Выселение из жилья (страница 2) / Жилищное право

Живу в специализированном общежитии, проработала в данном учреждении 17 лет и ушла на пенсию. Срок договора найма уже закончился и меня хотят выселить с общежития, но мне некуда уходить, своего жилья нет. Могу я в судебном порядке остаться в общежитии. Спасибо.

Выселение из жилого помещения – что нужно знать?

Семья является ячейкой общества. Одним из признаков семьи является проживание людей, связанных родственными узами, на одной жилой площади. Членами семьи собственника жилого помещения (квартиры, комнаты, дома) по общему правилу считаются супруг собственника, а также его дети и родители.

Выселение бывшего супруга из собственной квартиры

Нередко после развода люди не хотят не то что жить вместе, но и видеть друг друга, а желающие поделиться квадратными метрами тоже вряд ли найдутся. Поэтому иногда встает вопрос о том, как выселить бывшего супруга или супругу из жилья, которое не является его собственностью, но он

Мой отец был военным пенсионером, он умер, мы проживали вдвоем в ведомственной квартире. После смерти отца ведомство (авиа полк ФСБ) подали в суд, на меня о выселении с служебного жилья (2-х комнатная квартира) и предоставили комнату в двух комнатной квартире (тоже служебной) с соседом, военнослужащим. Вопрос: имели ли они право вселять меня снова в служебное жилье?

Проживаю в военном городке уже 18 лет. Ордер на квартиру с пометкой "служебный", хотя сам всё это время работаю учителем в школе этого же военного городка. Сейчас встал вопрос о выселении гражданского населения из городка. Двух человек из соседней школы уже выселяют без предоставления какого-либо жилья. Законно ли это?

Выселение собственника – в каких случаях это возможно?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, в каких случаях собственника могут выселить из его же квартиры, как проходит выселение и когда можно рассчитывать на компенсацию. Выселить могут не только нанимателя, занимающего жилое помещение по договору социального найма, но и собственника.

Могут ли меня выселить из общежития (договор социального найма) за неуплату, если другого жилья у меня нет? Прописана постоянно там 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О выселении со служебной квартиры. В 2005 году мой муж избрался депутатом в НС РД и нам предоставили служебную квартиру. В этой квартире мы прожили 14 лет и сейчас нас выселяют без предоставления другого жилья. Своего жилья у нас нет.

Дом признали аварийным 10 июля 2014 г. 15 июля с.г. издано распоряжение о выселении. Мест в эвакопунктах и квартир для расселения нет. Угрожают отключить свет и воду. Что делать, куда деваться самим и куда вывозить вещи? Существует ли какая-то процедура, порядок и сроки для выселения из аварийного жилья?

Выселение бывших супругов из квартиры

Вопрос выселения бывшего супруга является весьма актуальным для собственника жилого помещения. Особенно если стороны уже развелись, а бывший супруг отказывается покинуть квартиру. Сама возможность выселения бывшего супруга, а также его правовое обоснование, зависят в первую очередь

Мать моего мужа будучи замужем за человеком работающим в пожарной части, получили служебное жилье. Впоследствии родители развелись и мать мужа и сам муж стали там жить. Жилье не приватизированное, т.к по непонятным причинам не разрешали это делать. Муж служит сейчас в так называемой горячей точке, жилья у него больше нет.

Сегодня пришло постановление на выселение их из квартиры.

Хотели бы узнать насколько это законно.

Могут ли выселить из служебного жилья военнослужащего, уволенного по состоянию здоровья (заболевание получено в период службы) до получения накоплений и допов НИС? В семье член семьи инвалид с детства, сейчас 2 группа (26 лет)

Выселение за неуплату: миллионы окажутся на улице. Типичная Америка

Американская ежедневная газета «The Washington Post» сообщила о том, что миллионы американцев столкнулись с риском потери крыши над головой из-за эпидемии COVID-19. Оказаться на улице грозит арендаторам съемного жилья, которым уготовано принудительное выселение за неуплату, ведь с

На одном земельном участке 2 жилых дома. В одном жил брат мужа со своей семьёй, в другом моя семья (в том числе 3 несовершеннолетних детей). Брат оформляет свой дом в собственность и без нашего согласия весь земельный участок. Мы ничего не зная живем и дружим семьями. И спустя 3 года брат в тихушку всё это продаёт. Теперь у нас на руках письмо о выселении от нового хозяина. Другого жилья не имеем. Что можно сделать в данной ситуации.

Выселение жильцов из квартир на время реконструкции «Полукамушек»

«Полукамушки» - это исторический квартал в центре города Зеленодольска в Татарстане. Это первый квартал Зеленодольска, строительство которого началось в 1898 году, а уже к 1900 году было возведено 26 кирпичных одноэтажных коттеджей, которые тут же были заселены специалистами строящегося

Могут ли меня выселить из служебного жилья, если договор социального найма оформлен на моего отца, который год назад получил субсидию на себя и меня? Я являюсь военнослужащим по контракту!

Могут ли выселить из квартиры без предоставления другой жилплощади:-квартирой пользуемся по договору найма, владелец жилья предприятие на котором работаем

- есть несоверешннолетний ребенок.

Мужа сократили по ОШМ. в период службы получил служебную квартиру. В ней прописана вся семья включая двух несовершеннолетних детей. Другого жилья нет. Сейчас пришло письмо о выселении семьи в связи с увольнением. Правомерно ли это?

Могут ли выселить из служебного жилья, если договор был заключен на мужа, но после ухода с работы жена продолжает числиться на той же работе что и муж (в декретном отпуске), кроме того в квартире прописан и 1 годовалый ребенок.

Могут ли выселить из служебного жилья (город Приозерск Лен. область) если появилась квартира за 130 км в Мурино Всеволожский р-н под Санкт-Петербургом, не противоречит ли этот региональный закон федеральному на который ссылаются (имея любое жильё в пределах Лен. области должен освободить жил. площадь)

Наш благоустроенный многоквартирный дом попал под программу капитального ремонта с выселением. В районе нет маневренного фонда и администрация предлагает варианты переселения: не благоустроенные одноэтажные квартиры с печным отоплением, требующие ремонта, жильцы, которых получили жилье в новых домах; комнаты в общежитии меньшей площади, в которые не войдет наша мебель;

Мы с женой пенсионеры и хотели бы узнать свои права в данной ситуации.

Выселяют из общежития. Заселились 1996 году. По ордеру. В ордере указано на время работы на предприятии. У мужа есть жилье в собственности. В общежитии прописаны постоянно я и дочь. Я уже не работаю на предприятии с октября 2019 года. Имеют ли право нас выселить без предоставления другого жилья?

Скажите пожалуйста, обязательно ли я должна прописываться в квартире, которую мне выделил жилфонд по ходотайству моего предприятия, меня выселяют без предупреждения, хотя когда я спрашивала, мне сказали это не обязательно. Место моей прописки в другой квартире у бывшего мужа, она не приватизирована, там соцнайм. Своего жилья у меня нет. Что мне делать? Справку о том, что у меня нет своего жилья я предоставила для продления договора, но мне отказано. Как быть?

Ещё в 91 г.заселили в служебную квартиру МО а теперь выселяют, а человеку 82 года, другого жилья нет, законно ли это? Спасибо за ответ.

Нам предоставили служебное жильё, но ни какого договора не составлялось, в данной квартире прожили около семи лет и сейчас департамент жилья г. Москвы нас выселяет! Но при этом у них нет судебного решения! Имеют ли они вскрыть квартиру без нашего ведома и поставить сигнализацию зная, что в квартире проживают жильцы? И имеют ли право вскрыть квартиру если на момент вскрытия в квартире находятся жильцы?

Могут ли выселить из служебного жилья если есть выписка из протокола заседания жилищной комиссии о постановке на учёт нуждающихся в получении жилого помещения?

Скажите, пожалуйста. Могут ли меня выселить из служебного жилья? Я уволился с работы, т.к она мне не подходит по здоровью и опыту. Живу на Крайнем Севере.

Расселяют поселок, меня пытаются выселить и лишить прописки. При этом не дают в замен жилья, аргументируют это тем, что я утратил интерес к своему жилью. Т.К. я долгое время не проживал в квартире. Но там нет условий для проживания.

Жилищный отдел просит выписать моего 15 летнего сына из ветхого жилья если не выпешу пойдут в сут и органом опеки и они выпишут сами, он проживал там со своим отцом отец умер они там прописаны были в двоем я прописана у мамы сейчас мы живём вести у моей мамы в том же доме. Скоро расселение жильцов квартира его пустует долгов нет что делать.

Есть решение суда о выселении из муниципального жилья, на основании того, что нет на это жилье никаких документов, решение вынесено заочно, прописан несовершеннолетний ребенок, какие документы нужны для обжалования решения, в квартире мы прописаны и проживаем уже 25 лет.

Нас выселяют из служебной квартиры без предоставление другова жилья, я многодетная мать (старшая дочь ребенок-ивалид) могут ли нас выселить без предоставления другова жилья.

Меня насильно выселили родственники из государственной квартиры, где я прописана. На вселение обратно через суд - ушло определенное время (учитывая судебную тяжбу, создаваемую ответчиками), суд я выиграла, но за время суда - я потратила денежные средства на съем жилья (т.к.меня выселили с детьми). Имею ли я право подать иск в суд на возмещение моих затрат за аренду жилья, материального ущерба, т.к. при выселении у меня изъяли мебель и личные вещи, а также моральный ущерб? Спасибо.

Я получил служебное жилье когда работал в МВД и проживаю со всей семьей, мы все прописаны в этой квартире, ушел на пенсию по истечению 26 лет, сейчас пришла бугмага что бы освободить служебное жилье, но у нас в собствености никакого жилья нет, могут ли нас выселить?

Могут ли заставить выселиться семью из муниципального жилья если мать мужа участница программы переселения с севера получила субсидию и купила квартиру, а остальные члены семьи не участвовали в программе, а сейчас их заставляют выписываться и могут ли выписать самостоятельно.

Здравствуйте у меня заключен бессрочный договор социального найма с МУПом но я в этом жилье не прописана и мне пришло уведомление о выселении до 29 ноября а если я не освобожу помещение то 30 ноября меня выселит полиция правомерны ли действия сельсовета?

Помогите, пожалуйста в моей ситуации. Мне пришла повестка в суд на выселение из квартиры, в которой прописаны мои дети-1988 г. р.,1996 г. р.,внучка 2006 г.р.,бывший муж и я.Квартира (кооператив) является собственностью моей бывшей свекрови, которая выписалась и проживает с 1993 г.по настоящее время у своей дочери. Своей жилплощади у меня нет, т.к. я переехала с Дальнего Востока на родину мужа в 1993 г. (бывший военнослужащий). В 1997 г. я перевезла к себе своих родителей, которые приобрели однокомнатную квартиру в деревне. В 2001 г. между мной и моим мужем был расторгнут брак, в 2004 г.он вновь всупил в брак и проживает у жены. Претензий по поводу жилплощади на которой проживаю я и дети не имеет.

Если по суду произойдет выселение нас из квартиры, то фактически мы оказываемся на улице. Если у меня и моих детей шанс проживать в этой квартире?

Приставы выселяют прислали бумагу о выселении без предоставления иного жилья.. те на улицу.. мной подан встречный иск к наркоману.. который перекупил дешево наше жилье... как спастись от приставов? Спасибо.

С 2001 года я проживала в комнате общежития, имеется договор на моё имя. в 2011 я развелась с мужем, съезжать он категорически отказался, т.к был прописан, жить с ним невозможно было, и я ушла на съемную квартиру. До сих пор там живу, но в общежитии живет племянник с семьей. Теперь администрация решила выселить меня и отдать жилье другому человеку.

Прожила в муниципальной квартире 21 год с мужем и его родителями, но не была прописана в этой квартире. Сейчас меня выселяют по суду на улицу, без предоставления иного жилья. Я не имею своего жилья на территории России. Квартира находится в Москве.

Могут ли выселить военнослужащего с его семьёй из служебного жилья в связи его увольнением и переходом в другую военную часть? Где то читала что должны давать три месяца для переезда в другое служебное помещение.

Можно ли выписать из частного жилья, постороннего человека предпенсионного возраста. Зарегистрирован на постоянное место жительства с согласия собственника, проживание предоставлено в безвозмездное пользование. Членом семьи не является и не являлся.

Моя сестра и совершеннолетний сын купили приватизированную квартиру (18.8 м) в многоквартирном доме. Затем их известили, что в доме будет кап. ремонт и жильцов просят выселиться. Т.к. за сестрой числится и другое жилое помещение (есть где жить) на время ремонта, то с её сыном заключили договор найма маневренного жилья площадью 14 м. до 01.11.16 г. Затем сестра узнала, что дом решили снести, она послала письмо с просьбой разъяснения по данному вопросу. Ей пришёл ответ - что по ст. 32 ЖКРФ жилое помещение может быть изъято, т.к. по закону земля на которой стоит дом явл. собственностью муниципалитета и они могут ей распоряжаться по их усмотрению. Пожалуйста разъясните правомерность местных властей и какой закон на стороне моих родственников, если они являлись собственниками жилья?

К меня есть престарелая мать больная проживает одна за ней осуществляется уход. С недавнего времени к ней переехал мой брат который систематически употребляет спиртное и ведет себя по отношению к ней оскорбительно на мои слова о том чтобы он нашел себе жилье и ушел от нее отвечает отказом. В этом доме он не прописан... ранее проживал со своей женой с которой разошелся... скажите имею ли я права выселить его через службу приставов и как это сделать?

Работала на заводе. Завод выделил жил площадь и поставили по этому адресу печать в паспорте т.е. адрес общежития и номер комнаты. Но вселили временно в другое место и получили ордер улицей как в паспорте, а комната не с номером, а буквенные и это жильё считается не жилым и он принадлежал заводу, но нас туда вселили А теперь принадлежит городу и город выселил через суд нас на улицу. У меня нет никакого другого жилья. Почему меня не вселяют по месту прописки как в паспорте Законно ли это. Не только меня выселили. Есть семьи с маленькими детьми и их выселили без предоставления жилья Законно ли это Очень вам буду благодарна если вы нам поможете.

У меня такая ситуация! В комнате в общежитии прописан мой муж и ребёнок (5 лет), мы в данное время (временно), там не проживаем и пустили туда знакомую пожить временно и администрация хотела доказать что мы ей сдали её,но у них это не вышло, она не приходила на суд и сейчас она там не живёт,но сейчас мы так же там не проживаем (временно) и суд вынес решение выселить и мужа и ребёнка на улицу. Собственного жилья нет. Подскажите что можно зделать в такой ситуации.

P.S На суде не пресудствовали органы опеки.

Выселяют по программе ветхого жилья из центра на окраину в глушь, хотя некоторым (понятно каким) соседям, досталась квартира в центре непонятно по какому жребию. Можно ли оспорить решение администрации и перетасовать жребий или же договориться получить квартиру в новостройке уже следующего года, согласны год жить на съемной квартире за свой счет.

При расселении ветхого жилья (муниципальная собственность), общей площадью 35,2 кв м, жилой 28 кв м (две комнаты), выселяют в судебном порядке в однокомнатную квартиру общей площадью 36,4 кв м, жилая 18 кв м. Прописаны 4 человека, в т.ч. двое детей 3 и 5 лет. Выселяют из центра города Самара на окраину. Имеет ли мне смысл требовать улучшения условий предоставляемой квартиры? Или это бессмысленно? Боюсь, если начну противоречить ушлют еще дальше.

Скажите пожалуйста чего можно добиться в случае если-нам выселяют через суд, но мы подали заявление в полицию так как в этом доме находится квартира дочери, в денежном эквиваленте, когда она была маленькой ей не купили жилье, как хозяйке предыдущего жилья, а купили этот дом и вложили ее деньги.

По итогу ее выгоняют, прошло 15 лет и она без жилья.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Дом признан аварийным и не пригодным для проживания, т.к его неоднократно затапливало наводнением, в нем прописано две семьи по 4 человека. Прошел суд и дали заключение о выселении до нового года на 4-х человек (мать, отец и два брата) собственником жилья является мать, а нас (сын, жена и две дочери) выселению не подлежим хотя стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Как нам поступить в данной ситуации? Можем ли мы как семья получить отдельное жилье?

Выселение должников из залоговых квартир

Добрый день, меня зовут Дмитрий Фоменко. В статье я приведу примеры из судебной практики о выселении должников из залоговых квартир без предоставления им другого жилого помещения. Мной периодически просматривается судебная практика на сайте судебных и нормативных актов Российской

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение