Выплаты по соглашению сторон - вопросы и ответы

Выплаты по соглашению сторон

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Хочу узнать порядок об увольнении и выплаты мне компенсации по соглашению сторон.

1.1. Здравствуйте)


Согласно ст. 78 Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Договоренность о расторжении ТД по соглашению сторон подкрепляется письменным соглашением, которое подписывается обеими сторонами.

По соглашению сторон при увольнении работодатель выплачивает:
- причитающаяся работнику заработную плату;
- денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (статья 127 ТК);
- выходное пособие, если это прописано в трудовом или коллективном договоре. (ст. 178 ТК)

2. Какую выплату могу требовать если меня хотят уволить по соглашению сторон?

2.1. Оклад в тройном размере, премиальные, если предусмотрено, отпускные за неотгулянный отпуск. А вообще - о чем договоритесь, хоть 1 млн руб.

3. Форма заявления по соглашению сторон с выплатой компенсации.

3.1. Составление документов, только на платной основе.

4. Увольнение по соглашению сторон, какие должны быть выплаты?

4.1. Елена Николаевна, какие стороны установят в соглашении, такие и будут. Может быть никаких, или стороны могут установить какие угодно большие выплаты. 1, 2, 5, 10, 20, 100 зарплат...
В законе нет никаких норм на эту тему.
На практике обычно "порядочные" компании, если соглашение сторон подписывается как замена сокращению, обычно исходят из того, что при сокращении выплачивается до 5-ти зарплат (2 перед увольнением за тот период, когда человек после предупреждения об увольнении еще работает и до 3-х - после) и соответственно прописывают 5 зарплат.
Но это нигде в законе не прописано.
Вы можете отказываться со своей стороны подписывать соглашение, пока Вам не предложат достойную сумму.

5. Какие выплаты при увольнении по соглашению сторон.

5.1. День добрый, положена компенсация за неиспользованный отпуск согласно статьи 127 ткрф, а остальные выплаты только по соглашению сторон.
Удачи Вам и успехов!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С работы уволили по соглашению сторон (ликвидация без ликвидации). Забеременела. Могу рассчитывать на выплаты и куда идти?
Читать ответы (4)

6. Какие выплаты при увольнении по соглашению сторон.

6.1. Приветствую вас Алла! Смотря какие условия у вас были в трудовом договоре с работодателем. Зарплата, премии и т.д. Почитайте договор. Если нет таких условий, значит договор незаконно составлен был.


7. Нужен образец заявления на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации.

7.1. Здравствуйте.
Составление любых юридических документов в рамках данного информационного ресурса - услуга платная.
Вы можете обратиться за плату к любому юристу в личку.
Можете составить сами своими словами, так как строгой формы нет.

7.2. Здравствуйте! Обращения по поводу составления каких либо документов является платной услугой, вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения, заказав данную услугу.

8. У моей сестры, проживающей в деревне закрывается организация в которой она работает. Как ей лучше уволиться по сокращению или по соглашению сторон? В каком случае она получит больше компенсации? Как уволиться, чтобы не было проблем с Биржей труда по постановке на учет и получению выплат?

8.1. Оксана, лучше по сокращению. Тогда, если она не устроится на работу, сможет дольше получать зарплату - 3 месяца. 1 месяц как выходное пособие и плюс 2 месяца, если встанет на учет в ЦЗ и не найдет работу.

9. Анастасия.
Здравствуйте! Сможете помочь в таком вопросе. Я нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет. Сейчас ребенку 1.8 и я хочу выйти на работу. НО! В марте я получила уведомление о сокращении должности, в уведомлении указано, что все кадровые мероприятия будут проведены по достижении ребенком 3-х лет. Я могу выйти на работу? Кадры мне сказали, что есть 2 варианта: 1.увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации 2. Сидеть дальше в декрете и ждать вакансии.

9.1. Ваш работодатель нарушил срок уведомления о сокращении, срок уведомления о сокращении ни может быть более двух месяцев, если по окончании двух месяцев после уведомления, работник не был сокращён, это говорит о том, что процедура сокращения не была произведена. Работодатель должен начать новую процедуру сокращения.
СОГЛАСНО, п.2 ст.81 ТК РФ Сокращение численности или штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя, должны быть соблюдены сроки уведомления работника за два месяца, сама процедура сокращения, и регламент сокращения. Что входит в регламент о сокращении:

Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если речь идёт о увольнении при сокращении численности или штата работников, то преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (Статья 179 ТК РФ).

Смело выходите на работу, Вы имеете право выйти из декретного отпуска, согласно Статье 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вы имеете право в любое время выйти на работу, предупредив об этом Вашего работодателя в письменном виде.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

10. Какие компенсационные выплаты положены зам. директора по дошкольному образованию при увольнении по соглашению сторон?

10.1. Все выплаты должны быть в этом соглашении. Если в соглашении ничего нет, то и выплат нет.

11. Поправьте меня если я НЕ правильно понимаю ситуацию, что если дата увольнения будет раньше даты начисления/выплаты пособия при увольнении по соглашению сторон = то не будет правовых оснований удерживать суммы (70%от ЗП) по Исполнительному листу находящегося в бухгалтерии организации?
Спасибо кто подскажет. Если достоверно кто знает пошагово как поступить то могу оплатить услугу.

11.1. Ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве установлен перечень доходов, на которые запрещено обращать взыскание по исполнительному листу.
При обращении взыскания на доход, связанный с трудовой деятельностью, пристав не смотрит на Ваш трудовой договор и т.д. Если исполнительный лист находится у бухгалтера для удержания долга из Вашей з/п, то совершенно неважно, когда эта з/п будет Вам выплачена - после расторжения договора или до. Вариантов уйти от оплаты долга по исполнительному листу нет, к сожалению.
Если Вы имеете ввиду какую-то другую выплату, просьба уточнить.

12. Вопрос мой такой... бывший супруг ранее, а именно два месяца назад, по соглашению сторон ушёл с компании РЖД проработав 10 лет на РЖД... у него имеются алименты, на момент ухода с работы выплата алиментов не производится... выплачивает ли компания РЖД моральный ущерб ребёнку в таких случаях?

12.1. Здравствуйте, Кристина. Ваш вопрос не ясен. Если должник уволился и имеется задолженность по алиментам по вине работодателя, она взыскивается с работодателя приставами. А если должник не имеет работы после увольнения, - это другой случай. Компенсация в обоих случаях не предусмотрена.

12.2. После увольнения выплата алиментов - обязанность бывшего мужа.
РЖД никакой моральный вред компенсировать не должна, ибо вреда не причиняла. Если в период его работы бухгалтерия перечислила Вам алименты добросовестно, то ржд больше тут ни при чем, надо взыскивать с бывшего мужа.
Обращайтесь, помогу.

13. Если я предложу вариант увольнения по соглашению сторон, то могу ли я попросить компенсацию, равную двум окладам? И если у меня в трудовом договоре зп 19.000 тр. а по факту 70.000, то какую из этих сумм мне выплатят как компенсацию?
Спасибо!

13.1. Вы можете просить любую сумму выплаты, однако работодатель может не согласиться. Увольнение по соглашению имеет место в том случае, когда обе стороны согласны с условиями соглашения.

13.2. Так не получится. Выплачивать будут по расчёту исключительно по условиям и окладу по вашему трудовому договору.

13.3. Вы задаёте некорректный вопрос! По факту, значит незаконно в вашем случае. То есть права иметь не будете на 70 т.р. Как решит работодатель. А два оклада можете получить, если это прописано в трудовом договоре или локальных актах работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение