Оплачивается ли больничный лист - вопросы и ответы

Оплачивается ли больничный лист

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребёнком сотруднику россгвардии?

1.1. Оплата больничного листа для работника является гарантией, работнику при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Оплата листков нетрудоспособности происходит на общих основаниях.

2. Оплачиваются ли больничные листы вольнонаемным сотрудникам?

2.1. Добрый день! Да, больничный лист подлежит оплате.

3. Как оплачивается больничный лист по беременности и родам, зависет ли стаж?

3.1. Если ваша сотрудница собирается в скором времени стать мамой, значит, вы, как работодатель, должны будете предоставить ей отпуск и оплатить больничный по беременности и родам исходя из ее среднего заработка (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Расчетным периодом для оплаты такого больничного являются 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375).

При подсчете суммы заработка за календарный год в него включаются все доходы работницы, на которые были начислены взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Но, как и в случае с другими соцстраховскими пособиями, при расчете больничного по беременности заработок работницы за год не может превышать предельной базы по страховым взносам в ФСС (ч. 3.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Что это значит. Лимит базы по взносам в ФСС в 2016 г. равен 718 000 руб., в 2017 г. – 755 000 руб. Соответственно, определив сумму среднедневного заработка работницы в 2018 году (формулу см. ниже), ее значение нужно будет сравнить с суммой, рассчитанной как (718 000 руб. + 755 000 руб.) / 730 дней, т. е. 2 017,81 руб. (п. 15 (2) Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375). Меньшая из сумм и будет являться суммой дневного пособия работницы.

4. Я работаю педагогом в щколе. Оплачивают ли воскресные дни по больничному листу.

4.1. Здравствуйте,
А Вы разве в воскресенье работаете?
Оплачивают только рабочие смены, это не отпуск, чтобы платить все дни, кроме праздничных.
Желаю Вам удачи и всех благ!

5. Оплачивают ли больничный лист неработающему пенсионеру и куда сдавать больничный?

5.1. Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации нет больничный лист неработающему пенсионеру не оплачивается, для этого необходимо быть трудоустроенным.

Однажды я взял отпуск за свой счёт то есть не оплачиваемый отпуск. Но в момент этого отпуска я заболел и пришлось взять больничный лист... На предприятии мне сказали, что во время не оплачиваемого отпуска за свой счёт, этот больничный не оплачивается... Так ли это?
Читать ответы (1)

6. При оформлении длительного отпуска (учителю) будет ли оплачиваться больничный лист?

6.1. Здравствуйте, Валерий!

Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности указаны в статье 9 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ:
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Таким образом, на основании п.1 ч.1 ст.9 вышеназванного закона пособие по временной нетрудоспособности (больничный) за период совпадающий с длительным отпуском педагогических работников, предусмотренным ст.335 ТК РФ, не назначается.

Успехов!


7. Имеет ли право ООО то не оплачивать больничный лист?

7.1. Добрый день, Елена! ООО должна оплачивать Вам больничный лист.
Оплата больничных листов в 2018 году происходит так:

1. Выплата по больничному листу производится полностью за счет работодателя, если срок больничного составляет 3 дня.
2. Начиная с 4-го дня больничного, выплата пособия производится за счет средств ФСС.

Оплата больничного листа в 2018 году производиться вместе с авансом или зарплатой, смотря какой из видов выплат будет ближе к дате расчета пособия по временной нетрудоспособности. Работодателю отводится 10 дней для расчета пособия.

8. Оплачивают ли больничный лист по уходу за ребенком сотруднику детского сада (тете ребенка) в случае если ребенок проживает с родной тетей по доверенности отца.

8.1. Здравствуйте,
Нет конечно. Доверенность ничего не значит в данном случае. Только родители ребенка могут оформить больничный
Желаю Вам удачи и всех благ!

9. Я работаю в должности педагога-психолога в школе в ХМАО и мне интересно узнать как оплачивается больничный лист? Я слышала что первые пару дней оплачивают совсем маленький процент, а в последующие - больше. Хочется узнать так ли это, чтобы решить продлевать ли б/л? Спасибо.

9.1. А вы больничный хотели продлить чтоб вылечиться или чтоб получать ден. средства?

10. Была травма на производстве, дали временную утрату работоспособности 30%.с работы уволили т.к. небыло должности которую я мог бы занять. Сейчас работаю не официально в другой организации, в центре занятости не состою. В ближайшее время планируется операции из-за последствий травмы. Вопрос: будет ли оплачен больничный и будет ли вообще оформляется больничный лист? Если больничный лист будет оформлен, то кто будет оплачивать?

10.1. Николай, поскольку вы работаете неофициально, соответственно, больничный лист вам администрация не оплатит.

10.2. Если вы заболели в течении 1 месяца после увольнения, то больничный оплачивает бывший работодатель. Если вы работаете неофициально, то работодателя у вас нет, соответсвенно ваш больничный никто не оплатит. Считается, что вы не работаете и вас нет утраченного заработка. Для получения оплаты по больничному листу необходимо зарегестрироваться в центре занятости населения.

11. Работал сначала официально, затем был на бирже труда на обучение, после обучения не смог устроится на работу прошло не много больше месяца сейчас ложусь на операцию нужен ли мне больничный лист и будет. Оплачиваться. Спасибо.

11.1. По изложенному в тексте - не нужен, в любом случае Вы на момент начала заболевания не имели права на пособие по временной нетрудоспособности (были безработным более одного месяца).

12. Мой стаж на рабочем месте 15 лет.27 августа я закрыла больничный. Болел ребенок, и собиралась пойти в отпуск с 2.09,мне сразу перечислили отпускные и остатки зп.затем я решила уволиться и написала 30.08 заявление на отпуск с последующим увольнением с 2.09 по 15.09.с этого момента мне больше ничего не перечисляли, ни больничный. Ни зп за конец августа, сказали посчитают до 15.09..законно ли это? когда должны оплачивать больничный лист и расчетные при отпуске с последующим увольнением?

'

12.1. В день увольнения. Первые три дня больничного оплачивает работодатель, все последующие дни ФОМС, они перечисляют эти денежные средства работодателю и тот выплачивает уже.

13. Я устраиваюсь на работу, условие работодателя таклго-больничный лист вообще не оплачивается. Законно ли это?

13.1. Нет, это неправомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение