Выходное пособие при сокращении - вопросы и ответы

Выходное пособие при сокращении

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Берутся ли профсоюзные взносы из выходного пособия при сокращении численности.

1.1. Здравствуйте, Надежда! Вопрос об удержании взносов решен в первичных документах профсоюза (коллективный договор), в котором указано, из каких денег удерживаются взносы. Для этого необходимо обратить к бухгалтеру или председателю профсоюза, которые обязаны ознакомить вас с положением об удержании профсоюзных взносов. На практике бываю два случая, все зависит от ваших локальных актов.

1.2. Уплата профсоюзных взносов регулируется Уставом профсоюзной организации. Ознакомьтесь с Уставом... Удачи.

2. Как рассчитывают выходное пособие при сокращении?

2.1. Здравствуйте.
В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В случае обращения в течение 2-х недель в Центр занятости средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца при условии, если работник не был трудоустроен.
Средний месячный заработок рассчитывается в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922 исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за последние 12 календарных месяцев.
Благодарю за Ваше обращение.

3. Сколько месяцев выплачивать выходное пособие при сокращении штата в 2018 году.

3.1. Наталья, добрый день!
По общему правилу, установленному ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

4. Каким налогами облагается выходное пособие при сокращении штата в 2018 году.

4.1. Наталья, в соответствии со ст.217 НК РФ суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства облагаются НДФЛ.

5. Налогами облагается выходное пособие при сокращении штата.

5.1. В общем случае - нет.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:


увольнением работников, за исключением:


суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Пенсионеру положено при сокрощении выходное пособие в размере 8 окладов согласно кол договора если увольняешься по сокращению а не по выходу на пенсию.
Читать ответы (1)

6. Какой размер выходного пособия при сокращении с работы?

6.1. При увольнении по сокращению штатов вам должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Кроме того, если вы не найдете работу, вы сможете получить пособие еще за один месяц, а в исключительных случаях и за третий ст. 178 ТК РФ.
Также вам следует также иметь в виду, что внутренними документами организации может быть предусмотрено повышенное выходное пособие для отдельных ситуаций или для отдельных категорий работников. Советую вам ознакомиться с этими документами.


7. При увольнении по сокращению мне не выплачено выходное пособие. Что делать?

7.1. Обратитесь в суд с иском, а также в инспекцию труда и прокуратуру можете обратиться с заявлением о проведении проверки. Должны 2 оклада сразу, третий при постановке в центр занятости.

8. Когда работник увольняется по сокращению, компания выплачивает ему выходное пособие. Имеет ли право пристав удержать сумму с пособия при увольнении по сокращению штата? Спасибо.

8.1. Добрый день, не могут, т.к. данная выплата отнесена к исключениям в п. 8 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание п.8 компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде. ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

9. Когда за 2 рой месяц, выплачивается выходное пособие в размере средней месячного заработка при увольнении по сокращению штатов.-по окончании 2 рогов месяца?

9.1. По окончании второго - Вам же надо доказать, что в течение этого месяца Вы не трудоустроились, иначе выплаты может и не быть.

10. При сокращении отдела получила выходное пособие по соглашению сторон (Банк ВТБ), запись есть в трудовой. Через месяц меня берут в Согаз, но уведомляют, что в связи с слиянием с ВТБ Страхование, я буду работать в ВТБ. Исходя из этого, могут ли меня лишить выплаченной ранее компенсации? Спасибо!

10.1. В общем случае - нет. Существует один вариант, когда могут - если Вы в этом соглашении прямо прописали указанный Вами случай.

10.2. Добрый день. Соглашение сторон оно и есть соглашение сторон, никакого отношения к будущему месту работы оно не имеет. Конечно допускаю, что могут предложить подумать о возврате (у нас и не такое бывает) но вправе отказаться и будете правы.

11. Куда обратиться за выходным пособием при сокращении? И какие нужны справки? (на государственной работе)

11.1. К работодателю.
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Никаких справок не нужно для выплаты первого пособия при увольнении. Затем, при выплате второго и третьего - надо показать трудовую книжку без записи о трудоустройстве и доказательство постановки на учет в службе занятости.

12. Меня уволили по сокращению 30.06.2019 г. В выходной день. Законно ли это?. Второй вопрос: при увольнении выплатили выходное пособие за один месяц июль. Когда писать заявление в организацию для оплаты за август месяц?

12.1. Если 30.06. был последний день работы, то увольнение законно. Нужно смотреть день уведомления о сокращении. Судя по всему, вас уведомили о сокращении 30.04.
Что касается оплаты за второй месяц, то по истечению месяца вам необходимо явиться в бухгалтерию с трудовой книжкой и подать заявление о выплате за второй месяц, если вы не смогли трудоустроиться.

12.2. Согласно ст. 14 ТК РФ исчисление сроков с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если Вы не нашли работу в августе, в конце месяца приходит с заявлением об оплате за 2 месяц.

12.3. На основании ст. 14 ТК РФ Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Поэтому увольнение должно было быть 01 июля 2019. Направьте заявление работодателю официально, в случае отсутствия ответа Вы вправе обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда в Вашем регионе или в суд.

13. Какие документы требуются при обращении в прокуратуру при невыплате работодателем выходного пособия при сокращении штатов.

13.1. Паспорт, документы о трудоустройстве, об увольнении с указанием причины и сведения, что выплаты не было. Только прокуратура деньги выплатить не заставит, только время потеряете. Лучше сразу претензию работодателю и в случае отказа в суд. По судебному решению быстрее платят, плюс дополнительно можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X