Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

35 юристов сейчас на сайте
2957консультаций за 24 часа

Статья по выходному пособию по сокращению

Меня уволили по сокращению штатов по статье 81 пункт 2 часть 1. Но выходное пособие не выплатили. Работодатель-ИП. Обращалась в трудовую инспекцию, а там сказали, что в моём трудовом договоре, не прописано, что в случае сокращения штатов ИП мне должен выплатить выходное пособие. В трудовой инспекции мне сказали, что Индивидуальный предпрениматель, выплачивает. Пособие, только на своё усмотрение., потому что это не прганизация, а ИП. Разве для ИП существуют другие законы?

Отказ в выплате вам выходного пособия абсолютно незаконен. Рекомендую не затягивая время подавать иск в суд тем более по данной категории дел истец освобожден от оплаты государственной пошлины.

Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Добрый день! Вас ввели в заблуждение, так как выплата выходного пособия предусмотрена статьей 178 Трудового кодекса и является обязательной для работодателя независимо от формы собственности.

Меня уволили по сокращению штатов по статье 81 пункт 2 часть 1. Но выходное пособие не выплатили. Работодатель-ИП. Обращалась в трудовую инспекцию, а там сказали, что в моём трудовом договоре, не прописано, что в случае сокращения штатов ИП мне должен выплатить выходное пособие.

Здравствуйте на действия или бездействия инспекции вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Был сокращен по статье 81 пункт 1 часть 1, выплаты по сокращению получил (выходное пособие, за неиспользованный отпуск, среднемесячную заработную плату), прошло уже почти 2 месяца пришло время получить среднемесячную заработную плату, я нахожусь в другом городе, бухгалтер требует, что бы я лично пришел и показал трудовую книжку. Как поступить в такой ситуации, ведь дорога не дешевая. В центр занятости не становился. Заметок в трудовой о новом месте работы нет.
за ранее благодарю!

Здравствуйте. можете направить почтой заявление, копию трудовой. Если Вы не встали на учет в ЦЗ, Вам, за третий месяц, могут пособие не выплатить.

Меня уволили по сокращению статья 81 п 2 ТК РФ и вытлатили одно выходное пособие, должна ли я написать заявление на имя работодателя чтобы мне выплатили второе выходное пособие?

Да,напишите. Ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Добрый вечер! В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Таким образом Вам должно быть выплачено не второе выходное пособие, а средний месячный заработок на период трудоустройства.

Я получила второе выходное пособие от работодателя. Была уволена по статье Сокращение штата. Вопрос: облагается ли эта выплата подоходным налогом?

Добрый день! Выплаты работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Суммы превышения трехкратного размера среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Положено ли при досрочном увольнении по сокращению выходное пособие! Если да, на какую статью ТК нужно указывать?

ч.3 статья 180 ТК РФ.

да, положено. ст. 178 Трудового кодекса РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

По статье 178 ТК РФ при сокращении штата должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка; среднемесячный заработок на период трудоустройства: сохраняется на срок до двух месяцев и денежную компенсацию всех неиспользованных отпусков. Отличается ли выходное пособие от компенсации на период трудоустройства? Организация должна сразу выплатить двух месячный оклад на время трудоустройства или имеет право сначала за один месяц, а по истечении второго месяца - за второй месяц? Как нам, попавшим под сокращение, быть в данной ситуации, что и на основании чего требовать? Заранее благодарна!

Выплачиваемое при увольнении пособие засчитывается в качестве компенсации (сохранения среднего заработка) за первый месяц поиска новой работы. В ТК РФ сформулировано так : «увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)». Сразу двухмесячный не выплачивается никогда. Часто ведь уволенный по сокращению работник уже на следующий день устраивается на работу к другому работодателю – для него такое выходное пособие –чистый бонус.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение