Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

31 юрист сейчас на сайте
4038консультаций за 24 часа

Фактический размер ущерба

В полюсе КАСКО стоит отметка Размер ущерба определяется на основании счетов за фактический выполненый ремонт на СТОА, на которую страхователь направляется страховщиком. Можно ли в этом случае получить деньги на руки, руководствуясь статьёй 421 ГК РФ 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Да, в противном случае пишите претензию в СК

Дознаватель не допускает к машине независимого эксперта для установления размера фактического ущерба, причиненного ненадлежащим хранением вещественного доказательства. Мотивируя тем, что он может уничтожить следы. Законно ли это? И как можно оспорить?

Да, это вполне законно. Это вещдок!

Помогите! В исковом заявлении написано Страховое возмещение соответствуют фактическому размеру ущерба причиненного в ДТП, и подлежит возмещению в полном объеме с виновника. Применение процента износа является нарушением норм материального права. Я виновник в ДТП мне придется платить ущерб по полной без износа? Это законно?

Светлана, чтобы вам помочь, необходимо читать иск, который вам предъявили. Советую вам составить грамотные возражения и на иск и приобщить их к материалам дела. Взыскание без учета износа это неосновательное обогащение. В результате заметы старых деталей на новые происходит улучшение авто, таким образом ущерб взыскивается только с учетом износа. Если необходима помощь в составлении возражений, высылайте в отсканированном виде на ук. ниже эл. адрес копию иска, все составим.

Светлана. Судебная практика-с учетом износа, пишите возражения на иск, не признавайте в этой части иск

Надо писать возражения обязательно применяя износ. Нарушение материального права тут не при чем

Ваша ответственность должна быть застрахована ОСАГО, при рассмотрении Вашего дела суд привлечет к участию в деле Вашу страховую организацию и, если ущерб не превышает 160 000 руб. взыщут со СО. Судебная практика исходит из того, что взыскивают вред с учетом износа. То что написано в исковом заявлении еще не значит, что суд удовлетворит в полном объеме.

А почему ущерб в полном объеме должны возмещать Вы, а СК что ничего не выплатила?. Износ обязательно учитывается. Пишите возражения на исковое заявление

Светлана, пишите возражения, оспаривайте стоимость. Занимайтесь проблемой одним словом. Не прячтесь.

Добрый день. Обращайтесь, составим грамотные возражение и снизим ущерб.

При рассмотрении спора о взыскании разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба при ДТП суды заключением какого оценщика руководствуются: СК или истца?

суд назначает свою экспертизу и по ее результату и будет взыскана сумма.

У меня в договоре КАСКО написано, что размер ущерба определяется по фактическим счетам от СТОА, по направлению страховщика.

Меня интересует могу ли я воспользоваться ст.10 Закона Об организации СД и попросить выплатить в денежной форме. Затем пройти ремонт у дилера (далее ОД), но без направления на ремонт. Т.е. своими силами.
Часть работ произвести не у ОД.

Могу ли я попросить часть работ по восстановлению автомобиля сделать своими силами (ремонт подвески и заказ запчастей у дилера) и предоставитт счет для оплаты в СК, а часть по направлению СК только по кузовному ремонту?

Могу ли я выбрать калькуляцию НЭ несмотртя на явное указания способа определения ущербва в виде фактических счетов СТОА по направлению страховщика?

Автомобиль новый.

Сегодня приходил к страховщику, в офисе отказали принять документы. Т.к. в договоре написано одно, а я требую другое.

Спасибо за любую помощь!

ГК РФ имеет высшую юридическую силу по сравнению с перечисленными Вами документами. с Уважением,

Фактический размер ущерба, причиненного работодателю, больше размера среднего месячного заработка работника (сторожа). Как видно, возмещению подлежит только часть ущерба, равная одному среднему месячному заработку работника. Он не согласен с распоряжением о взыскании с него ущерба в таком размере.
Что полагается в такой ситуации делать работодателю:
1) он имеет право удержать сумму ущерба самостоятельно независимо от несогласия работника, или
2) он обязан обратиться в суд с иском о взыскании со сторожа причиненного материального ущерба в размере среднего месячного заработка работника?

Спасибо.

Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. Поэтому - второй вариант, т.е. обратиться в суд с иском о взыскании с работника ущерба, причиненного работодателю. После вступления в силу положительного решения суда получать исполнительный лист и отдавать его судебным приставам, которые и будут заниматься непосредственным исполнением решения. При этом доказать основания для обращения в суд (факт причинения ущерба, размер ущерба, вину и объем ответственности работника, а также иные существенные обстоятельства) предстоит работодателю.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение