуратуру.
"

Если отказали в выплате единовременного пособия при рождении ребенка
Возможна ли компенсация за моральный вред?

Если сможете документально подтвердить наступление морального вреда.

Александр
Учитывается ли районный коэффициент при выплате единовременного пособия на рождение ребенка?

К сожалению, нет. Размер единовременного пособия един для всей РФ.

В справку о доходах сотрудника надо включать единовременное пособие при рождении ребенка и выплаты по б/л беременности и родам?

В справку о доходах сотрудника надо включать единовременное пособие при рождении ребенка и выплаты по б/л беременности и родам?
Здравствуйте! Смотря какая справка. В 2-НДФЛ данные суммы не включаются. Приложение № 1 к Приказу ФНС от 17.11.2010 № МВ-7-3/611@

3 месяца назад сдала справку на работу чтоб выплатили единовременное пособие при рождении ребёнка, деньги не выплатили написали что справку они не получали, хотя я директору все сдала, есть ксерокопия и скан справки им это не подходит, дубликат в отделе ЗАГС не дают, они предупреждали о том чтоб не теряли, работодатель отказывается выплачивать теперь пособие, что делать!

3 месяца назад сдала справку на работу чтоб выплатили единовременное пособие при рождении ребёнка, деньги не выплатили написали что справку они не получали, хотя я директору все сдала, есть ксерокопия и скан справки им это не подходит, дубликат в отделе ЗАГС не дают, они предупреждали о том чтоб не теряли, работодатель отказывается выплачивать теперь пособие, что делать!

С жалобой теперь в прокуратуру идите.

Когда должны выплатить единовременное пособие при рождении ребенка? Заявление писала на работе 27.02.2015 г.

Уже должны выплатить.

Мужу на работе уже 2 месяца не могут выплатить единовременное пособие при рождении ребёнка. Хотя срок выплат 10 дней. Что нам надо предпринять, чтобы деньги выплатили?

Работодатель обязан выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка своему работнику. Фонд социального страхования в полном объеме возмещает работодателю выплаченную сумму, однако, сначала пособие должно быть оплачено из средств работодателя, а уже после выплаты денег из собственных средств работодатель имеет право на такое возмещение.

Основанием для назначения единовременного пособия при рождении ребенка является:
- заявление о назначении пособия;
- справка о рождении ребенка, выданная органом записи актов гражданского состояния.

Если указанные документы Вашим супругом уже были поданы, рекомендую обратиться с заявлением на работодателя в прокуратуру с просьбой провести проверку правомерности невыплаты ЕДА.

Губернаторская выплата при рождении ребенка и единовременное пособие (кот. перечисляется на детскую карту) - это одно и тоже или нет?

Единовременное пособие по рождению ребенка - пособие для действительное по всей территории РФ - выплачивается из Фонда социального страхования РФ, а есть еще пособия региональные, в Вашем случае из средств СПб - в настоящее время при рождении первого ребенка равна - 20 153 р.

Сроки выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка? Документы подала 28 августа, ответ был положительный. Жду уже 2 месяца!

Наталья Сергеевна, здравствуйте.
В соответствии с п. 30 Приказа Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ № 1012 н от 23.12.2009 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ ", единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
Лицам, указанным в подпункте "б" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

Александра
Как и от кого получить ФЕДЕРАЛЬНУЮ ВЫПЛАТУ - Единовременное пособие при рождении ребенка, если я являюсь учредителем и директором ООО. В законе предполагается обращение на предприятие. Но кто эти деньги выплачивает предприятию? Во время беременности и после рождения ребенка статус директора не менялся, в декретный отпуск сама себя не увольняла. Спасибо.

Александра!
Выплату осуществляет ФСС (фонд социального страхования) при условии уплаты страховых взносов.
В &quote; декретный отпуск&quote; не увольняют работника, а предоставляют ему данный отпуск в связи с беременностью.
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н.
Следует отметить, что на основании пп. &quote; б&quote; п. 28 указанного Порядка для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляется справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния.
С уважением,

У сотрудника родился ребенок (у мужчины) отпуск по уходу за ребенком брать не будет.
Хочет, чтобы мы оплатили ему единовременное денежное пособие при рождении ребенка.
Правомерно ли это, или пособие выплачивается вместе с декретными (родителю, который будет в отпуске по уходу за ребенком).

Да правомерно, единовременное пособие при рождении ребенка может быть выплачено одному из родителей (отцу/матери) по месту работы. Выплата пособия не зависит от того, кто будет находится в отпуске по уходу за ребенком.

При обращении в прокуратуру какие документы нужны при невыплате единовременного пособия на рождение? Или выплате только часть?

Достаточно написать обращение. Они сами могут запросить документы.

Только жалоба, остальное истребуют у плательщика.

Меня зовут Седа, я являюсь мамой трех. Месячного ребенка! Проживаю в г.Грозный, мне подсказали что я имею право до 6 месяцев исполнения ребенку получить единовременную выплату в размере 70000 рублей! Так ли это и если да то на какой документ мне сослаться при подаче заявления в органы социальной помощи?

Вечер добрый, нет никакой выплаты в размере 70 тыс. рублей в вашем регионе в данное время, если только выплаты при усыновлении детей.

Входит ли единовременная выплата при рождении и декретный отпуск в расчет пособия за первого ребенка?

Нет, это отдельная выплата абсолютно.

Может ли муж получать пособие по уходу за ребенком, а также единовременную выплату при рождении?
Юрист Воронцова Е.А.

Ирина, декретные - это оплата больничного листа по беременности и родам - их получить можете только Вы. Но пособие по уходу за ребенком и единовременную выплату может получить муж.

Я хотел бы узнать о всех пособиях и единовременных выплатах положенных при рождении первого ребенка.

Для этого Вы вправе обратиться к любому юристу на данном портале. О вознаграждении за консультацию также договоритесь с юристом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских