Имею ли право на пенсию по выслуге лет - вопросы и ответы

Имею ли право на пенсию по выслуге лет

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. УВОЛЕН ПО ОШМ, подполковнк, выслуга 17 лет. Имею ли право на пенсию от МО?

1.1. Здравствуйте!
ТОЛЬКО если ВАМ 45-лети имеется общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

УДАЧИ ВАМ

1.2. Право на пенсию у уволенных по ОШМ офицеров МО РФ возникает при одновременном наличии у них трех критериев: достижении ими возраста 45 лет, при наличии общего трудового стажа работы (службы) - 25 лет, из которых военная служба составляет не менее 12 лет 6 месяцев и по иным основаниям, указанным в Законе о пенсионном обеспечении военнослужащих.
Можете обратиться с рапортом по поводу пенсии к своим бывшим непосредственным и прямым начальникам по инстанции, в военную прокуратуру за разъяснением закона и ответом на вопрос о том, имеете ли вы право на пенсию по выслуге лет.

2. У меня пенсия по выслуге лет, имею ли я право на получения добавки к пенсии?

2.1. Да,имеете право на получения надбавки

3. Я отработал пожарным 25 лет, непрерывно, имею ли я право на пенсию по выслуге.

3.1. Сергей Михайлович, обратитесь с трудовой книжкой в пенсионный фонд. они посчитают ваш трудовой стаж и дадут ответ.

4. Работаю медицинской сестрой с 1982 года. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

4.1. чтобы ответить на ваш вопрос - нужно изучить все периоды вашей работы - обратитесь с письменным заявлением в ПФ, вам дадут письменный ответ - потом только сможете оценить его с юристом

4.2. Если вы работали в сельской местности нужна выслуга 25 лет, в городе и при смешанном стаже 30 лет. С 1999 г. полная занятость. Также есть отделения, где идёт льготное исчисление стажа - операционная медсестра например 1 г. за 1 г. 6 мес.

5. Стаж фармацевтом - 35 лет. Имею ли право уйти на пенсию по выслуге лет?

5.1. Нет такой должности в соответствующем Списке.


Список
должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)
(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

Я работаю директором школы. Веду 3 часа физической культуры и оформлен на 0.5 ставки преподавателя-организатора ОБЖ (2 часа в 10-11 классах) Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?
Читать ответы (1)

6. Имею ли я право на пенсию по выслуги лет если 9 лет военного стажа и 11 милицейского.

6.1. Если милицейский стаж в ВВ - да, в остальных случаях - нет.

7. Мой приемный отец-военный, усыновил меня и я являюсь инвалидом детства 1 ст. В данный момент отчим собирается уходить на пенсию по выслуге лет и получить жилищный сертификат. Имею ли я право претендовать на долю и в каком размере, т.к. жильем не обеспечен и зарегистрирован вместе с матерью на служебной квартире? Каким образом я могу узнать о выдаче сертификата от официальных органов (запрос, прием у официального лица или иное) с целью предотвращения мошенничества?

7.1. Узнать вы никак не узнаете а право как члена семьи имеете.

8. Хотел уточнить, имею ли я право на доплату к пенсии 4,900. Пенсионер МВД уходил с пожарной охраны по выслуге лет.

8.1. Если вы получатель двух пенсий до можете рассчитывать на доплату.

Ежемесячную доплату к
пенсиям, назначенным в соответствии с Законом Российской Федерации
от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц,
проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,
Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях
и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск
национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", в размере
2500 рублей, с 1 февраля 2016 г. - в размере 3700 рублей,
с 1 февраля 2017 г. - в размере 4900 рублей. (В редакции Указа
Президента Российской Федерации от 21.12.2016 г. N 698)

производится пенсионерам, получающим одновременно две пенсии в
соответствии с законодательством Российской Федерации, только к
одной пенсии;
производится одновременно с выплатой пенсий;



9. Пожалуйста имею ли я право на пенсию по выслуге, если я 11 лет проработала в детской школе исскуств, а 14 лет в дошкольном учреждении в должности музыкального руководителя?

9.1. Нет. не имеете права на досрочную пенсию.

10. Вышел на пенсию 12.04.2018 по выслуге лет. 03.07.2019 получил инвалидность 1 гр. после трансплантации печени (д/з "Цироз печени сложного генеза"). По заключению военно-медицинской комиссии заболевание получено в период военной службы! Имею ли я право на получение страховки?

10.1. Имеете право. А также на возмещение ущерба с работодателя - ст.1064 ГК РФ (обратитесь с иском), если данный факт действительно подтверждается медицинскими документами. Можете в личку обратиться к юристу.-ст 779 ГК РФ.

10.2. Зависет от того где вы служили, если ВС РФ, тогда в военкомат на ввк, если мвд, фсин, внг тогда в мсч на ввк.
Председателю ввк подаете заявление, прилагаете соответствующие документы, заключения и выписки (убедитесь что везде стоят печати) если они утвердят, что инвалидность явилась следствием заболевания полученного в период прохождения службы, тогда вам выплатят страховку. Если не утвердят такое заключение вы вправе обжаловать в вышестоящее ввк, либо в суде.

11. Имею ли я право на досрочную пенсию по выслугу лет, отработав 25 лет в сфере образования как учитель в школе (8 лет) и педагог дополнительного образования в доме детского творчества (17 лет)?

11.1. Да, у вас есть такое право.

12. Находился на службе в органах внутренних дел с 1995 года по 2010 год, далее работа в частном охранном предприятии по настоящее время. Общая выслуга более 25 лет. Имею ли я право выхода на пенсию по совмещённому стажу?

12.1. Здравствуйте, Александр!
Пенсию по смешанному стажу можно получить, только увольняясь со службы. Так как у вас последнее место работы не связано с прохождением службы, право на такую пенсию у вас не возникает.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение