Выходное пособие как выплачивается - вопросы и ответы

Выходное пособие как выплачивается

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Объясните пожалуйста, в какие сроки должно выплачиваться выходное пособие.

1.1. Добрый день!
В последний рабочий день, не позднее
УДАЧИ ВАМ!!!

1.2. Все выплаты при увольнении производятся в последний рабочий день работника - день расторжения трудового договора. Ст. 140 ТК РФ .

2. Как выплачивается выходное пособие при выходе на пенсию?

2.1. На основании коллективного договора компании сотруднику, уходящему на пенсию, выплачивается единовременное выходное пособие за добросовестный труд в размере трех среднемесячных заработков

3. А какое выходное пособие мне будут выплачивать, если оклад был 60 тыс. руб.

3.1. Пособие рассчитывается по выплатам (кроме отпускных и пособий при временной нетрудоспособности ) за период 12 месяцев , предшествующих месяцу увольнения. Ст. 139 ТК РФ . Никто вам сумму не скажет кроме бухгалтера вашего предприятия , который может просчитать все по вашим данным за расчетный период .

4. В какой срок выплачивается выходное пособие при увольнении.

4.1. Здравствуйте! Ст.140 ТК РФ -в последний рабочий день.

5. В какой срок выплачивается выходное пособие при выходе на пенсию.

5.1. Здравствуйте! Выплата-в день увольнения.

Ликвидированная организация отказывается выплачивать пособие.
Оргпнизация ликвидировалась 10.07.2019. Сразу было выплачено выходное пособие за первый м 5 сяц. Сегодня, по истечению второго месяца бывший работодатель отказывается выплачивать пособие, оргументируя это тем, что организация ликвидировалась. Как быть в этой ситуации, в какой суд подавать заявление, в мировой или арбитражный и кого указывать ответчиком? Спасибо.
Читать ответы (1)

6. В каком размере выплачивается выходное пособие сотрудникам МЧС при выходе на пенсию.

6.1. Если стаж 20 лет и более 7 окладов.


7. Пожалуйста в каких случаях выплачивается выходное пособие при увольнении. Спасибо.

7.1. Статья 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

8. Компания с прошлого года не ведёт деятельность, в штате остался один генеральный директор. И встал вопрос о ликвидации организации. Каким образом можно уволить генерального директора, чтобы не выплачивать ему выходного пособия и начать ликвидацию организации?

8.1. Самым выгодным будет увольнение по соглашению сторон, если получится договориться не выплачивать выходное пособие.
Обычно используют увольнение за дисциплинарные проступки, но в вашем случае это не возможно, т.к. деятельность не ведется.

8.2. По смене собственника можно уволить. Ну или ликвидация
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя



Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

9. В организации сокращение, последний рабочий день 23 августа. Если в период до 23 августа я найду работу и захочу уйти например с 1 июля какие выплаты мне должен сделать работодатель по мимо компенсации за неиспользованный отпуск? Выплачивается ли в таком случае выходное пособие за первый месяц?

9.1. Здравствуйте! В соответствии со ст. 180 ТК РФ Вам будет выплачена компенсация в размере среднего заработка до даты окончания срока предупреждения, т.е. по 23 августа. Помимо этого, в силу ст. 178 Трудового кодекса РФ:
"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."

10. У нас закрывается магазин. И работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. Какие выплаты положены нам заплатить, кроме заработной платы и отпускных. В трудовом договоре прописано, что при расторжении трудового договора работодатель выплачивает выходное пособие в размере и случаях предусмотренных статьёй 178 ТК РФ. То есть 2 оклада?

10.1. Самое главное, ЧТО будет указано в допсоглашении о расторжении. Что пропишите, то и будет положено.
Если в рамках трудового договора предусмотрены выходные пособия, они также должны быть выплачены.

10.2. Здравствуйте, Алёна. По закону, если магазин закрывается, Вам должны выплатить зарплату, отпускные, если вы их не брали и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. П.1 Ч.1 Ст. 81 ТК РФ.

10.3. По соглашению сторон Вам сделают расчет по зарплате (за отработанное время), неиспользованному отпуску и все.

Работодатель должен уволить по сокращению, уведомив работников за 2 мес., кроме оговоренных сумм Вы можете рассчитывать на среднюю зарплату, если в течении 3 х мес. не найдете работу, а только затем имеете право на пособие от ЦЗН.

11. Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком. Ему сейчас только 7 месяцев. Мне гразит ликвидация фирмы в которой я работала. К чему быть готовой? Будут ли мне продолжать выплачивать пособия от работы? Кто будет выплачивать если фирма ликвидированна. Получу ли я компенсацию и пособие выходного дня? Кто и по пришествию какого времени...?
С уважением. Благодарю за помощь.

11.1. Добрый день! Смотря что вы подразумеваете под "ликвидацией". Если буквально, то организация должна внести в соцфонд денежные средства на оплату Вашего пособия. Если что-то другое, то тут масса вариантов.

11.2. При увольнении в связи с ликвидацией организации:-работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Среднемесячный заработок определяется, исходя из зарплаты работника за последние 12 месяцев.
Так как в соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), то Вы так же имеете право на выходное пособие в размере Вашего среднемесячного заработка, который будет рассчитываться исходя из среднемесячного заработка на момент вашего ухода ухода в отпуск по уходу за ребенком.
Работница, уволенная в период отпуска по БИР или в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации имеет право на получение в органах соцзащиты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).

12. Привет. Меня сократили по штатам, уговорили написать заявление раньше наступления 2 месяцев после Уведомления. Заплатили только дни, которые оставались до окончания 2 месяцев, сказали, что в случае досрочного ухода не выплачивается выходное пособие. Как мне стать на учет в центр занятости, какие выплаты мне положены.

12.1. Добрый день. Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию чтоли?

13. Куда обратиться, если работодатель уволил не правильно. Уволили за нарушение трудового режима (трудовой режим не был нарушен, нет ни каких подтверждающих документов) Если увольнять под данным предлогом, то должно быть так: 1.предупреждение 2.выговор 3. увольнение. На самом деле они ликвидируют компанию. Решили не выплачивать компенсацию и выходное пособие.

13.1. Марина, в этом случае советую подать жалобы в ГИТ и прокуратуру, и также подать в суд иск о восстановлении.

13.2. Марина, если Вас незаконно уволили Вы имеете право обратиться в суд ст. 3 ГПК о признании увольнения незаконным, срок в течении которого можно обжаловать увольнения составляет 1 месяц.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

13.3. Уважаемая Марина г. Тюмень!
В данной ситуации рекомендую вам оспорить ваше увольнение в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 25.12.2018 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение