Компенсация за отпуск - вопросы и ответы

Компенсация за отпуск

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какого размера компенсация за 2 недели недогуленного отпуска.

1.1. Добрый день! Чтобы рассчитать размер компенсации необходимо средний дневной заработок умножить на количество дней неиспользованного отпуска.

2. Могут ли оплатить компенсацию за 90 дней не отгулянных отпуска, не увольняясь?

2.1. С точки зрения ТК РФ - могут и должны. Согласно ст. 126 ТК РФ предусмотрено:
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях .

2.2. Здравствуйте.
Если Ваш ежегодный отпуск составляет 28 дней, то нет. Такая компенсация может быть выплачена только при увольнении.
Если же у Вас имеется льготный дополнительный отпуск (свыше 28 дней), то за эту часть отпуска возможно получить компенсацию, тогда обращайтесь к работодателю с таким заявлением.

3. Расскажите в чем разница расчета отпускных и компенсацией за отпуск? Спасибо.

3.1. Отпускные-это время отдыха. В этот период Вы не работаете, а работодатель оплачивает это время. Компенсация за отпуск-это выплаты за непредоставленный отпуск.

4. Хочу увольняться с ржд, какие выплаты будут? Будет ли компенсация за отпуск?

4.1. При увольнении по собственной инициативе, вам полагается выплата за неиспользованный отпуск в размере среднего заработка.

5. Положенном компенсация за отпуск, если я отработал 3 месяца?

5.1. Да-при вашем увольнении в последний день работы должна быть выдана компенсация за неиспользованный отпуск и зарплата и выдана трудовая книжка.

Могут ли лишить работника компенсации за отпуск при увольнении если он был наказан за 2 дня прогулов в виде лишения премии.
Читать ответы (2)

6. Военный уволен по статье. Обязаны ли выплатить компенсацию за отпуск за этот год?

6.1. Здравствуйте, у военнослужащих нет компенсации за отпуск ему предоставляются эти дни и все.

6.2. Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п.п. "а" п. 28 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. приказом МО РФ от 30 октября 2015 г. N 660 командир (начальник) воинской части: за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена возможность выплаты военнослужащему денежной компенсации вместо неиспользованного отпуска, поскольку таковой предоставляется последнему непосредственно до прекращения с ним военно-служебных отношений.
[/i]
[i]В том случае, если Вы были уволены с военной службы без предоставления Вам отпуска за текущий год, то Вы в течение 3 месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава воинской части вправе подать в гарнизонный военный суд (по месту жительства) административный иск, в котором поставить перед судом, кроме прочего (признать приказ об увольнении Вас с военной службы и приказ из списков незаконным), вопрос об изменении даты исключения Вас из названных списков с обеспечением Вас денежным довольствием на новую дату исключения из списков личного состава части.


7. Отработала в клининговой компании 5,5 месяцев. Положена ли мне компенсация за отпуск?

7.1. Да, в том случае, если увольняетесь. Если продолжаете работать у этого работодателя - компенсации быть не может.

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

8. Работаю в РЖД, устроилась 30.11.2018 в это году положен отпуск 44 дня, по истечении 11 месяцев. Все дни предоставлять не хотят, могут дать 20 дней и компенсацию, но, компенсацию дают только за 14 дней северных. А куда денутся остальные 10 дней?

8.1. Здравствуйте! Ну может потом еще дадут? Щас отгуляете и посмотрите - включат эти 10 дней в график или нет ст. 123 ТК РФ. А там подумаем что делать дальше. Думаю жалобу писать в трудовую инспекцию и прокурору (ст.391 ТК РФ и ст. 10 ФЗ О прокуратуре)

8.2. Здравствуйте.
Скорее всего, работодатель предлагает Вам отпуск использовать по частям. 10 дней останутся за Вами. Вы можете их либо использовать позже, либо получите компенсацию в случае увольнения.

9. Работаю уже 7 месяцев в детском саду. Могу ли я не брать отпуск сейчас а взять денежную компенсацию за неиспользованный отпуск? С уважением Александра. Нерюнгри.

9.1. Можете с работодателем решить вопрос.

9.2. В рамках закона - нет, если не увольняетесь.

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

10. Могу ли я уволиться без отработки двух недель? И как получить компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении?

10.1. Здравствуйте,
Если нет уважительных причин, то не можете. Надо знать причину увольнения во всех деталях. Если заслужили компенсацию отпуска, она выплачивается в день увольнения.
Желаю Вам удачи и всех благ!

10.2. Отработка в течение двух недель по закону производится по требованию работодателя и он за эти две недели должен заплатить Вам заработную плату. Поэтому если по производственному процессу острой необходимости в Вас у работодателя нет, он может и не требовать отработки, чтобы Вам не платить. Укажите в заявлении дату, с которой хотите уволиться, и переговорите с работодателем, может он и не будет возражать. На выплату компенсации за неиспользованный отпуск вопрос отработки не влияет, если он Вами не использован должны выплатить. Опять же возможна договоренность, что Вы уходите в отпуск на две недели и одновременно пишите заявление на увольнение.

11. Мой сын устроился на работу 11 месяцев назад, ему положен очередной отпуск. Но у него сложное семейное положение. Заболела жена нужна операция. Может ли он написать заявление и взять компенсацию за отпуск, и в отпуск не ходить.

11.1. Работник может уволиться и получить все деньги, положенные за неотгулянный отпуск. Если не увольняется, то может написать заявление на компенсацию за ненормированный рабочий день или Северные (если такие есть), во всех остальных случаях нет компенсаций - только ежегодный официально оплачиваемый отпуск, который надо отгулять.

11.2. Законом предусмотрена компенсация за отпуск в некоторых случаях, и по договоренности с работодателем он может, к примеру после начала отпуска сразу быть отозван из него (с его согласия). но подходит в случае, если к отпуску делают доп. выплаты, т.к. зарплату потом пересчитают. Также некоторые работодатели предусматривают выплату материальной помощи работникам в исключительных случаях. Если есть коллективный договор, там эти гарантии должны быть прописаны.

12. Нужна помощь юриста или бухгалтера, не знаю, кого именно, чтобы грамотно составить иск работодателю о взыскании невыплаченной зарплаты, компенсации за отпуск и выходного пособия.

12.1. За помощью Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

12.2. Можете обратиться в лику к любомув юристу сайта и договориться от оказании услуги. Ст. 779 ГК РФ.

12.3. Добрый день. Помогу составить иск и расчеты.

13. Переносится ли неиспользованный отпуск на следующий календарный год или обязательно нужно идти в отпуск по утверждённому графику (в текущем году)? Возможно ли, по желанию работника, получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, что для этого нужно сделать?

13.1. Уважаемый посетитель сайта! Не зная всей ситуации, сложившейся на вашей работе, вашего возраста и климатической зоны, где вы проживаете, могу посоветовать ознакомиться с главой 19 ТК РФ. Обратите внимание, что компексация полагается только за дни сверх 28-дневного отпуска.

13.2. Согласно ст. 124 ТК РФ - неиспользованный отпуск переносится на следующий год и должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Если продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней, замена его (полностью или в части) денежной компенсацией не допускается.
Денежной компенсацией по письменному заявлению работника может заменяться только часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
То есть в случае, когда происходит суммирование ежегодных оплачиваемых отпусков либо перенесение неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год. Либо к случаям для работников у которых предусмотрен основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней или для тех работников которые имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Нехай Изабелла Руслановна
Юрист Нехай Изабелла Руслановна 13.03.2019 в 13:54
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 19072
У многих россиян появилось право на получение компенсации за отдых. Данные изменения разрабатывались около 5 лет, и только недавно приняли их.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 220
Текст: Мария Голубкова ("Российская газета", Санкт-Петербург) Российская газета - Федеральный выпуск №7706 (243)
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение