Выселение за невозможностью совместного проживания - вопросы и ответы

Выселение за невозможностью совместного проживания

Краткое содержание

1. Косова обратилась в суд с иском о выселении из однокомнатной квартиры своего мужа за невозможностью совместного проживания. Сын Косовой, вернувшийся домой после прохождения службы в армии, потребовал размена квартиры и просил допустить его к участию в деле в качестве третьего лица.
Подлежит ли просьба удовлетворению?

1.1. Здравствуйте! Собственник квартиры кто?

2. Собственник соседнего домовладения создает невыносимые условия для м оего проживания. Правоохранительные органы мер не принимают. Могу ли я ставить вопрос о его выселении из-за невозможности совместного проживания? Спасибо. С уважением Марина.

2.1. Здравствуйте Так как он собственник жилья боюсь что даже если вы Обратитесь с иском на него в суд об устранении препятствий пользования жилым помещением вы положительного результата в суде не достигнете к сожалению.

2.2. Добрый день!

Выселить собственника Вы не сможете без подключения других соседей и судебного разбирательства, ито шансы минимальны. Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

Всего Вам наилучшего!

2.3. Если он является собственником, то выселить его невозможно. Если его поведение нарушают общественный порядок, обращайтесь в полицию. Если полиция бездействует – прокуратуру.

3. Моя знакомая предъявила к своему мужу требования о расторжении брака, раздела совместно нажитого имущества, взыскании алиментов на содержание ребенка и выселении за невозможностью совместного проживания.
Допустимо ли такое объединение исков в одном процессе?

3.1. Добрый день! Объединение требований возможно. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

4. Косова обратилась в суд с иском о выселении из однокомнатной квартиры своего мужа, за невозможностью совместного проживания. Сын Косовой, вернувшийся домой после прохождения службы в Армии, потребовал размена квартиры и просил допустить его к участию в деле в качестве третьего лица.
Подлежит ли просьба удовлетворению?

4.1. Да, подлежит удовлетворению .

4.2. Если Косова собственник--может выселить.

5. О выселении за невозможности совместного проживания без предоставления другого жилья прошу как это сделать и на что ссылаться лишен родительских прав в 2010 г. разведены в 2008 г. пьянство дебоширит избивает. Ломает все в доме... дети 1994 года рождения...-играет ли роль лишения родительских прав? И является ли бывший муж... и живя в моей собственности... на наглом моем содержании. Не оплачивает услуги. Всё что касается дома. Все пропивает.

5.1. Подавайте иск в порядке ст.31 п.4 ЖК РФ- 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

6. Я являюсь собственником приватизированной квартиры (это мое единственное жилье). Другой собственник, которому тоже принадлежит часть квартиры не оплачивает коммунальные услуги и не работает.
1. Могу ли я его выписать за невозможностью совместного проживания (отноше-ния без надежно испорчены). Он мешает мне нормально жить. У него есть дру-гое жилье.
2. Должна ли я его уведомлять о выселении до подачи искового заявления в суд. И как это сделать?
3. И сколько по времени может занять выселение?

6.1. Нет, не можете. Обращение в суд бесперспективно.
Иного пути, чем выкуп доли сособственника или продажа своей доли не вижу.

6.2. Собственника нельзя лишить собственности.

7. У меня такая ситуация: в январе 2006 г. брак был расторгнут, но с бывшим мужем продолжали совместную жизнь. В мае 2006 г. мною была приобретена 2 х-ком. квартира в долевую собственность со старшей дочерью. Бывший супруг в ней прописан. На данный момент дальнейшее совместное проживание с бывшим супругом невозможно. Сам он выселяться не хочет. Возможно ли его выселение через суд? Какие документы необходимо подготовить? Заранее благодарна за ответ.

7.1. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны).

7.2. Можете выписать по решению суда. С чесноков

7.3. Добрый день!
Да, это возможно через суд.
1. Копия искового заявления
2. Копия договора купли-продажи
3. Копия выписки из домовой книги
4. Копия свидетельства о расторжении брака
5. Копия финансового лицевого счета
6. Копия выписки из ЕГРП
7. Документ об уплате госпошлины.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение