Не выплата зарплаты несовершеннолетнему - вопросы и ответы

Не выплата зарплаты несовершеннолетнему

Краткое содержание

1. У меня имеется задолженность как ИП в сумме 21000 руб. От выплаты не уклоняюсь. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, и работаю неполный рабочий день. Судебный пристав удержал с моей карты сумму в размере 10400 руб. Зарплата моя составляет 10800 руб., пособие 13000 руб. У меня трое несовершеннолетних детей. Один из них студент. Я не согласны с тем, что удержали такую сумму. Могу ли я требовать удержания с заработной платы 20% долга?

1.1. Диля, можете просить снизить % удержания. Но это право пристава снизить, не обязанность. Обращать взыскание на пособия детей нельзя, пособия должны зачисляться на отдельный номинальный счёт (ст. 37 ГК РФ). Пишите заявление приставу, что получаете заработную плату, приложите подтверждающие документы и просите обратить взыскание на неё (могут удержать до 50% заработной платы, не пособий!).

2. Что делать если я несовершеннолетний ребёнок, работавший в сфере обслуживания 9 часов в день на протяжении 10-15 дней (после чего меня уволили, не описав причины) выполняла свою работу честно и усердно. Обговаривалась зарплата на сумму 25 000, выплатили 1800. Не знаю как поступить в этой ситуации.

2.1. Все зависит от того, оформили Вы трудовой договор или нет. Если нет, то в данном случае получить полную выплату будет затруднительно.

3. Я мать многодетной семьи, у нас 5 детей несовершеннолетних. В данный момент нахожусь В декретном отпуске, пока не получаю никаких выплат. Единственный кормилец муж. На его заработную карту наложили арест приставы в размере 44 т. р (за коммунальные услуги) .,это две зарплаты мужа. Имеют ли приставы права на это? Так как семья остаётся голодной два месяца. Проконсультируйте пожалуйста.

3.1. Напишите заявление в ФССП с указанием, что на счет поступают соцвыплаты и у вас должен оставаться прожиточный минимум, в соответствии со ст.446 ГПК РФ.
удерживать имеют право не более 50 % от дохода.

4. Бывший муж оформил в банке кредит на свое имя, я была поручителем. Вскоре развелись, в настоящее время он находится в местах лишения свободы и кредит не выплачивает, но там он работает и получает зарплату. Суд же не принял это во внимание и кредитные выплаты снимают у меня с пенсии по инвалидности ребенка. Других доходов не имею, а на иждивении у меня 2 несовершеннолетних ребенка. Помогите пожалуйста, ведь бывший муж получает зарплату, почему только с меня и моих детей снимают деньги.

4.1. Здравствуйте Ирина. Если есть решение суда и исполнительный лист, то вы обязаны выплачивать кредит. В дальнейшем вы можете обратиться в суд к своему супругу о выплате вам части кредита в порядке регресса. Приставы не имеют право снимать деньги с пенсии по инвалидности ребенка. Обратитесь с жалобой к начальнику отдела и в дальнейшем в прокуратуру или в суд. Всего доброго.

5. Моего мужа уволили по статье недоверие при этом пытаясь повесить наинего недостачу в магазине около 700 т. р из за чего и произошло данное увольнение. Зарплату ему не выплатили и то что у него есть несовершеннолетний ребёнок никого не волновало. Зарплата была по белому и в конверте. Может ди он сейчас подать в суд на организацию но прошло 7 месяцев?

5.1. Здравствуйте! Да конечно Вам нужно как можно скорее обращаться в суд и взыскивать заработную плату.

6. 13 мая 2019 года решением Арбитражного суда мой муж признан банкротом. Имущества у нас нет никакого. Конкурсная управляющая наложила арест на карты мужа по одной он получал социальные выплаты по Чернобылю за себя и за дочь, на вторую перечисляют зарплату. У нас несовершеннолетняя дочь. Месяц счета арестованы, соответственно он ничего не получает. Прожиточный минимум на человека составляет 7000 руб. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?

6.1. Вам (мужу _ ) нужно подать в Арбитражный суд (в рамках банкротного дела) Заявление (хадатайство) Об исключении денежных средств (по месячно) из конкурстной массы!

Это обычная практика и любой юрист по банкротству вам поможет все грамотно и аргументированно составить. Подать вы (муж 0 и сами в состоянии.

7. Официальный отец моей дочери с этого года слал платить алименты 2,5 т,что крайне мало и не покрывает абсолютно никаких нужд ребенка, дочке 6,5 лет. До января этого года он работал фотокорреспондентом в газете и платил 4,5 т,те. 1/4 с зарплаты. Теперь он устроился сторожем с официальной зарплатой 10 т. р.у него ещё есть сын несовершеннолетний, ему он не платит, т.к.тот проживает вместе с ним, бывшая жена его платит алименты. Как быть, чтобы увеличить размер выплат? Заранее спасибо за ваш ответ.

7.1. Обращайтесь в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

7.2. Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

7.3. Здравствуйте! Вы конечно можете попробовать подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, тока суд в таком иске откажет, так как это будет нарушать права второго ребенка. Мало того, отец ребенка имеет право подать иск о снижении размера алиментов до 1\6, мотивируя тем, что на содержание двух детей удерживаться должна 1\3. (ст. 81 СК РФ) А его жена, чтоб подкрепить эти требования, может с него взыскать алименты на их сына. Поэтому дам добрый совет - "Не будите лихо, пока спит оно тихо". Если ответ понятен - дайте знать. Ответ честный на 100% и адвокаты не виноваты, что такое законодательство и такая судебная практика. Если что то не понятно - задавайте вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение