Оплата больничного - вопросы и ответы

Оплата больничного

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Мужу в этом месяце не оплатили алименты с больничного.

1.1. Это не доход, а пособие дотационные.

2. Оплатят нет больничный если ребёнок не записан на меня.

2.1. Конечно же нет. Не оплатят.

2.2. Нет, если Вы родственником ребенку официально не являетесь, то ничего не оплатят.

3. Кто оплатит больничный лист после увольнения.

3.1. Работодатель обязан оплатить больничный лист бывшему работнику, если соблюдены 2 условия: период временной нетрудоспособности наступил в течение 30 дней после увольнения; бывший работник предоставил больничный лист работодателю в течение полугода после увольнения.

4. Оплата больничного листа на 2019 год. кто платит.

4.1. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:
Подробнее >>>

5. Если сторож был на больничном ему должны делать выплаты до МРОТ или их снимут?

5.1. Здравствуйте.
Период нетрудоспособности оплачивается из расчета среднего заработка за 12 месяцев.

Беременная мать-одиночка, до декрета работать ещё месяц, администратор не уведомив хочет перевести на мрот, обосновывая тем что месяц назад был больничный 20 дней, имеет ли он право на это и как этому помешать. Есть ли точные критерии перевода на мрот?
Читать ответы (1)

6. Подлежит ли оплате больничный лист, если заболел, находясь в отпуске "за свой счет"

6.1. Здравствуйте!

Оплата больничного листа, выданного работнику во время отпуска за свой счет
Если работник приносит больничный лист, выданный ему во время отпуска без сохранения заработной платы, он оплачивается со дня, следующего за днем окончания отпуска за свой счет. Дни нетрудоспособности, приходящиеся на период отпуска, не оплачиваются (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

6.2. Здравствуйте.
Если работник заболел в отпуске без сохранения заработной платы и выздоровел до его окончания - больничный не оплачивается.
- п. 1 ч. 1 ст. 9 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
- п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н:
22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.
При выздоровлении после окончания отпуска больничный оплачивается с первого календарного дня после отпуска. Если работник заболел во время отпуска, а выздоровел после его окончания, в этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н). Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется в общем порядке.


7. Работаю в,,пятёрочке,, два месяца заболел. Сколько оплатят больничный?

7.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

7.2. Здравствуйте.
Это зависит, как минимум, от Вашей заработной платы и стажа работы.

8. При оплате больничного какой стаж учитывается - общий трудовой или на данном предприятии? У меня общий-20 лет, а на последнем месте работы-1 год. Как мне должны оплачивать больничный?

8.1. Здравствуйте. Должен учитываться общий трудовой стаж.

9. В июле я была на больничном с ушибом правой кисти руки. Была на больничном 10 дней. Вышла на работу и через две недели расчиталась. Но мой больничный еще не оплачен. В конторе, когда получала расчётный, я поинтересовалась почему мне еще не оплатили больничный? Мне сказали что все начислили. Но вот уже почти два месяца и увы я больничный не получила.

9.1. Вопрос не правовой. Действительно - больничный должен оплачиваться. Но - вполне возможно, что он - вошел в окончательный расчет по договору, как сказали. Если не вошел - можете подавать в суд, в том числе по ст. 236 ТК РФ.

10. Есть кредит в банке Русский стандарт. В мае попала на больничный и не смогла вовремя погасить. Из-за чего вышла из графика платежей. Оплатить 2 за 1 месяц не получается финансово, и тянется просрочка. Есть ли возможность отсрочить платеж или перенести его дату, чтобы войти в график и больше не допускать просрочек?

10.1. Нужн* просить отсрочку в банке.

11. Если я работал вахтовым методом и уволился, а затем в течении 30 дней после даты увольнения пошёл на больничный, то мне его оплатят? И что я должен сказать в мед. учреждении по поводу работы, назвать прежнее место работы или скачать, что временно безработный?

11.1. Да, должны оплатить если заболели Вы в течении 30-ти дней после увольнения, и обратитесь за оплатой не позднее 6-ти месяцев с даты увольнения.
Если устроитесь на другую работу или встанете на учет в службе занятости (тогда Вы считаетесь безработным), оплачивать не будут. Указывать надо последнее место работы.

12. Мне работодатель оплатил за 3 дня больничный, а за остальные дни почему то ещё мне не оплатили, хотя больничный лист закрыт с 02.09.2019

12.1. Дмитрий, никто не ответит на этот вопрос кроме Вашего работодателя. Жаловаться в трудовую инспекцию? Чревато.

12.2. Это правомерно. Согласно Закону № 255-ФЗ от 29.12.2006, работодатель оплачивает первые 3 дня болезни сотрудника за счет собственных средств, а остальные за счет Фонда соцстраха.

13. В расчёте больничного учитывается фактический заработок (то есть деньги которые приходят на карту) или же оклад, прописанный в трудовом договоре? Просто у меня оклад по договору 7706, а на карту приходят деньги с учётом доплаты до МРОТ (12354 после НДФЛ, МРОТ в московской области 14200).

13.1. Здравствуйте. Учитывается та сумма, с которой работодатель делал отчисления в ФСС. Узнать её Вы можете их справки 182 н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Альбов Роман Васильевич
Юрист Альбов Роман Васильевич 15.07.2019 в 18:48
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 3231
«Закрой за мной дверь, я ухожу».В. Р. ЦойПредисловиеУвольнение работника происходит по разным причинам.
Искибаева Елена Юрьевна
Юрист Искибаева Елена Юрьевна 18.05.2019 в 09:25
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 610
Хорошо быть здоровым и никогда не болеть, но, к сожалению, никто не застрахован от болезней и несчастных случаев.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 519
Вопрос о том, сколько сотрудник может находиться на больничном, является актуальным как для простых работников, так и для их работодателей и руководителей.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 119
Электронные больничные можно использовать с 1 июля 2017 года, но до сих пор многие врачи, работники и работодатели предпочитают старый знакомый и понятный бумажный формат.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение