Выравнивание участка

Краткое содержание:

    Советы юристов

    При выравнивании участка завезли грунт, немного зацепили соседний участок. Сосед подал жалобу на несанкционированный сброс отходов. Правомерна ли жалоба и административный штраф?

    Добрый день, Виктория! ДА, правомерна, т.к. Вы же признаете несанкционированный завоз грунта на частную собственность соседа. Он также может подать и исковое заявление на Вас в силу нормы ст.304 ГК РФ:
    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    На земельный участок я завез грунт для выравнивания рельефа местности. Я собственник земельного участка и жилого дома, построенного на нем.

    Что это? Выровнять участок?
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Хочу взять у администрации города в аренду земельный участок. Но он находиться на склоне, могу я будучи арендатором производить отсыпку участка и его выравнивание?

    ДА, конечно можете--Вы же улучшаете, а не ухудшаете качество ЗУ.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Мы купили дом с подведенной водой и канализацией. Спустя полтора года люди выкупили у города участок, через который прошлые хозяева провели воду. При выравнивании соседнего участка вырвали нашу трубу. Что с этим можно сделать? Препроводить воду или просить у нового соседа, чтобы восстановил?

    Здравствуйте, если труба проходила там на законных основаниях, то требуйте ее восстановления. Удачи вам и всего наилучшего.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Провести рядом с их участком, зачем им Ваша труба, могут дом с подвалом построить, могут продать под ИЖС.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Помогите советом. Строители на соседнем земельном участке при выравнивание участка часть мусора отодвинули на мой участок, как мне с ними бороться?

    Напишите на них жалобу в орган местного самоуправления. Их привлекут к административной ответственности.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Денис, можете мусор перекидать соседу, а можете подать жалобу в администрацию.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Добрый день обратитесь к своему участковому, либо с жалобой в администрацию.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    К какому виду относится заявление в суд о перераспределении земельного участка (выравнивание границ). Если к "исковым", то кто является ответчиком?

    Здравствуйте, Елена! Ответчиками должны являться соседи, с которыми граничит ваш участок.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    На какую глубину, сосед на границе участка, может углубить грунт? Для выравнивания покатости склона, я нахожусь выше. Земля, с насаждениями на ней, может съехать, глубина 60 см. Что делать?

    Уважаемый Максим! Доброго! Немного непонятно: сосед хочет срезать или что? Или бульдозером пройтись? До пяти метров (если не промышленным способом) можно пользоваться недрами. Опять же смотря еще какие категория и вид разрешенного использования земельного участка. Если, к примеру, земля с/х назначения и сельхозугодия "срезать" плодородный слой нельзя (см. ст.ст.77,78 СК РФ, Федеральный закон №101-ФЗ "Об обороте земель с/х назначения")
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

    Максим, добрый день! Чем разрешилась Ваша ситуация? У нас аналогичное положение... Сосед снизу срезал грунт.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Нужно ли получать разрешение от администрации для выравнивания подъезда к своему земельному участку?

    ---Здравствуйте, конечно. Ведь вы не свой участок собираетесь выравнивать а муниципальный. Всего хорошего.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Мне принадлежит участок ИЖС.

    Уровень участка на 1,5 м ниже соседней справа и слева, сзади река. Все талые воды, включая септики соседней протекают через мой участок. В процессе завоза грунта для выравнивания с соседями, вмешалась администрация с требованием прекратить засыпку. Настаивают на получении у них же, разрешения на земельные работы (объясняя, что больше 50 см. засыпки требует разрешительных документов).

    Правда ли это, и как быть в данной ситуации?

    vip
    Ну так и насыпайте 3 раза по 50 см. Быстро грунт осядет. А 1,5 м это пару лет ждать надо. Хотя стоит посмотреть местные акты о производстве земельных работ в вашем районе Москвы. Например http://docs.cntd.ru/document/494682123 Об утверждении Положения "О порядке выдачи "Разрешения" и "Ордера" на проведение земляных работ на территории городского поселения Мытищи и отмене Постановления Главы городского поселения Мытищи N 481 от 13.06.2007 г. "Об утверждении положения "О порядке выдачи разрешения на проведение земляных работ на территории городского поселения Мытищи"
    (текст отредактирован 25.07.2016, 01:44)
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Какого то закона на счет того, что если засыпка превышает 50 см,то требуется разрешение на земляные работы не существует. Поэтому такой вопрос регулируется местными нормативными актами принимаемыми в соответствии с федеральным законом Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. У вас же есть право согласно ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ письменно обратиться в местную администрацию с требованием предоставить информацию-на основании какого нормативного акта администрация требует от вас получения разрешения на земляные работы. Если вам предоставят информацию о существовании такого местного нормативного акта, то придется оформлять такое разрешение.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Если Ваш земельный участок, можете насыпать сколько угодно. Все недовольные пусть обращаются в суд на основании ст. 304 ГК РФ. "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения." Что касается разрешений, то Вам они не нужны. Вы не выгребаете землю, когда такие деяния наказываются ст. 7.14 КоАП РФ. Организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей.
    (текст отредактирован 25.07.2016, 02:00)
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    ---Здравствуйте, требования администрации вполне законны. См. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и это не понимают только те кто живёт к квартирах. После вашей "подсыпки" утонут соседи и вы это прекрасно зная продолжаете насыпать свой участок. В данной ситуации не получится как вам советуют 3 раза по 50 см. подсыпать. Вас вызовут на административную комиссию и для начала и получите штраф. Статья 19.1. Самоуправство [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.1] Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. ---а затем могут и к уголовной ответственности привлечь. За то же самоуправство. Статья 330 УК РФ. Самоуправство 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Всего хорошего.
    (текст отредактирован 25.07.2016, 07:59)
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Могила моей мамы была расположена в метре от забора кладбища. Причем, край кладбища выглядел как резкий обрыв, образовавшийся в результате выравнивания участка под кладбище. Сейчас прошли очень сильные дожди и могилу размыло до самого гроба. Упал памятник и ограда. Кто должен восстанавливать разрушенное и куда обращаться в таком случае. Спасибо за ответ.

    ---Здравствуйте, обратитесь в администрацию города (поселения). Подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАСС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Всего хорошего.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение