Как оплачивается больничный - вопросы и ответы

Как оплачивается больничный

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В каком случае бабушки оплачивают больничный с внуком.

1.1. Здравствуйте. Если бабушка работает по трудовому договору и осуществляет уход за больным внуком.

2. Как будет оплачиваться больничный, если человек работает на 0,25 ставки?

2.1. Так и будет начисляться исходя из 0,25 ставки. В зависимости от стажа.

3. Работаю в,,пятёрочки,, два месяца, заболела. Как оплачивается,, больничный,,

3.1. Точно так же, как и у любого другого работодателя. Сдаете больничный и он оплачивается... Каких-либо отдельных законов для этой организации не принимали...

4. В какой срок оплачивается больничный лист?

4.1. Больничный лист начисляется и выплачивается в день выдачи аванса/зарплаты.

5. Как оплачивается больничный если сдал больше двух максимальных доз крови?

5.1. Сдача крови и оплата боль ничных они не взаимосвязанные.

Расскажите пожалуйста, после увольнения в течение какого времени оплачивается больничный лист работодателем? Т.е. если я напишу заявление на увольнение и возьму больничный, т.к. заболела, работодатель в течение какого времени оплачивает больничный лист?
Читать ответы (1)

6. Как оплачивается больничный лист на новом рабочем месте.

6.1. 40% от вашего среднего заработка.


7. По больничному листу... мне не оплачивают БЛ так как он не правильно оформлен.

7.1. Необходимо обратиться в медицинское учреждение, выдавшее больничный лист, для надлежащего оформления.

8. Я работаю в должности педагога-психолога в школе в ХМАО и мне интересно узнать как оплачивается больничный лист? Я слышала что первые пару дней оплачивают совсем маленький процент, а в последующие - больше. Хочется узнать так ли это, чтобы решить продлевать ли б/л? Спасибо.

8.1. А вы больничный хотели продлить чтоб вылечиться или чтоб получать ден. средства?

9. Я была на больничном в июле а больничный сдала в сентябре но мне не хотят его оплачивать так как поздно сдала что мне делать в такой ситуации.

9.1. Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ работник обязан сдать листок нетрудоспособности работодателю в шестимесячный срок со дня окончания больничного.

Оплатить больничный вам обязаны. В случае отказа можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

9.2. Добрый день!
Изм. Все верно, срок не пропущен, по истечении 6 месяцев Вас имеют право направить в орган ФСС, а пока у вас срок не вышел.

10. Я военный пенсионер. Стаж более 20 календарных лет. На данный момент работаю в организации МО (стаж 1.5 года). Больничный оплачивают из расчёта гражданской выслуги (1.5 года), аргументируя тем, что изменились страховые компании. Пока служил - это было МО, ушёл на "гражданку" - зарабатывай новый стаж.
Правомерно ли это? Какие статьи ФЗ?

10.1. Уважаемый посетитель сайта! Это не правомерно, об этом четко указано в законе (см. ч. 1.1 ст. 16 закона 255-фз).

11. Я-пенсионер, более 30 лет стажа. Недавно устроилась на новую работу, после 5-летнего перерыва. Как мне будет оплачиваться больничный, если на новом месте я проработала всего полгода,

11.1. Здравствуйте. Оплатят из МРОТ.

12. У мамы антология, я могу связи с этим разбить ежегодно оплачиваемый отпуск? Если да то какие документы мне надо предоставить на работу? Или я могу оформить больничный по уходу за ней? И сколько и какой процент должны оплачивать по больничному?

12.1. Онкология Вашей мамы не обязывает работодателя делить на части ваш отпуск. Статья 125 ТК РФ требует получения согласия работодателя на такое деление отпуска
Оформить же больничный пол уходу за мамой вы можете только при наличии медицинского заключения что ваша мама нуждается в уходе.

12.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только по 14 дней и не менее, и на усмотрение руководителя. К сожалению, но вы должны искать выход из ситуации, это может быть сиделка или медсестра, но работодателю это точно не нужно Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13. При нахождении с ребёнком на больничном до 7 лет оплачивается 60 дней больничного это на одного родителя в года или на двоих? Если больше 60 дней за год это как то оплачивается?

13.1. 60 дней на каждого родителя... Свыше - оплаты нет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение