Выплата пенсии по потере кормильца

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 11.04.2021)

1) Я получаю пенсию по потере кормильца, так же это пособие я получаю на своих двоих детей. Хочу выйти замуж и будущий муж планирует усыновить моих детей. Сохранится ли у нас всех выплата по потере кормильца? На сайте некоторые юристы пишут, что сохранится, а некоторые говорят, что новый муж и будет являться новым кормильцем, поэтому выплаты прекратятся. Подскажите, пожалуйста.

1.1.
Добрый день. Пенсия по потере кормильца на детей сохраниться (ст.138 Семейного кодекса РФ), а выплата Вам пенсии по потере кормильца в связи с вступлением в новый брак прекратится.

2) Я получаю пенсию по потери кормильца но вышел на работу по трудовому договору и отработал там один месяц это было в декабре 2020 но пенсию мне лишили только в апреле 2021 мне пришло письмо с пфр то что мне приостановлена выплата федеральной социальной доплаты к пенсии в связи с поступления на работу для возобновления выплаты фсд вам необходимо обратится в управление. Могу ли я возобновить пенсию.

2.1.
Можете, после погашения задолженности перед ПФР.

3) Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет. В июне буду пересдавать ЕГЭ, так как вуз не устраивает перевод в другой не могу рассматривать. Если я сейчас отчислюсь, а потом пере поступлю в другой вуз. Уведомлю ПФР об отчислении, возможно ли потом возобновить выплаты при поступлении?

3.1.
Да, будете получать с момента зачисления в другой вуз.

4) Я студентка второго курса, получаю пенсию по потере кормильца и другие социальные выплаты которые мне положены. Сейчас на восьмом месяце беременности, могу ли я взять временный отпуск по беременности и родам? Сохраняться ли все выплаты и пенсия на время отпуска?

4.1.
Можете, выплаты по потере кормильца будут, как и прежде, выплачиваться.

5) Официально не работаю. На бирже не состою. У ребенка пенсия по потере кормильца. Будет ли назначена выплата от 3 до 7 лет?

5.1.
Среди федеральных требований к порядку назначения выплат на ребенка от 3 до 7 лет нет условий ни о статусе малоимущей семьи, ни о необходимости официально работать или состоять на учете в Центре занятости населения (ЦЗН) в качестве безработного. Тем не менее, главы субъектов РФ должны были принять свои нормативные документы, в которых им разрешалось установить дополнительные требования для признания семей нуждающимися в пособии (пп. В п. 5 Указа Президента РФ № 199 от 20.03.2020). Если требование к трудоустройству в регионе есть, но если папа или мама не работает официально, то пособие от 3 до 7 лет (до исполнения 8 лет) не положено.

6) Получаю пенсию по потери кормильца. Говорят, что после прохождения службы в армии денежные выплаты приостанавливаются, но выплатят полной суммой за год, за то время пока служил?

6.1.
Здравствуйте. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. На период службы в армии учебное учреждение предоставляет академический отпуск, за период которого пенсия не будет выплачиваться. При восстановлении по месту учебы после окончания службы в армии следует предоставить в ПФР документ, подтверждающий такое восстановление (справку из учебного учреждения), на основании которого выплата пенсии будет восстановлена.

7) Я отчислился из колледжа на 3 курсе из-за семейных проблем с возможностью перепоступить на 3 курс заново. Мне приходит пенсия по потере кормильца, мое обучение длилось до 30 июня, и так как я собираюсь пере поступать в августе, обязательно ли мне сейчас подавать заявление в пенсионный фонд о том что меня отчислили чтобы перестали выплачивать пенсию по потере кормильца или я могу дождаться августа и подать новое заявление на выплаты?

7.1.
ПФР о факте необходимо известить, но, в данной ситуации Вам лучше восстановиться в колледже и потом перевестись в другое учебное заведение.
7.2.
Здравствуйте, Владимир. Если вы будете учиться в том же колледже, то вам надо восстановиться, а не перепоступать. Перепоступают при неудачной сдаче вступительных экзаменов. Что касается заявления, то вы можете подать заявление об отчислении, если с момента отчисления прошло не так много времени. Если времени прошло более чем 6 месяцев, а вы при этом продолжали получать пенсию, то вас могут заставить вернуть деньги.

8) Паспорт находится на замене, не остановят ли из-за этого выплату пенсии по потере кормильца в данный период замены паспорта?

8.1.
Нет, выплата пенсии не может быть приостановлена.

9) У моей дочери умер муж, ей назначили пенсию по потере кормильца, но сказали, что она будет выплачиваться из накопительных пенсионных взносов мужа, а недостающую часть до прожиточного минимума, выплачивает соцобеспечение и в выплате ей накопительной части отказали и еще вопрос, почему прожиточный минимум составляет для детей – 11 779 рублей», а выплачивают 9800 рублей.

9.1.
Здравствуйте, Зоя Сергеевна! Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" и ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не содержат в себе таких требований, чтобы пенсия по утере кормильца выплачивалась за счет накопительной части пенсии. Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы проверили законность такого решения:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Кроме того, плательщиком пенсии является ПФ, так что можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.
9.2.
Здравствуйте! Выплачивается из Пенсионного Фонда РФ, поэтому Вашей дочери необходимо получить письменный отказ и обязательно его обжаловать в выше стоящий ПФР и в прокуратуру, а так же поднять вопрос в жалобе о пересмотре выплаты ребенку, на основании Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
Всего Вам наилучшего!
9.3.
Здравствуйте Зоя Сергеевна. Механизм выплат и право на получение пенсии регулируются следующими законами: Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (статья 10); Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ; Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ. Страховая пенсия состоит из двух частей: Фиксированная. В 2021 году это 5 686 рублей. Накопительная. Зависит от накопленного стажа кормильца. Сумма социальной пенсии фиксированная. В 2021 году это: 5 283 российских рубля (погиб один родитель); 10 567 рублей (погибли оба родителя). Часть 1 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливала, что право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

10) В связи с новыми правилами по выплатам с 3 до 7 лет, с апреля месяца хотелось бы уточнить. Сможем ли мы претендовать на это пособие? Семья из 5 человек. Трое детей. 7, 4 и 3 года. Муж работает. Я официально не устроена. Но получаю пенсию по потере кормильца на старшего ребёнка. Является ли моя пенсия доходом?

10.1.
Да, пенсия является доходом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение