8 800 505-92-64

Стаж для назначения пенсии за выслугу лет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

20 ответов от юристов и адвокатов

21 юрист сейчас на сайте
3315консультаций за 24 часа
Андрей
Андрей
Владимир
05.09.2018 в 08:23
Можно ли включить в стаж для назначения пенсии за выслугу лет учителю периоды обучения в ВУЗе? (Период обучения 1989-1994 гг.)
(В архиве сказали, что через суд можно добиться включения 2,5 года из этого периода)
В избранное Просмотров: 35
Читать (7 ответов)
Ольга
Ольга
Киров
25.02.2017 в 10:20
В Положении о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения (из действующего до 1993 г. Постановления Совмина СССР) в пункте 2 сказано, что в стаж засчитывается "время обучения в педуниверситетах, если ему непосредственно предшествовала и за ним непосредственно следовала пед. деятельность". Можно ли доказать в суде этот пункт, если считать "временем обучения" не все 5 лет учебы с 1986 до 1991 г, а только два последних года, т.к. пед. деятельность была летом после 3 курса? В Пенсионном Фонде сказали, что зачтут только сам период работы, а время обучения после него в стаж включать не будут. Судебная практика показывает, что суд буквально трактует закон и исчисляет срок обучения целиком. Как поступать в данном случае? Ведь в постановлении речь идет о ВРЕМЕНИ ОБУЧЕНИЯ, а не о полном курсе обучения?

Заранее благодарю за ответ.
В избранное Просмотров: 23
Читать (1 ответ)
Ольга
Ольга
Киров
25.02.2017 в 08:29
В Положении о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения (из действующего до 1993 г. Постановления Совмина СССР) в пункте 2 сказано, что в стаж засчитывается "время обучения в педуниверситетах, если ему непосредственно предшествовала и за ним непосредственно следовала пед. деятельность". Можно ли доказать в суде этот пункт, если считать "временем обучения" не все 5 лет учебы с 1986 до 1991 г, а только два последних года, т.к. пед. деятельность была летом после 3 курса? В Пенсионном Фонде сказали, что зачтут только сам период работы, а время обучения после него в стаж включать не будут. Если можно подать в суд в данном случае, то какие документы предоставить?

Заранее благодарю за ответ.
В избранное Просмотров: 45
Читать (2 ответa)
Лариса
Лариса
Чита
21.09.2016 в 16:17
Входит ли декретный отпуск в стаж для назначения пенсии за выслугу лет педработникам.
В избранное Просмотров: 55
Читать (1 ответ)
Сергей
Сергей
Краснодар
27.07.2016 в 19:58
Действует ли Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденное Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 № 1397. в части учета службы в рядах СА для врача.
В избранное Просмотров: 44
Читать (1 ответ)
Татьяна
Татьяна
Абакан
24.02.2016 в 10:32
Включается ли в льготный стаж для назначения пенсии за выслугу лет (педагогам) время проведенное на курсах повышения квалификации?
В избранное Просмотров: 88
Читать (2 ответa)
Ирина
Ирина
Пермь
05.02.2016 в 13:34
Маме отказали о включении в стаж муницип. Службы для назначения пенсии за выслугу лет, период работы в госуд. Пенсионном фонде в должностях руководителя отделения и начальника отдела оценки. Возможно ли оспорить это решение? И что для этого сделать?
В избранное Просмотров: 11
Читать (1 ответ)
Елена Владимировна
Елена Владимировна
Белинский
10.08.2013 в 18:23
Скажите, пожалуйста, входит ли в стаж для назначения пенсии за выслугу лет период ухода за ребенком - 3 года, рожденном 12.06.86 года, если на тот момент я училась в институте Культуры и брала академический отпуск на 1 год, а дальше училась и воспитывала ребенка одновременно? И входит ли в льготный стаж декретный отпуск? Заранее благодарна.
В избранное Просмотров: 132
Читать (2 ответa)
Наталья
Наталья
Нальчик
12.10.2012 в 13:12
Может ли быть стаж муниципальной службы для назначении пенсии за выслугу лет и стаж муниципальной службы для выплаты единовременного вознаграждения в связи с увольнением и выходом на трудовую пенсию по старости - разным?
В избранное Просмотров: 699
Читать (1 ответ)
Наталья
Наталья
Лесной
22.08.2012 в 19:46
Подпунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет № 1397 от 17.12.1959 года предусмотрено, что «в стаж работы учителей других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно следовала педагогическая деятельность». у меня этот пункт выполняется, но отказывают, ссылаясь на то,что в этом же постановлении сказано, что на момент начисления у меня не было 2\3 стажа. Сейчас у меня уже более 20.
В избранное Просмотров: 106
Читать (1 ответ)
Евгений
Евгений
Тюкалинск
18.12.2008 в 10:18
Включается ли в льготный стаж для назначения пенсии за выслугу лет, время нахождения на курсах повышения квалификации, а так же периоды учебных отпусков?
В избранное Просмотров: 32
Читать (1 ответ)
Юрий
Юрий
Ростов-на-Дону
20.03.2008 в 08:49
В стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих включаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, периоды службы (работы) в должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации.
Статья 19. ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ".
ВОПРОС: Какое постановление Правительства РФ издано по этому вопрсу? Включается ли в стаж гос. службы время срочной службы в армиии (по припзыву)?
В избранное Просмотров: 208
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение