Выполнять обязанности

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Выполняю обязанности председателя ГСК на общественных началах почему не индексируется пенсия.

вопрос №16788580
прочитан 8 раз
Добрый день, Сергей Петрович! Вам необходимо обратиться в местное отделение ПФР и уточнить, что Вы выполняете обязанности председателя ГСК на общественных началах, а не по трудовому договору.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выполняю обязанности директора, в ООО, по доверенности, могу я уволить себя? Спасибо.

вопрос №11979130
прочитан 11 раз
Здравствуйте. 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители. 3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. 4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений. 5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно. 6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно. Нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право директор школы заставить учителя выполнять обязанности инспектора по охране труда?

вопрос №17884948
прочитан 7 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, желание учителя. Для этой должности люди д.б. подготовлены, обучены.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Это противоречит статьей 60 Трудового кодекса РФ. [quote]Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер. Если имеется соответствующая квалификация (как минимум специальные курсы) и подписано дополнение к трудовому договору с соответствующей оплатой - то да. В противном случае - преподаватель не обязан этого делать и может отказаться.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в ДОУ медицинской сестрой по бассейну, а требуют выполнять обязанности старшей медсестры.

вопрос №16878744
прочитан 92 разa
Здравствуйте. В вашем сообщении нет вопроса. Но если предполагался вопрос о том, могут ли Вас "заставить" выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором без Вашего согласия и без дополнительной оплаты, то ответ - нет. Этот запрет установлен в ст. 60 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. А вопрос у Вас какой?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ещё по такому вопросу. Работаю в магазине, у нас нет охранника и грузчика, их обязанности выполняем сами. Если что-то воруют на смене, то вычитают с продавцов. Это законно? Видеонаблюдение в магазине есть, но в силу того, что работают на смене 2 продавца и 1 админ (он до 17:00), физически некогда следить за камерами, ТК надо и товар разгружать, и выставлять, и выполнять обязанности кассира.

вопрос №16804287
прочитан 7 раз
Каким образом вычитают? У вас серая зарплата? Как оформлены обязанности?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Конечно это незаконно. Но вам от этого вряд ли станет легче. Если вы не готовы вступать в конфликт с работодателем по этому поводу, то нет смысла говорить на эту тему. А если развяжете с ним войнушку, то вас просто рано или поздно уволят. Вот такая вот страна.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в салоне связи. Директор обязывает выполнять обязанности уборщицы без доп. оплаты, как оспорить?

вопрос №14828979
прочитан 10 раз
Добрый день! Если эти трудовые обязанности не содержатся в Вашем трудовом договоре (контракте), можете обосновать Ваш отказ от выполнения указанных требований об уборке их отсутствием в договоре.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
У вас есть должностная инструкция, с которой вас обязаны были знакомить под подпись. Также на вас должен быть приказ о приеме на работу на определенную должность. Берете эти два документа и показываете руководителю на предмет отсутствия обязанности у (ваша должность) по уборке помещения. В противном случае пусть ждет привет из трудинспекции.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Без вашего письменного согласия и дополнительной оплаты Вас не могут обязать выполнять обязанности уборщика.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Наталья. Обращайтесь в трудовую инспекцию с заявлением на работодателя о нарушении ваших трудовых прав. Заставить работника выполнять работу не оговоренную в трудовом договору нельзя, только с письменного согласия работника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уже 19 лет работаю в должности учитель, последние 2 года также выполняла обязанности завуча по УВР на 0,5 ставки. (но оформлена была только тарификация и должностные обязанности). В новом учебном году хотят оформить доп. соглашение, по которому я должна выполнять те же обязанности завуча, но уже только как учитель, с некоторым сокращением оплаты труда. Является ли это нарушением трудового законодательства?

вопрос №11392874
прочитан 17 раз
Размер доплаты за дополнительную работу по исполнению обязанностей по другой должности в порядке совмещения должностей наряду с объемом, условиями её выполнения и сроком оговаривается письменным дополнительным соглашением к трудовому договору. . Ст. 140, 60.2 ТК РФ. Имеете право отказаться от изменения объема и/или размера доплаты и ничего не подписывать. Имеете право также вообще отказаться от дополнительной работы, предупредив об этом работодателя письменно за три дня. Так же как и работодатель имеет право отменить поручением вам дополнительной работы по другой должности, предупредив за три дня.
(текст отредактирован 21.09.2016, 00:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да это нарушение ТК, так как изменяются условия трудового соглашения без вашего согласия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Ваше право подписывать дополнительное соглашение или нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение