Образовательное учреждение высшего профессионального образования - вопросы и ответы

Образовательное учреждение высшего профессионального образования

Краткое содержание

1. У меня нет родителей и я закончила 11 класс, мне выдали справку о том что я имею право внеконкурсного поступления в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования, я не понимаю, я могу поступать без вступительных экзаменов или просто конкурс среди таких же детей, как я.

1.1. Здравствуйте.
Вступительные экзамены сдавать нужно. Точнее, на сегодняшний день вступительными экзаменами являются результаты ЕГЭ.
Для сирот в государственных учебных заведениях по программам высшего образования предусматриваются специальные места (квоты).
То есть да, это как бы отдельный конкурс для льготников-сирот, и ранжирование поступающих будет зависеть от баллов ЕГЭ но обычно этих мест достаточно.
Удачи.

2. Имею ли я право на дополнительную жилплощадь? Должность - заместитель начальника военной кафедры при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, звание - капитан 2 ранга, ученой степени и ученого звания нет.

2.1. В законах подобного основания нет.

2.2. Если работодатель посчитает, что Вам нужно дополнительная жилая площадь - пусть предоставляют.

3. Я работаю в ППС на должности инспектор и имею высшее образование (закончил университет физической культуры). Для того чтобы перевестись в опера, мне нужно юридическое образование. Могу ли я пройти профессиональныу переподготовку в частном образовательном учреждений дополнительного профессионального образования, по программе юриспруденция, для того чтобы перевестись?

3.1. Вы можете пройти заочное обучение в любом ВУЗе.

4. Может ли инженер имеющий диплом Государственного образовательного учреждение высшего профессионального образования по специальности ИНЖЕНЕР по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство" и удостоверение о повышении квалификации по программе подготовки специалистов ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения и удостоверение БД о том что человек прошел аттестацию в комиссиии УГАДН выпускать на линию транспортные средства и ставить отметку о выпуске т\с в путевом листе?

4.1. Уважаемый Сергей, в фабуле вопроса, Вы сами на него и ответили - может.

5. В апреле 2016 года гражданин был признан виновным по ч. 1 ст. 354 УК РФ и приговорен к двум годам лишения свободы. После освобождения он решил устроиться в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования в качестве библиотекаря. Вправе ли работодатель принять на работу этого гражданина?

5.1. Нет, не может.
ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)


К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
(часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

Для справки: преступление, предусмотренное ч.1 ст. 354 УК РФ небольшой тяжести. Относится к преступлениям против мира и безопасности человечества. Судимость в данном случае погашается по истечении трёх лет со дня отбытия наказания.

6. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я работаю в дошкольном образовательном учреждении воспитателем. Имею высшее экономическое образование и дополнительное профессиональное образование по направлению "Образование и педагогика", что дает право мне работать в дошкольном учреждении. Имею ли я право на доплату к зарплате за высшее образование?

6.1. Яна, доброе время суток!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N№ 125-ФЗ (ред. от 21.12.2009)
"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения
7. Освоение лицом образовательной программы высшего профессионального образования соответствующего уровня в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, является условием для занятия им в государственной, муниципальной организации определенной должности, получения должностного оклада и надбавок к нему.

НО, согласно ТК РФ - четко это не определено.
Если к Вашей должности предусматривается наличие среднего специального образования, то наличие высшего образования у Вас в данном случае работодателя не заботит. В государственных учреждениях нет такого понятия как надбавка за наличие высшее образование.
К Вашей должности большего не требуется и Ваше высшее образование не имеет к работе никакого отношения (не профильное)

Удачи Вам и всего хорошего!

6.2. Доброго времени суток! Законодательством не предусмотрена доплата за высшее образование воспитателю детского сада. Удачи.

7. Я имею диплом о высшем образовании по специальности "зооинженер", окончила аспирантуру, имею ученую степень "кандидат сельскохозяйственных наук". Прошла переподготовку в объёме 600 часов по программе "Педагогическое образование: учитель начальных классов" в частном образовательном учреждении высшего профессионального образования. Имею ли я право работать учителем начальных классов?

7.1. Добрый день.
Так как вы прошли программу повышения квалификации в виде профессиональной переподготовки, то имеете необходимую квалификацию для занятия педагогической деятельностью и имеете право Работать учителем начальных классов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение