Выплаты по отпуску по беременности и родам

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

У меня появился вопрос по выплатам. Интересуют выплаты по отпуску по беременности и родам. Ориентировочно ухожу в декрет в декабре 2015. И как везде пишут — расчетные года необходимо брать те, которые предшествуют году выхода в декрет, то есть 2013 и 2014. Но в 2015 мне сильно подняли зарплату… и хотела узнать, можно ли написать заявление, чтоб учитывали 2014 и 2015 года (за вычетом декабря)?

вопрос №7335780
прочитан 15 раз
К сожалению так нельзя сделать, Законом это не предусмотрено. За полные предыдущие 2 года выплачивается всё.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уходите в декрет с 1 января 2016 г. и тогда можно будет взять 2014, 2015 г.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплаты декретного отпуска по беременности и родам ждать в первый месяц после подачи больничного или нет, если нет то когда?

вопрос №2598916
прочитан 121 раз
В первый ближайший день после сдачи листка по Бир предназначенный для выплаты зарплаты в организации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплаты за отпуск по беременности и родам рассчитываются исходя из оклада или из итоговой суммы зарплаты? Я работаю учителем и у меня оклад меньше, чем я получаю в действительности, т.к.прибавляются разные показатели: проверка тетрадей, заведование кабинетом и т.п. Спасибо!

вопрос №9910413
прочитан 14 раз
Рассчитывается из средней ЗАРПЛАТЫ. Зарплата у учителей, в том числе, в разы (иногда в десятки) раз превышает ОКЛАД. [quote][b]Заработная плата [/b] (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).[/quote]
(текст отредактирован 05.03.2016, 07:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Устраиваюсь официально на работу, 5 месяцев беременности. Положена ли мне выплата за отпуск по беременности и родам? Или нужен стаж.

вопрос №17604806
прочитан 8 раз
Положена. Только такая. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020) [quote]Статья 11. Размер пособия по беременности и родам 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. 3. [b]Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов[/b].[/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли банки списывать долг с выплаты за отпуск по беременности и родам.

вопрос №15149470
прочитан 3 разa
Приветствую Вас. Нет не могут, не имеют права.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Смотрите ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Банки без судебного постановления о взыскании долга вообще не вправе что-то снимать со счетов своего клиента.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли удержание налогов (НДФЛ и ЕСН):

1. оплаты за больничный

2. выплаты за отпуск по беременности и родам

3. выплаты пособия по достижению ребенка 1,5 лет.

Спасибо, Александра.

вопрос №500090
прочитан 40 раз
НДФЛ удерживается с больничного. Более никаких удержаний НДФЛ и ЕСН не производится - это государственные пособия. НК РФ. "Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам; Глава 24. Единый социальный налог Статья 238. Суммы, не подлежащие налогообложению 1. Не подлежат налогообложению: 1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам".
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько нужно проработать в организации, чтобы получить выплату за отпуск по беременности и родам не по минималке, а по заработку в предыдущей организации.

вопрос №11679876
прочитан 9 раз
Доброго времени суток! Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднемесячного заработка за предыдущие два календарных года у всех работодателей. Удачи Вам и всех благ!
(текст отредактирован 12.11.2016, 16:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Лучше всего было уходить в декрет с предыдущего места работы, теперь вы будете получать декретные исходя из заработной плата за 2 последних года работы с учетом периода трудоустройства на новом месте. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение