Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

258 юристов сейчас на сайте
3958консультаций за 24 часа

Стипендия высших учебных заведений

Я студентка 2 курса очного отдела Высшего учебного заведения. Я получаю академическую стипендию и являюсь ребенком-мировой, а точнее по достижению совершеннолетия оставшимся без попечения родителей. В пенсионном фонде я получаю трудовую пенсию моей матери в размере 10 тысяч. Имею ли я право получать государственную социальнуюстипендию и какого образца должна быть справка. Как я поняла, нужно обратиться в отдел социальной защиты населения (по месту жительства). Проживаю я в общежитии другого региона. Какие для обращения нужны документы моему опекуну (попечителю)?

Уважаемая Алена, Вы сами ответили на свой вопрос: Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и социальной защиты населения для оформления необходимых документов. С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

Социальная стипендия для учащихся в высших учебных заведениях в новом 2017-2018 учебном году. Что изменилось и кому она может быть оформлена.

Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся, в частности: дети, которые официально признаны сиротами; дети, которые остались без родительского попечения; лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным; дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы; лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы; лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет; малоимущие граждане, и иные лица. Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно: обучение на очной форме; и на бюджетном отделении. Источник: http://posobie-help.ru/subsidii/obrazovanie/socialnaja-stipendija.html

Входит ли в страховой стаж учеба в Высших и Средних учебных заведениях до 1984 года Стипендия начислялась Возможно и в то время были отчисления в пенсионный фонд с них.

Учеба не входит в стаж и никогда не входила, за исключением периодов работы в период прохождения обучения на производственной оплачиваемой практике.

Нет по общему правилу учеба в стаж не засчитывается, поэтому ни о каких отчислениях впф рф быть не может и речи тем более что в указанный вами период и пф рф не было как такового, если вы работали в период учебы и у вас есть записи в трудовой то этот период работы войдет в стаж, учета в пту тоже входит в стаж, если потом работали по полученной специальности.

Я являюсь студенткой высшего учебного заведения,19 полных лет, получаю стипендию на карту. Управляющая компания подала на меня в суд, приставы прислали исполнительный лист, на основании которого я должна выплатить долг за квартиру в размере 30 000 т. р. Собственник квартиры является моя мать, соответственно, я просто зарегистрирована в квартире, долгов за квартиру нет, квитанции об оплате по счетам есть, законны ли требования управляющей компании?

Здравствуйте, зарегистрированные лица в квартире несут солидарную ответственность наравне с собственником по задолженности образованной за ЖКХ. Другое дело, если ваша мама исправно платит и долгов не имеет, то тогда взыскание не понятно откуда взявшейся задолженности не законно и нужно отменять судебный акт по которому она взыскана.

Доброго времени суток. Нана, вам нужно разбираться на каком основании если нет задолженость подают в суд и начинают с вас взыскивать и арестовывать карты. Такого не может быть. Всего хорошего, удачи вам.

Согласн ост. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. Следовательно: 1. Иск предъявлен был к лицу, не имеющему никакого отношения к внесению платежей за ЖКУ. Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. 2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску. Ввиду ненадлежащего ответчика судом должно было быть отказано УК в иске.

Здравствуйте. Если Вы проживаете в этой квартире, то несете в соответствии с ч.3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ солидарную с ее собственником ответственность по коммунальным платежам. Так что требования УК вполне законны. Удачи ВАМ.

Имеет ли право на государственную социальную помощь и социальную стипендию в высшем учебном заведении студентка, которая одна прописана и живет одна в однокомнатной квартире в Ростове-на-Дону. Квартира принадлежит родителям, но они прописаны и проживают в другом городе области.

Социальная стипендия, а так же социальная помощь с местом проживания, т.е. с квартирой, ни как не связаны. Они выплачиваются исходя из других значимых обстоятельств. С уважением, Е. Балышева.

Хочу оформить социальную стипендию в высшем учебном заведении. Мне 20 лет, прописана с бабушкой, вдвоём. Родители в разводе, прописаны в разных местах. В соц. защите, требуют справку о составе семьи и о доходах. Кто считается моей семьей? Нужны ли справки от родителей?

Здравствуйте. Семья в данном бабушка, с которой проживаете.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Учусь в высшем учебном заведении. Положена ли мне социальная стипендия если я из многодетной семьи, мама работает только летом, а отчим получает пенсию?

нужна справка о доходах--если признают малоимущими в соцзащите--тогда да.

Здрваствуйте! Я сирота поступила в высшее учебное заведение, мне положена социальная стипендия, мне сказали что заплатят в октябре за два месяца.
И в пенсионом фонде я оформила документы на пенсию по потери кормильца 29.08.2015 они мне тоже сказали что заплатят в октябре за два месяца. Родствеников у меня нет. работать по закону нельзя так как пенсия оформлена. На целый месяц у меня даже хлеба незачто купить. Законы ли действия государственых организаций?

Да, законны. Деньги перечисляют долго.

Такой вопрос: Училась в высшем заведении 1 год, получала стипендию, в конце учебного года решила отчислиться, чтобы поступить в другой вуз, а в июне получила стипендию за июнь июль август, приказ об отчислении 10 июля. Теперь долг, имеют ли право не отдавать документы по этой причине, и вообще не они ли виноваты что дали стипендию за 3 месяца.

Нет, не имеют. Регистрируйте заявление об отчислении, если не выдадут документы, обращайтесь в Рособрнадзор.

Сирота учится в высшем учебном заведении, ему оплачивают социальную стипендию. Как известно, что сирота не может заниматься коммерческой деятельностью, иначе лишат соц. стипендии. Вопрос состоит в том: может ли сирота быть учредителем в НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ без риска лишиться стипендии?

Здравствуйте! Да, может

Здраствуйте))) сколько стипендия у сирот в высшем учебном заведений. И на какие выплаты я могу расчитовать? По закону)

Уважаемый Александр. Предлагаю вам изучить статьи 9 и 10 Социального кодекса Санкт-Петербурга, в которых перечислены все льготы ,установленные для детей -сирот в Санкт-Петербурге. Дети- сироты,обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов,находящихся в ведении исполнительных органов власти Санкт-Петербурга - имеют право на полное государственное обеспечение при получении профобразования и помимо этого им выплачивается дополнительная стипендия, размер которой равен 50% от размера стипендии,устанавленной для обучающихся в данном образовательном учреждении , а также 100% заработной платы,начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение