Выходное пособие при увольнении на пенсию - вопросы и ответы

Выходное пособие при увольнении на пенсию

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сумма выходного пособия при увольнении на пенсию в полиции при выслуге лет?

1.1. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 22 сентября 1993 г. N 941 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":
пункт 17. Выплачивать при увольнении со службы единовременно пособие:
б) лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, - в размерах: при выслуге менее 10 календарных лет - пяти месячных окладов, при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания (абзацы третий и четвертый пункта 19 настоящего Постановления) , а уволенным по другим основаниям (кроме приведенных в последнем абзаце настоящего пункта) - 40 процентов указанных размеров.

2. При увольнении на пенсию при неполном соответствии выплачивается ли выходное пособие?

2.1. При увольнении на пенсию при неполном соответствии выплачивается ли выходное пособие?


НЕТ, к сожалению не выплачивают.

УДАЧИ ВАМ

3. Положено ли выходное пособие при увольнении на пенсию по старости?

3.1. Если Вы не госслужащий, тогда положено, если пособие предусмотрено нормативными актами организации.:sm_bs:

4. Через какое время должны выплатить выходное пособие при увольнении на пенсию.

4.1. Расчет должен быть проведен в день увольнения


5. Положено ли выходное пособие при увольнении всвязи с уходом на пенсию?

5.1. Александр, может быть положено только по коллективному договору, федеральное законодательство ВП при уходе на пенсию - не предусматривает.

При увольнении из ОВД в связи с правом на пулучение пенсии, на день увольнение не выплачены выходное пособие в размере 7 окладов и компеесация заформенное обмундирование. Мотивируют, что уже заказали денги в ФИНО УМВД на вмех предполагаемых до конца увольняемых и теперь когда будут деньги не известно. Можно ли обратиться в суд и взыскать деньги и штраф за просрочку выплату (по типу пени), если то на пеню в каком размере можно расчитывать.
Читать ответы (1)

6. В течение какого срока выплачивается выходное пособие сотруднику росгвардии со званием полиции, при увольнении на пенсию по выслуги лет?

6.1. В соответствии с пунктом 100 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2013 г. № 65, сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплата денежного довольствия производится:

1. Замещавшим ко дню увольнения должности - по день увольнения включительно.

2. Состоявшим ко дню увольнения в распоряжении в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности - по день увольнения, но не свыше двух месяцев (п. 11 статьи 36 Федерального Закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации).

Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел в связи с сокращением замещаемой должности по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, за неиспользованные дополнительные отпуска пропорционально периоду службы в году увольнения.

Размер денежной компенсации за неиспользованные отпуска увольняемым сотрудникам определяется путем умножения количества дней неиспользованных отпусков на размер дневного денежного довольствия на день увольнения.

Дневное денежное довольствие определяется путем деления суммы оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат в составе денежного довольствия сотрудника за тот месяц, в котором производится выплата, на среднемесячное число календарных дней.

7. Во время прохождения службы в милиции я был награжден государственной наградой, потом я перешел на службу в таможенные органы. Имею ли я право при увольнении из таможенных органов на пенсию на увеличение выходного пособия на один оклад денежного содержания в соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона № 283 - ФЗ от 30.12.2012

7.1. Увы.

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ
"О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (далее - сотрудники), обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, таможенных органах Российской Федерации (далее - учреждения и органы),

Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы


9. Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в учреждениях и органах государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.

8. У меня такой вопрос. Меня уволили с предприятия на пенсию по инвалидности в результате трудового увечья. Моей вины не было. Работодатель признает вину завода изготовителя машины, а своей вины не признает. Но ведь я связан трудовым договором со своим предприятием. И еще вопрос об выплатах при увольнении. Положено ли мне выходное пособие, если у работодателя нет для меня места работы подходящей к моей группе инвалидности? У меня вторая группа,80% потери трудоспособности.

8.1. ☼ Здравствуйте,
Если вы получили травму на рабочем месте, вам обязательно нужно обращаться в суд и взыскивать моральный вред со своего работодателя
Желаю Вам удачи и всех благ!

8.2. Дмитрий, здравствуйте! Поскольку у Вас 80% потери трудоспособности, то Вам Ваш работодатель, помимо компенсации морального вреда, должен ПОЖИЗНЕННО выплачивать денежную компенсацию за потерю трудоспособности (в Вашем случае - 80% от Вашей заработной платы).
Удачи Вам!

9. У меня такой вопрос. Меня уволили с предприятия на пенсию по инвалидности в результате трудового увечья. Моей вины не было. Работодатель признает вину завода изготовителя машины, а своей вины не признает. Но ведь я связан трудовым договором со своим предприятием. И еще вопрос об выплатах при увольнении. Положено ли мне выходное пособие, если у работодателя нет для меня места работы подходящей к моей группе инвалидности? У меня вторая группа,80% потери трудоспособности.

9.1. Добрый день, уважаемый Дмитрий
Вам работодатель должен выплатить компенсацию ущерба подайте в суд иск

Удачи вам и вашим близким!

10. Согласно Колгодовору, при увольнении на пенсию работодатель выплатил мне выходное пособие в 2014 и 2015 годах двумя траншами. Недавно я узнала, что согласно статье 217 НК РФ с меня оба раза незаконно удержали подоходный налог 13%. Я написала претензию работодателю, жду ответа от них. Мои вопросы:
1. Есть ли какие-нибудь сроки давности при требовании возврата незаконно удержанного НДФЛ при увольнении на пенсию?
2. Если мне придет отказ, куда дальше обращаться?

10.1. Добрый вечер. Общий срок давности по гражданским делам - 3 года. Если прошло 10 дней - пишите срочно иск в суд. Я в Твери, могу помочь по электронке. Обращайтесь.

10.2. Сейчас бесполезно писать работодателю, можете вернуть только через налоговоую. Выходное пособие при увольнении НДФЛ облагается лишь в той части, которая, согласно абз. 1, 6, 8 п. 3 ст. 217 НК РФ, превышает 3-кратный размер среднемесячной зарплаты.

10.3. Здравствуйте! Выходное пособие, выплачиваемое согласно коллективного договора, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Ст.217 Налогового Кодекса не содержит освобождения данного вида пособия от налогообложения. Работодатель прав.

10.4. Согласно статье 217 НК РФ не подлежит налогообложению суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи.
Если на основании Коллективного договора Вы получили именно такую выплату и с нее работодателем был удержан НДФЛ, то достаточно обратиться в налоговую инспекцию за возвратом излишне уплаченного налога (декларации о доходах за 2014 и 2015 с приложением справок о доходах). Работодатель не вправе возвращать излишне удержанный налог, это прерогатива налогового органа.

11. Можно ли привлечь работодателя к ответственности, если он задержал сроки выплат выходного пособия при увольнении на пенсию на 1,5 месяца?

11.1. Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Актуальный текст Трудового кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение