Выходное пособие выплачивается при - вопросы и ответы

Выходное пособие выплачивается при

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сколько месяцев выплачивать выходное пособие при сокращении штата в 2018 году.

1.1. Наталья, добрый день!
По общему правилу, установленному ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2. Выплачивается ли выходное пособие при выходе на пенсию учителей?

2.1. Евгений, Федеральным законом не предусмотрено. Такие выплаты предусматриваются коллективным договором. Обратитесь к работодателю и уточните.

3. Выплачивается ли выходное пособие учителю при выходе на пенсию?

3.1. Здравствуйте! Федеральным законом не предусмотрено. Такие выплаты предусматриваются коллективным договором. Обратитесь к работодателю и уточните.

3.2. Если в коллективном договоре соглашение о выходном пособии при увольнении в связи с выходом на пенсию по возрасту не предусмотрено, отсутствует и обязанность нанимателя перед работником о его выплате.

4. Выплачивается ли выходное пособие при увольнении по соглашению сторон.

4.1. Это зависит от того предусмотрели Вы в соглашении такую выплату или нет. Если не предусмотрели, то и выплаты в таком случае не будет.

4.2. При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику выплачивается заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором.

5. Как выплачивается выходное пособие при выходе на пенсию?

5.1. На основании коллективного договора компании сотруднику, уходящему на пенсию, выплачивается единовременное выходное пособие за добросовестный труд в размере трех среднемесячных заработков

Генеральный директор назначен ликвидатором, нужно ли ей выплачивать выходное пособие при увольнении по истечению 2-х месяцев после предупреждения, заключив с ней срочный договор на оказание услуги по ликвидации со следующего дня после увольнения.
Читать ответы (1)

6. Выплачивается ли выходное пособие при сокращении по внутреннему совместительству?

6.1. на 1 месяц только.


7. В какой срок выплачивается выходное пособие при увольнении.

7.1. Здравствуйте! Ст.140 ТК РФ -в последний рабочий день.

8. Когда работник увольняется по сокращению, компания выплачивает ему выходное пособие. Имеет ли право пристав удержать сумму с пособия при увольнении по сокращению штата? Спасибо.

8.1. Добрый день, не могут, т.к. данная выплата отнесена к исключениям в п. 8 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание п.8 компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде. ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

9. Нужно ли выплачивать выходное пособие работнику при ликвидации предприятия, если сотрудник устроился на следующий день на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца.

9.1. Из Вашей организации он уволился или продолжает работать?

9.2. Если уволился до ликвидации - нет.

10. Нужно ли выплачивать выходное пособие при ликвидации организации, если сотрудник после ликвидации устроился на другую работу?

10.1. Здравствуйте.
Да, обязательно должна быть выплата пособия в связи с сокращением за два месяца.
А вот за третий месяц уже не выплачивается, поскольку это возможно только по решению Центра занятости при соблюдении определенных условий.

11. Когда за 2 рой месяц, выплачивается выходное пособие в размере средней месячного заработка при увольнении по сокращению штатов.-по окончании 2 рогов месяца?

11.1. По окончании второго - Вам же надо доказать, что в течение этого месяца Вы не трудоустроились, иначе выплаты может и не быть.

12. Кто будет выплачивать выходное пособие при увольнении в связи с прекращением деятельности ИП, предусмотренное законом, если предприниматель теперь не является ИП Служба занятости отказывается платить пособие первые три месяца, со дня увольнения, ссылаясь на то, что это обязан делать бывший, закрывшийся ИП. Я встала в службу занятости в первую неделю после увольнения. Бывший заплатил при увольнении за первый месяц, а за второй и третий отказал в выплате.

12.1. Добрый день! Выходное пособие должен выплатить бывший работодатель. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании выходного пособия при увольнении в связи с ликвидацией организации.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

13. В нашей организации происходит реорганизация путем поглащения одной организацией другой. Я нахожусь в организации, которая поглащает. Сначала мне предложили подписать уведомление о сокращении моей должности. Затем решили, что не хотят выплачивать мне выходное пособие и предложили перейти на должность менеджера с прежними обязанностями, но меньшим окладом. На данный момент я являюсь руководителем отдела. Правомерны ли такие действия? Могу ли я добиться сокращения при таких вводных данных?

13.1. Анна, Вы имеете право произвести именно сокращение Вас, без перехода на менее оплачиваемую должность.
С уважением.

13.2. Анна, Вы можете добиться сокращения, но для этого вам скорее всего понадобится грамотный юрист по трудовым спорам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X