Получение высшего образования - вопросы и ответы

Получение высшего образования

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что мне дает диплом о неполном высшем образовании полученный 7 лет назад.

1.1. Уважаемая Наталия Геннадьевна, диплома о неполном высшем образовании не бывает. Диплом есть или его нет. Никаких полудипломов. И в законе об образовании нет такого уровня как неполное высшее образование. Нельзя быть "немножко беременной".

2. На получение первого высшего образования.

2.1. Уважаемый Ахмед! Пожалуйста завершите начатый вопрос и тогда будет возможность на него ответить и дать Вам разъяснение по нему. С уважением Владимир Александрович.

3. Льготы ветерану боевых действий при получении дополнительного высшего образования.

3.1. НИКАКИХ. У меня Голубые береты из-за этого и с первого Высшего образования ушли и, со второго, а потом Господин Виноградов, Руководитель "ИНКОМ БАНКА", в НИЩИТЕ И НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ СКОНЧАЛСЯ.

4. Возможно получение высшего образования на службе по контракту?

4.1. Здравствуйте.

Право на образование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, предусмотрено ст.19 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. (п.2 ст.19).

Порядок реализации права на обучение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров) урегулирован Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 №1155.

Порядок обучения офицеров, проходящих военную службу по контракту - Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156.

5. Образец рапорта на получение первого высшего образования военнослужащему.

5.1. Владимир, любой рапорт пишется в свободной форме по команде. Если в части у Вас установлены какие-то конкретные формы, что само по себе является бредом, уточняйте в кадровом подразделении. С уважением.

Обязан ли я при получении первого высшего образования идти на сессию за Счёт своего отпуска (тем более ветеранского)?
Читать ответы (2)

6. Повышение оклада при получении высшего образования.

6.1. Трудовым законодательством РФ непредусмотрено никаких основания для повышения заработной платы при наличии у работника высшего образования.

6.2. Здравствуйте, Жанна! Действующее законодательство не предусматривает повышение оклада при получении высшего образования, но, возможно, это предусмотрено локальными актами организации, в которой Вы работаете.
С уважением, Марина Сергеевна.


7. Утерян диплом о высшем образовании, но есть ведомости оценок полученного диплома.

7.1. Надо обращаться за восстановлением диплома в тот ВУЗ, который его выдал. Ведомость оценок без диплома никакого значения не имеет.

7.2. Здравствуйте, вы можете получить дубликат диплома в том учебном заведении, которое диплом вам выдавало.
Удачи вам и всего наилучшего

7.3. Здравствуйте! В данном случае вам придется обратится вуз, где вам выдали ранее данный диплом. Для его восстановления. В соответствии с законодательством российской федерации.

8. Я инвалид 1 группы по зрению.
Имеет ли высшее учебное заведение право отказать мне в получении образования, ссылаясь на мою инвалидность?
Я хотел получить образование по специальности актера театра и кино, но в театральных вузах мне отказывали.
Имеют ли по закону они право отказать мне в поступлении и получении образования?

8.1. Можете не пройти медицинскую комиссию.

9. Могу ли я имея диплом бакалавра, закончив его на бюджетном отделении, поступить на форму обучения, специалитет, так же бюджетного отделения, для получения высшего образования по другой специальности!

9.1. Это нужно уточнять в самом ВУЗе.

10. Я имею диплом о высшем образовании дипломированного специалиста в 1994 году. Поступила на заочное отделение магистратура бюджетная основа. Боюсь, что работодатель откажет мне в оплачиваемом учебном отпуске по причине получения второго высшего образования. Как грамотно поступить в данной ситуации? Спасибо.

10.1. Работодатель прав. Сам столкнулся с подобным -- даже поднял судебную практику. Учеба в магистратуре за свой счёт, несмотря на то, что у Вас диплом специалиста -- к бакалавриату не приравнивается.

11. До получения диплома о высшем образовании я работала официально в школе учителем. Сейчас я получила диплом и устроилась на работу в другую школу. Положены ли мне выплаты как молодому специалисту в течение 3 лет?

11.1. Добрый день!
Чтобы обладать статусом молодого специалиста, нужно:-Пройти обучение на очной форме на бюджетной основе;-Пройти итоговую аттестацию и получить соответствующий диплом;-Получить направление на работу по распределению.

Таким образом, Вы имейте право на доплату только после прохождения аттестации (должно подтверждаться документом) и получения направления (можете запросить в Вузе информацию о направлении, если такое проводилось)
Посмотрите дополнительно Постановление Об утверждении Положения о порядке осуществления мер социальной поддержки молодых специалистов в Ленинградской области (с изменениями на 23 мая 2016 года)

12. При получении высшего образования какое звание присваивают провизору в военном билете.

12.1. Уважаемая Лиана г. Тюмень!
По вопросу присвоения воинского звания рекомендую вам обратиться в Военкомат по месту постоянного жительства (регистрации).

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 29.08.2019 г.

13. С 2016 работаю заведующим детсада. В ходе проверки, кадровая служба администрации города установила, что в числе, сданных мною дипломов об переподготовке, есть диплом г. Москва, практического психолога от 1996, полученный мной после основного высшего, Ишимский педагогический в 1994, преподаватель психологии, методист. Теперь говорят о подложном дипломе. А я училась от комитета по образованию ныне департамент образования. Сейчас у меня переподготовка 2013, менеджер образования. Что делать?

13.1. Так, доказывайте обстоятельства, на которые ссылаетесь выше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение