Высшие учебные заведения заочная форма обучения

Содержание:

  • В моем случае как будет учитываться обучение?
  • Входит ли негосударственное учебное высшее заведение, заочная форма обучения в расчет пенсии сотрудника фсин?
  • В связи с этим вопрос: может ли мой супруг взять на работе внеочередной оплачиваемый ...
  • Правильно ли я понимаю, что это является прямым нарушением прав сотрудника, совмещающего работу с обучением?
  • Возможно ли обучение параллельно в двух высших учебных учебных заведениях. Формы обучения очно-заочная и заочная.
  • Имею ли я право на сокращённый рабочий день два-три раза в неделю?
31.10.2020, 14:55
• г. Биробиджан

В моем случае как будет учитываться обучение?

Я окончила высшее учебное заведение в 2004 году, 2 года очная форма, 3 года заочная. В 2005 году принята на службу в МВД. В 2010 уволена по собственному желанию. 12 ноября 2012 года восстановилась на службу. Вопрос: при расчёте выслуги лет, как будет засчитываться обучение. В законе написано, что сотрудникам, поступившим на службу до 1 января 2012 года засчитывается и очная и заочная форма обучения. В моем случае как будет учитываться обучение? Спасибо!

Юрист г. Саратов
31.10.2020, 15:06

Ольга!

Вам, на основании ст.18. [b]Исчисление выслуги лет для назначения пенсии[/b] Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" будет засчитано обучение в гражданском Вузе из расчета 6 месяцев за 1 год обучения, но не более 5 лет

[quote] В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также [u]время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.[/u][/quote]

Форма обучения законом не разграничивается. В закон никаких изменений не вводилось.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
18.10.2017, 17:32

В расчет пенсии входят данные по стажу и по зарплате, заочное обучение, не может увеличить или уменьшить эти данные, следовательно ответ: не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
26.05.2014, 11:22
• г. Оренбург

В связи с этим вопрос: может ли мой супруг взять на работе внеочередной оплачиваемый ...

Я студентка 2-х высших учебных заведений. Форма обучения заочная. Я не работаю (уволилась с работы за месяц до беременности). Примерно через 2 месяца мне рожать (В начале августа). Мой супруг более 1,5 лет работает на одно государственное предприятие. Отпуск у них разбивают - 2 недели весной, 2 недели осенью. В этом году он уже был в двухнедельном отпуске в апреле, следующий двухнедельный отпуск будет в сентябре. В связи с этим вопрос: может ли мой супруг взять на работе внеочередной оплачиваемый отпуск (чтобы находится со мной на последнем сроке беременности и некоторое время после родов) и какова должна быть продолжительность этого отпуска?

Заранее спасибо.

Юрист г. Воронеж
26.05.2014, 11:24

только по согласованию с работодателем взять отпуск не по графику авансом

Вам помог ответ?ДаНет
17.12.2012, 11:24
• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что это является прямым нарушением прав сотрудника, совмещающего работу с обучением?

День! Подскаджите, имеет ли право работодатель не предоставить дополнительный отпуск с сохранением средней зароботной платы на период сессии при условиях, что

1) Высшее учебное заведение имеет государственную аккредитацию;

2) Форма обучения заочная;

3)обучение проходит успешно;

4) первое высшее образование, форма обучения бюджет;

5) место работы является основным.

Дело в том, что я ссылалась на ст.173 ТК РФ, но мне сказали написать отпуск за свой счет, без разъяснения причин. Правильно ли я понимаю, что это является прямым нарушением прав сотрудника, совмещающего работу с обучением? Заранее спасибо.

Юрист г. Казань
17.12.2012, 11:47

Пусть Вам напишут письменный отказ в предоставлении доп.отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
17.12.2012, 13:50

Если у вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.

На обороте этой справки есть нормы закона, по которому вам обязаны предоставить учебный отпуск.

Ваши действия:

В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.

Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.

Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.

Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.

По приезду предъявляете справку-подтверждение.

И пусть только кто-то попробует уволить вас или не оплатить учебный отпуск.

Если вы не научитесь бороться за свои законные права, то из вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5866
Юрист г. Рузаевка
30.06.2010, 14:42

Законом это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
24.05.2005, 01:16
• г. Москва

Имею ли я право на сокращённый рабочий день два-три раза в неделю?

У меня следующий вопрос:

в июле 2004 года закончила высшее учебное заведение. В августе подала документы на второе высшее в гос вуз на отделение экстерната (очно-заочная форма обучения на базе первого высшего образования). в сентябре офомилась на работу в коммерческую организацию. При трудоустройстве работодатель был информирован о моём поступлении, возражений не имел.

Имею ли я право на сокращённый рабочий день два-три раза в неделю? Оплачиваемые отгулы на день экзамена, так как пониятия сессия у нас нет, всё сдаётся в течение учебного года?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
24.05.2005, 06:39

Уважаемая Алена! В соответствии со ст. 177 ТК РФ "гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые". Вы получаете второе высшее образование, поэтому вопрос может быть решен только по договоренности с работодателем, если отсутствует конкретный пункт в трудовом договоре, предусматривающий возможность Вашего обучения и обязывающий работодателя предоставлять Вам время. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение