Первое высшее образование - вопросы и ответы

Первое высшее образование

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Возможно ли получить первое высшее образование в 26 лет бесплатно?

Юридическая фирма ООО "Гелиос", 12522 ответa, 7075 отзывов, на сайте с 01.03.2019
1.1. Здравствуйте! Да можно.

2. Оплачивает ли работодатель первое высшее образование.

Студент Колесниченко А. И., 680 ответов, 377 отзывов, на сайте с 31.01.2019
2.1. Нет, такой обязанности у работодателя нет.

3. Можно ли подписать первый контракт на 3 года вместо двух с высшем образованием?

Юрист Малых А.А., 138034 ответa, 49231 отзыв, на сайте с 29.12.2001
3.1. Не очень понятный вопрос. Посмотрите сами.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту


3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина;

б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на пять лет;

в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте "д" настоящего пункта, - на пять лет;

г) с военнослужащим, обучающимся в:
военной образовательной организации высшего образования по образовательной программе высшего образования, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования;

военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования по программе подготовки специалиста среднего звена, - на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования;

д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера,- на три года или пять лет.

4. С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами "а" и "в" пункта 3 настоящей статьи.

С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок до одного года.

4. На получение первого высшего образования.

Адвокат Шапиро В.А., 3478 ответов, 1639 отзывов, на сайте с 14.05.2015
4.1. Уважаемый Ахмед! Пожалуйста завершите начатый вопрос и тогда будет возможность на него ответить и дать Вам разъяснение по нему. С уважением Владимир Александрович.

5. Существует ли справка о первом высшем образовании? Работодатель требует.

Адвокат Шамолюк И.А., 60580 ответов, 25492 отзывa, на сайте с 07.11.2009
5.1. Добрый день! Нет, такой справки не существует. Не понятно, что нужно вашему работодателю. Предоставьте ему свой Диплом об образовании.

Могли бы Вы мне помочь в разъяснении нового профстандарта для бухгалтеров, меня приняли на работу без опыта работы, но так как у меня высшее образование мне присвоили 2 категорию, на данный момент у меня стаж 9 месяцев, можно ли по новому профстандарту присвоить мне первую категорию, когда у меня будет 1 год опыта работы, а не ждать 3 года, как это было раньше? Работодатель
нежелательно относится к повышениям зарплаты. Учреждение казённое. Благодарю.
Читать ответы (1)

6. Стажёру полиции оплатят сессию? Первое высшее образование не по профилю.

Юрист Каравайцева Е.А., 56216 ответов, 26721 отзыв, на сайте с 01.03.2012
6.1. Да. должны оплатить на основании ст. 173 Трудового кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;


7. Образец рапорта на получение первого высшего образования военнослужащему.

Юрист Ладыгин А. В., 7512 ответов, 4464 отзывa, на сайте с 27.03.2017
7.1. Владимир, любой рапорт пишется в свободной форме по команде. Если в части у Вас установлены какие-то конкретные формы, что само по себе является бредом, уточняйте в кадровом подразделении. С уважением.

8. Хотел узнать, могут ли дать отсрочку от армии, если мой отец инвалид первой группы по зрению? Сейчас обучаюсь на среднем образовании последний курс, смогу ли я поступить в высшее учереждение, если мне дадут отсрочку на год?

Юрист Анисимов О. С., 2543 ответa, 1457 отзывов, на сайте с 24.10.2018
8.1. Да Вам дадут отсрочку от призыва и успеете поступить в ВУЗ.

9. Я закончила первое высшее образование в 2011 году. Сейчас поступила на второе высшее. Каков срок действия диплома о высшем образовании? Могут ли мне не засчитать дисциплины в первом дипломе?

Юридическая фирма ООО "Гелиос", 12522 ответa, 7075 отзывов, на сайте с 01.03.2019
9.1. Здравствуйте. Нет не могут.

Юрист Мурахтин А. В., 314 ответов, 114 отзывов, на сайте с 19.11.2017
9.2. Нет конечно... Все повторите, почему нет, ведь все знаете...

10. Работаю в казенном учреждении, централизованная бухгалтерия. Первое высшее образование-бакалавр экономики, поступила на заочное обучение по другому направлении в ВУЗ. Подскажите пожалуйста, предоставляется ли учебный отпуск или необходимо брать за свой счет, так как это второе высшее?

Юрист Тома А. В., 21669 ответов, 10587 отзывов, на сайте с 02.11.2016
10.1. Так как вы получаете высшее образование повторно то отпуск не предоставляется.

11. Мне 28 лет, работаю в сфере продаж (официально, по трудовой книжке, в ООО), получаю заочно первое высшее образование в государственном университете. Имеет ли право работодатель не отпускать на сессию по справке-вызову из университета и не платить за этот период (говорят, что не отпускают и не платят, требуют писать на отпуск за свой счёт).

Юрист Митрохин И. И., 1058 ответов, 546 отзывов, на сайте с 04.06.2013
11.1. Добрый день, Юрий. В соответствии с статьей 173 Трудового кодекса РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Пишите заявление на предоставление соответствующего отпуска с обязательной регистрацией в отделе кадров (либо приемной), либо ценным письмом с описью, далее в случае отказа - жалоба одновременно в прокуратуру и трудинспекцию (в случае отказа).

12. У меня есть первое образование бакалавра по специальности география. Я хочу поступить в магистратуру на юриста. Будет ли считаться диплом юриста как второе высшее? Смогу ли я работать юристом с этим дипломом? Спасибо!

Юрист Ефанова А. С., 122 ответa, 76 отзывов, на сайте с 28.09.2019
12.1. Здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, магистратура является высшим образованием, и наличие диплома магистра юриспруденции дает Вам право работать в дальнейшем по специальности.

13. Я имею высшее юридическое образование, работаю специалистом первого разряда, в регламенте относительно требований образования написано: "Высшее юридическое, строительное или иное подходящее". Идет ли у меня стаж работы по юридической специальности (я являюсь гос. служащим).

Юрист Горлышева Е.В., 58152 ответa, 28539 отзывов, на сайте с 26.11.2009
13.1. Где именно Вы работаете? Должность какая? Если имеете юридическое образование, то сами должны уметь разобраться идет у Вас юридический стаж или нет. Полагаю, что нет, раз работаете специалистом, а не юристом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X