Спросить бесплатно

Учеба в высшем учебном заведении

9 просмотров
60 комментариев
205 юристов сейчас на сайте
2901консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 60
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

В стаж неучтена учеба в высшем учебном заведении дневное отделении при начислении пенсии в 2003 году, по данному вопросу мне не было дано разъяснение. Вопрос: могу ли я обратиться в ПФР о пересчете размера пенсии и за какой период?

Ответить
0

За перерасчетом пенсии Вы можете обратиться в любое время и за любой период.

Входит ли практика во время учебы в высшем учебном заведении в экспедиции в полевых условиях в стаж для досрочного назначения пенсии? Спасибо.

Ответить
0

Да, практика входит в стаж.

Учитывается ли при выходе на пенсию по инвалидности учебы на очном в высшем учебном заведении.

Ответить
0

Вообще никак не учитывается.

Входит ли время учебы в высшем учебном заведении связи с военной подготовкой с 1968 по 1973 год в трудовой стаж.

Ответить
0

Нет, этот период не входит.

Знакомая из материнского капитала оплатила учебу дочери в высшем учебном заведении, затем обратилась с просьбой вернуть налог, ей отказали, объясняя, что это не её деньги, а государства. Если логически рассудить, деньги действительно дало ей государство, но теперь они принадлежат ей, а значит она оплачивала учебу дочери уже своими деньгами и соответственно имеет право на возврат налога. Поясните пожалуйста.

Ответить
0

Мало ли кому принадлежит материнский капитал

Дело не в этом, а в том, что налоговый вычет полагается при использовании налогооблагаемого дохода, то есть при оплате средствами, за получение которых оплачен налог

Маткапитал налогом не облагается, и о каком возврате и какого налога вы ведёте речь, вообще непонятно.

Получился 1 год в высшем учебном заведении в учебно военном центре, понял, что учеба в данном месте не удовлетворяем мои желаниям, так как мне нужно учиться в другом городе. А в другом городе нет данной специальности с военно учебным центром. А В случае если мне придётся покинуть данный вуз, то придётся платить сумму которая обговорена в контракте. Можно ли мне будет уйти с учебно военного центра и не платить данную сумму? И возможен ли перевод на данную специальность на 2 курс в другой город без учебно военного центра?

Ответить
0

Нужно смотреть условия ученического договора - контракта (глава 32 Трудового кодекса РФ, а также ст.19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если Вы военнослужащий). Без возмещения затрат не получится скорее всего обойтись: контракт скорее всего составлен таким образом, чтобы без возмещения затрат не обошлось. Перевод возможен с согласия работодателя, с которым заключен ученический договор (контракт).

Здравствуйте! Факт наличия контракта в случае желания обучаться в другом вузе подразумевает расторжение документа. Как такого перевода не существует. Еще бывший курсант обязан возместить средства госбюджета, затраченные на его военную подготовку. Размер выплат устанавливается Правительством РФ. Попробуйте написать рапорт своему начальнику (начальнику курса) и изложить в нем свои аргументы.

Ждите решения по рапорту.

При положительном решении на уровне вуза формируется комплект документов и направляется на согласование в ГУК.

Если это вуз Минобороны, то один вариант развития событий, если это другое силовое ведомство, то это совсем другой расклад. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О воинской обязанности и военной службе"ст.35

Вы в одел кадров обращаетесь? Что за детский лепет, хотел-расхотел, а моно я туда, а как мне не платить? Не серьезные разговоры. Задницу надо поднять / не поднимая обратиться / по инету, в учебное заведение и выяснить эти вопросы. Вы думаете кто то знает на этот вопрос здесь. Святая простота, нынешние офицеры.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Сергей
22.06.2017 в 10:58
Санкт-Петербург

Входит ли в страховой стаж учеба в Высших и Средних учебных заведениях до 1984 года Стипендия начислялась Возможно и в то время были отчисления в пенсионный фонд с них.

Ответить
0

Учеба не входит в стаж и никогда не входила, за исключением периодов работы в период прохождения обучения на производственной оплачиваемой практике.

Будилова Наталья Николаевна
Адвокат Будилова Наталья Николаевна
22.06.2017 в 11:02
Кологрив

Нет по общему правилу учеба в стаж не засчитывается, поэтому ни о каких отчислениях впф рф быть не может и речи тем более что в указанный вами период и пф рф не было как такового, если вы работали в период учебы и у вас есть записи в трудовой то этот период работы войдет в стаж, учета в пту тоже входит в стаж, если потом работали по полученной специальности.

В настоящее время учитываются ли при расчете пенсии годы учебы в высшем учебном заведении. Если "да", то положен ли перерасчет пенсии сейчас с учетом этого положения. Такой же вопрос перерасчета касается присвоения звания ветерана труда: если пенсия назначена 1992 году, а ветеранский статус присвоен в 1997 году?

Ответить
0

Здравствуйте! Нет. годы обучения не учитываются. Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30

Войдут ли в трудовой стаж при начислении пенсии учеба в высшем военном учебном заведении (1981-1986) и военная служба в войсках (1986-1993). Спасибо.

Ответить
0

Да войдут в трудовой стаж при начислении пенсии учеба в высшем военном учебном заведении (1981-1986) и военная служба в войсках (1986-1993).

Дочери исполнилось 18 лет. она поступила в высшее учебное заведение продолжает учебу. Что необходимо сделать для оформления продолжения выплаты алиментов (какие документы, куда)?. Возможно ли решить этот вопрос не через суд, а через бухгалтерию её отца?

Ответить
0

Здравствуйте. Нет, не возможно. Законодательство РФ предусматривает выплату алиментов только до совершеннолетия. То, что она учится, не является основанием для взыскания алиментов.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
60 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение