Выход из некоммерческой организации

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Нужно ли заверять нотариально выход участника юридическое лицо из некоммерческой организации?

1.1. Здравствуйте. По данному федеральному закону ориентируйтесь. [quote]Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция) [/quote]

2) Нужно ли заверять нотариально выход из состава участник-юридическое лицо из некоммерческой организации.

2.1. Здравствуйте. Выход из состава участников, будь то коммерческая или некоммерческая организация, нужно в обязательном порядке. Заверять у нотариуса. Иначе будет отказ в Минюсте.

2.2. Здравствуйте! Решение о выходе участника из состава некоммерческой организации заверять нотариально не требуется. А вот заявление о внесении сведений в ЕГРЮЛ по форме 14001 (о выходе учредителя из состава НКО) нужно обязательно удостоверить у нотариуса.

3) Возможно ли выйти из состава учредителей некоммерческой организации?

3.1. Здравствуйте! П. 3 ст. 14 ФЗ-В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее. Смотрите Устав организации.

3.2. Да, путем подачи заявление или в порядке установленном Уставом НКО.

4) Я являюсь одним из учредителей общественной НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации. Разъясните, пожалуйста, порядок выхода из состава учредителей.

4.1. Марина, Возможность выхода из состава участников НКО предусмотрена Федеральным законом РФ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ, а также главой 4 Гражданского Кодекса РФ. Для того чтобы выйти из НКО, должны быть основания – собственное желание учредителя юридического лица. Согласие других участников НКО для этого не требуется. Изменить состав участников юрлица можно в следующих НКО: Все корпоративные НКО – потребительские кооперативы, товарищества собственников, общественные организации и движения, адвокатские палаты, и т. д. Некоторые унитарные НКО – фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации. Выход из состава лиц-учредителей основан на заявительном принципе, при котором количество документов, необходимых для того чтобы покинуть НКО, сведено к минимуму. Так, в налоговый орган нужно подать заполненную форму Р 14001, в которой нотариально заверяется подпись заявителя. При выходе из некоммерческих организаций, которые указаны в п. 2.2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ, заявителем в форме Р 14001 является тот участник, который покидает НКО. Кроме того, необходимо уведомить остальных учредителей НКО о решении учредителя выйти из организации. Подать заявление о выходе можно несколькими способами: личное посещение; через доверенное лицо, предварительно оформив доверенность у нотариуса; по почте. Если сведения о членах НКО не значатся в едином госреестре юрлиц (ЕГРЮЛ), то подавать заявление по форме Р 14001 не нужно. Процедура производится согласно Уставу с фиксацией события в протоколе общего собрания участников НКО или внутреннем реестре членов общества.

5) Из некоммерческой общественной организации ушли 3 (подали заявление на имя председателя правления) учредителя из 5. надо ли заново регистрировать организацию или не надо (ведь ушедшие не подавали заявления в Минюст о выходе из учредителей)?

5.1. Заново регистрировать организацию не надо. Однако, об изменениях в составе учредителей необходимо уведомить Минюст и налоговую.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение