Сумма нанесенного ущерба - вопросы и ответы

Сумма нанесенного ущерба

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Минимальная сумма которая взымается с физ. лица за нанесение материального ущерба.

1.1. Здравствуйте! Нет такой суммы, т.к. это зависит от причиненого ущерба, в частности суммы ущерба.

1.2. Ст. 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Как таковой, минимальной суммы не предусмотрено. Все будет зависеть от того, какие документы подготовит потерпевший или истец в обоснование своих требований и насколько суд примет эти доказательства в качестве допустимых.

2. В какой суд подать исковое заявлени, по возврату суммы за нанесенный ущерб?

2.1. В суд общей юрисдикции.

2.2. По месту жительства ответчика. Если ущерб до 50 тыс. рублей в мировой, если свыше в районный.

3. Минимальная сумма ущерба нанесенного автомобилю для возбуждения уголовного дела?

3.1. Смотря о чем уголовное дело. Если 167-1, то не менее 2500

3.2. Размер причинения вреда должен быть значительным. Это решается в каждом конкретном случае индивидуально исходя из дохода потерпевшего. . Минимальная сумма законом не установлена.


4. Может ли фирма удерживать из моей зарплаты сумму, если не был нанесен ущерб фирме.

4.1. Вы являетесь материально-ответственным лицом ?

4.2. Здравствуйте, Рустем!
согласно ст. 137 Трудового Кодекса Республики Казахстан "Удержания из заработной платы"
1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.
3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.
Если у Вас нет задолженности перед работодателем и Вы не материально ответственное лицо, производимые с Вас удержания незаконны.
нужна будет помощь, обращайтесь
удачи Вам
с уважением Алексей

5. Мне был нанесен материальный ущерб (14 840 руб) несовершеннолетними. Суд постановил взыскать. Исполнительный лист передала приставам в январе 2019. В июне 2019 получила постановление об окончании ИД. Исполнительный документ возвращен, тк у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Сумма взыскания по ИП: 0 руб. Что делать? В какие инстанции обращаться? Как добиться справедливости?

5.1. Доброго времени суток. Каждые полгода лист подавать заново. Обратиться к приставам что бы ограничили право на выезд за границу для должников (если вред причинен преступлением).

5.2. Нужно предъявлять иск к родителям несовершеннолетних. При отсутствии у них имущества родители несут субсидиарную ответственность (ст.1074 ГК РФ).

6. Мне была написана расписка, что такой такой, брал у меня в долг энную сумму. Обязуется вернуть такого числа. Но на самом деле он в дол не брал. Написал для того, что бы я не писала заявление в полицию за нанесенный незначительный материальный ущерб. На данный момент не собирается возвращать деньги. Как быть в такой ситуации?

6.1. Срок возврата долга уже наступил?
Заявление в суд о выдаче судебного приказа.

6.2. Можете в судебном порядке взыскать денежные средства по расписке.

6.3. Добрый день!

У Вас есть его расписка, можете обращаться в суд для взыскания средств в судебном порядке, так же указав пени за просрочку исполнения обязательств, через приставов сможете получить сумму долга по расписке.

6.4. Гульмира, взыскание денежных средств, в Вашем случае, носит неперспективный характер. При подачи исковых требований (невзирая какой предмет спора вы определите и как нормативно обоснуете) они (эти требования) судом удовлетворены не будут. Основанием для отказа будет являться ст. 169 ГК и ст. 170 ГК РФ.
Данный отказ со стороны суда возможен при наличии грамотного подхода ответчика к предъявленному иску.

При просмотре консультаций на Ваш вопрос, полагаю возможным согласиться лишь с консультацией Ядренцева Владимира Федоровича, и только до тех пор пока должник не напишет заявление об отмене судебного приказа, который будет отменен судьей в безоговорочном порядке при соблюдении должником сроков и иных формальностей, определенных процессуальным законодательством.

7. В результате протекания кровли мне нанесен материальный ущерб. Я написала в УК претензию. УК не соглашается с суммой и требует акт о затоплении и заключение экспертизы. Что делать?

7.1. Всё верно вам нужно составить акт о залитии подписать его у соседей и УК если она согласится и составить заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта и тогда с этими документаии подавать претензию.

7.2. Вам необходимо вызвать УК, составить акт о залитии, в котором указать нанесённый ущерб, вызвать эксперта-оценщика, предъявить эти документы с претензией в УК, и в случае несогласия (а так и произойдёт) - обращаться в суд для взыскания суммы ущерба, а также всех понесённых вами в связи с этим расходов.
В случае нуждаемости в юридической помощи вы можете обратиться ко мне.

8. Потерпевший подал иск о возмещении ущерба нанесенного после дтп при угоне его авто, сумма иска явно завышена! На основании чего складывается эта сумма? Что потерпевший должен предоставить в качестве доказательств? Экспертизу? И кто должен ходатайствовать об экспертизе? Потерпевший, угонщик или следственные органы? И как сумму ущерба оспорить, уменьшить? Спасибо!

8.1. Если сумма явна завышена то согласно ст 56 ГПК РФ доказывайте что она завышена Потерпевший должен в суд предоставить расчет этой суммы У вас же есть право сделать контрасчет Если вы считаете что сумма иска завышена то вы и должны ходатайствовать о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ За вас никакой добрый дядя в суде ничего нее будет доказывать Только вы это должны делать.

9. Нанесен вред имуществу(удар по бамперу автомобиля). Сумма ущерба 12000 руб. Участковый составил протокол об административном правонарушении, где указал незначительный материальный ущерб(пострадавшего об этом не спрашивали).Копия протокола была передана через свидетеля(гражданской супруги потерпевшего).Для потерпевшего сумма ущерба существена.

9.1. Здравствуйте! Вы можете обжаловать данный протокол, учитывая что для вас ущерб - значительный. Для начала обратитесь к вышестоящему руководству.
Ст 158 УК РФ:
Прим.:
Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

10. На меня напали сломали бедро. Возбуждено уголовное дело. Причинение вреда здоровья с нанесением тяжких телесных повреждений. Попал в больницу лежал в платной палате 3 недели оплачивал самостоятельно. Потерял дополнительный заработок. Лечусь за свой счет. Период реабилитации 6 месяцев. Могу ли я подать иск на возмещение потраченных мною средств на лечение + материальный ущерб? На какую сумму?

10.1. Можете конечно подавать исковое заявление в рамках уголовного дела, в порядке ст. 44 УПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение