Выплаты пособий по государственному социальному страхованию - вопросы и ответы

Выплаты пособий по государственному социальному страхованию

Краткое содержание

1. Ситуация следующая. Подавала в 2016 иск в суд на работодателя и фсс по выплате пособия по беременности. Суд присудил организации выплачивать больничный. Исполнительный лист у приставов и взысканию не подлежит (так говорят пристава, фирма пропала и имущества нет, срок исполнительного уже истекает по прошествию 3 лет). На сайте налоговой появилась информация что моего работодателя исключили из егрюл, фонд отказывается напрямую выплачивать. Что можно сделать и куда обратиться?

1.1. Вам нужно обратиться в суд с иском к ФСС о выплате Вам пособия. Если организация не ведет деятельности, то ФСС обязаны выплачивать пособия за работодателя.

2. Порядок выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет?

2.1. До полутора лет, после 50 руб. в месяц

3. Работодатель не весь 2014 год осуществлял выплаты в ФСС (смена государственности в Крыму). Можно самой уплатить часть взносов в ФСС за тот период, который не платил работодатель? Чтобы получить полноценное пособие по беременности родам.
Если можно самой оплатить, то по какому алгоритму это делается?

3.1. Здравствуйте, Алёна!
Уточните:
Работаете по трудовому договору или гражданско-правовому договору?

4. Имеет ли банк право блокировать карту по пособий и социальных выплат
выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования?

4.1. Нет, только на основании договора между вами или решения суда

5. В соответствии с п. 5 Правил в случае если женщина поступит на работу до достижения ребенком 14-летнего возраста, непрерывность стажа для выплаты пособий по государственному социальному страхованию сохраняется, но в общий трудовой стаж этот период не засчитывается. Действует ли это закон сейчас? Ведь после него были другие белее поздние.

5.1. сейчас не сущ-ет понятия неприрывный стаж, при оплате больничного учитывается общий стаж

6. Я беременная, работаю в государственном учреждении на декретном месте, и я не успеваю уйти в декрет до выхода работника. Получается пособие по беременности и родам и до полутора лет я буду получать от ФСС, будет ли государством учтён мой трудовой стаж и отчисления, либо существует какой то порог выплат от государства, и где это прописано?

6.1. Здравствуйте! Вас не имеют право до окончания беременности. Пока у вас не закончится больничный вас не имеют право уволить. Поэтому где вы сейчас работаете они вам должны оплатить пособие по беременности и родам.

6.2. Почему Вы будете получать от ФСС? Вас не вправе уволить. Вам обязаны либо продлить трудовой договор на период беременности, либо предоставить другую должность (равную или нижеоплачиваемую). Работодатель обязан оплатить Вам больничный по беременности и родам. Но по окончании больничного вправе Вас уволить. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сможете уже оформить в соцзащите, размер пособия будет минимальным.

7. Меня лишили прав по 12.8 ч. 1 на 1,5 года, суд состоялся 17.12.2007 г. (стаж с 1993 года, водительская карточка до этого момента была чистая). Скажите пожалуйста, могу ли я подать ходатайство о пересмотре моего дела? Как правильно ходатайство оформить?

7.1. вы пропустили все сроки, терпите, немного осталось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X