Выход на пенсию (страница 5) / Пенсии и пособия

Гражданка украины переехала в Россию по программе соотечественники в 2015 году. В 2018 г получила российское гражданство и паспорт. Сейчас выходит на пенсию по возрасту, дата рождения 10.09.1965. Трудовая книжка началась в России при СССР, а потом продолжалась на Украине и с 2017 г снова в России. Вопрос: Стаж при СССР до 1992 г. учитывается или? Стаж на Украине с 2003 г по 2015 г работала предпринимателем учитывается или нет? Есть чернобыльское удостоверение выданное Украиной категории № 4 влияет оно на какие-то льготы или выплаты при выходе на пенсию в России.

Правительством расширена возможность досрочного выхода на пенсию: кого коснутся изменения

Здравствуйте, уважаемые читатели! На сайте Правительства РФ опубликовано постановление Правительства Постановление от 4 марта 2021 года №322, расширившее возможности досрочного выхода на пенсию для ряда категорий работников. Правительство расширило возможности досрочного выхода на

Возврат пенсионного возраста с 1 января 2022 года: решение приняли снизить возраст выхода на пенсию?

В Госдуму внесли законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста. В КПРФ уверены, что экономика России не нуждается в увеличении числа работников. Среди авторов документа — 77-летний лидер компартии Геннадий Зюганов и 60-летний сенатор Василий Иконников. Они предлагают предоставлять

Включение периодов обучения при досрочном выходе на пенсию: новая инициатива Минтруда России

Минтруд России подготовил проект постановления Правительства РФ для внесения изменений в списки профессий и должностей для работников, которые могут претендовать на досрочную пенсию. На сегодняшний день периоды профессионального обучения не включаются в стаж, а это приводит к многочисленным

Каков точный льготный выход на пенсию в УИС? Нам говорят, что 13,4 льготных лет, а на сайтах пишут, что 12,4.Сколько лет нужно отслужить в Уголовно-исполнительной системе (ИК), чтобы уйти на минимальную льготную пенсию?

Не могли бы Вы предоставить информацию в части возможности выхода на пенсию для сотрудника ОПИ! Мой стаж состоит из 2 лет 6 месяцев срочной службы (ветеран б.д.), 11 лет службы МВД, 5 лет службы ОПИ ФССП. Возможен ли на сегодняшний день выход на льготную пенсию, если ещё проходил очное среднеспециальное обучение до поступления на службу с 1999 по 2002 г.г. То есть 3 года. Спасибо!

Меня интересует вопрос: в течение какого времени (срок) ПФР обязан по закону осуществить первую выплату пенсии, если документы на ее начисление будут сданы за месяц до исполнения возраста выхода на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я женщина и мне 49 лет, имею 9 лет стажа на вредном производстве по 2 группе. Общий трудовой стаж на 01.09.18 будет 32 года. Могу ли я расчитывать на выход на пенсию в 51 год и когда надо подавать документы на назначение пенсии?

Вредный стаж по второй сетке выработан, более 12,5 лет, общий стаж более 25, Сейчас мне 53 года, (мужчина) работаю уже год по первой сетке. Возможен ли какой то пересчёт, и более ранний выход на пенсию. Заранее спасибо за разъяснение.

Сокращает или нет сверхурочная работа во вредных условиях труда, срок выработки для досрочного выхода на пенсию. Допустим за 9 лет работы у меня получилось 6 мес. сверхурочных. Будет ли считаться, что отработал во вредных условиях 9 лет 6 мес. Спасибо за ответ.

Льготная пенсия для медработников. Досрочный выход на пенсию – уже не досрочный

В связи с тем, что Конституция устанавливает Российскую Федерацию как социальное государство, законодатель вынужден был сохранить возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости отдельным категориям граждан, в том числе занятых лечебной и иной деятельностью по охране

Супруга собирает документы на пенсию досрочно по 4 чернобыльской зоне. На момент аварии проходила обучение в техникуме, проживала в общежитии. Пенсионный фонд не признаёт справку из техникума о проживании в общежитии, вследствии чего выход на пенсию отодвигается ещё на год.

Я родился на Крайнем Севере, 25 лет прожил там выезжая только в отпуск. Жил, учился в Институте, начал работать. Теперь задумался о пенсии. Вопросы:

1. Как учитываются моё проживание, учёба в институте, работа в условиях Крайнего Севера + ко всему если я на Крайнем Севере работал по профессии с вредными факторами (монтажник металлоконструкций и трубопроводов со смежной профессией газокеросинорезчик, потом работал электросварщиком). Причём помимо профессии с вредными факторами работу выполнял в цехах с вредными условиями труда. Как это всё влияет на досрочный выход на пенсию?

2. В последнее время, более 10 лет работаю в условиях Крайнего Севера вахтовым методом. Работал сварщиком, прорабом на линии. Как в этом случае учитывается стаж, вредные условия профессии и работа на Крайнем Севере вахтовым методом на досрочный выход на пенсию?

3 Какие справки в связи с вышеперечисленным мне надо собрать, чтобы передать в ПФ

Заранее спасибо.

Служил в Мвд и ФСКН (16,8 лет), уволился по собственному желанию, затем гражданский стаж 10 лет. Имею ли право на выход на пенсию.

Для льготного выхода на пенсию медицинскому работнику необходимо иметь полную ставку в учреждении здравоохранения. Учитывается ли в льготный стаж работа по совместительству в нескольких мед. учреждениях, если суммарно получается на ставку и более, или работа в одном мед. учреждении по двум специальностям каждая из которых занимает менее 1 ставки (у меня две врачебные специальности)

Я работала до августа 2011 года и с августа ушла на пенсию по возрасту 55 лет и больше не работаю. В октябре 2011 я купила квартиру Слышала об изменениях в законодательстве о возврате налога кажется за три года, предшествующих году выхода на пенсию, при покупке жилья после выхода на пенсию. Положен ли возврат налога в моем случае.

Пакуйте чемоданы: дальневосточникам больше незачем ждать выхода на пенсию Подробнее: https://amurmed

31 августа, AmurMedia. Грядущая пенсионная реформа, радикально увеличивая возраст выхода на пенсию и отменяя многие социальные льготы, вызовет новую волну переселенцев с Дальнего Востока. И это при том, что миграционный отток с каждым месяцем все растет, сообщает корр. ИА AmurMеdia.

2.01.16 умер супруг. Прописаны в разных местах. Я стою на учете в службе занятости. Мой выход на трудовую пенсию 13 марта 2016. Могу ли рассчитывать на досрочный выход на пенсию? Положена ли мне пенсия по потере кормильца? Муж на пенсии с 16.03.2013. У нас дочь - студентка-очница 20-ти лет. Спасибо.

Мишустин упростил выход на пенсию для представителей некоторых профессий

В трудовой стаж можно будет записать обучение на курсах повышения квалификации. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое вносит дополнительные периоды в трудовой стаж для представителей ряда профессий. Как сообщили 9 марта на сайте правительства, теперь стаж

Хочу уйти на пенсию по выслуге лет. Выслуга календарная 13 лет 8 месяцев 1 день, льготная 22 года 4 месяца 24 дня. За последние три года имеется переработка 448 часов. Хочу взять отгулы потом отпуск с последующим выходом на пенсию. Подскажите пожалуйста как лучше это сделать и что мне обязаны выплатить при выходе на пенсию... Спасибо!

В ПФР предложили отложить выход на пенсию на 10 лет

Анна Сергеевна ждала в очереди 2,5 часа — за это время она дважды успела изучить всю информацию на стендах и в буклетах. И вот наконец сотрудник Пенсионного Фонда ее вызвала. — Добрый день, девушка! Возраст мне пришел, вот пришла пенсию оформлять, — Анна Сергеевна протянула сотруднице

Сколько положено окладов при выходе на пенсию по смешанному стажу 2 года срочной службы 16 лет милиции и 3 года контракной службы в министерстве внутренних дел РФ ответьте пожалуйста.

Как узнать с какого времени абудуриент становится студентом на заочной форме обучения. Приказ о зачислении от 14.07.2001 года. Дата нужна для расчёта льготного выхода на пенсию в системе МВД.

Скажите, пожалуйста, возожен ли льготный выход на пенсию после 12,5 лет работы электрогазосварщиком в жилищно-эксплуатационной конторе?

Понижение пенсионного возраста в России в 2023 и отмена реформы будет? Вернут прежний возраст выхода на пенсию 55 и 60 лет? Новости на 31 января 2023

Понижение пенсионного возраста в России в 2023 состоится или нет? Вернут ли прежний возраст выхода на пенсию 55 и 60 лет? Новости на 31 января 2023 Повышение пенсионного возраста – одна из проблем, которая волнует россиян до сих пор. Переходный период еще не завершился, но предпенсионеры

Я 1976 г. р., выработан вредный стаж по списку №2 (12.лет 10 мес.) и 16 лет 10 мес. северного (МпКС). Во сколько лет мой выход на пенсию для женщины по новому законодательству.

Я работаю в районе приравненному к районам крайнего севера. По профессии машинист-кочегар, сколько надо отработать лет, чтобы воспользоваться льготным выходом на пенсию?

Как вы работаете норму, так и уйдёте на пенсию, если кратко и бесплатно Лариса, добрый вечер.

Вы сами ответили на свой вопрос, надо 5 лет Если выработаете стаж по списку №2 до 5 лет, то пенсия с 53 лет, по п. 2 ч. 1 ст. 30, при страховом стаже 20 лет

Досрочное назначение пенсии с пропорциональным уменьшеним возраста по п. 1 ч. 1 ст. 30, по п.2 ч.1 ст. 30, возможно только при наличии не менее половины от полного льготного стажа Две эти льготы не суммируются.

И по Списку № 2 менее 5 лет стажа ничего не дает в плане досрочного выхода на пенсию.

Значит вы сможете выйти в 57 лет.

Если доработаете до 5 лет стажа по Списку № 2, т.е. ещё 1 год 10 мес. сможете выйти на пенсию в 53 года. Мне 51 год, я многодетная мама, на пенсию я иду в 57 лет, но у меня есть стаж по вредности второй категории, т.е. я работала препорадчиком три года два месяца, а надо пять лет. Могу я досрочно уйти на пенсию, т.е.в каком возрасте?

Я работал тральщиком леспромхоза на Сахалине. Если бы отработал 12,5 года, то имел бы право на выход на пенсию в 50 лет. Но в леспромхозе я отработал только шесть лет. И еще шесть лет в пожарной части пожарным, где тоже есть такая же льгота по выходу на пенсию. Можно ли суммировать мой стаж в разных организациях для выхода на пенсию в льготном порядке?

Помогите пожалуйста. Я была ребёнком инвалидом, в 18 лет, меня сняли с этой группы. При выходе на пенсию это будет учитываться что я была в такой категории или выход на пенсию на общих основаниях с 55 лет?

Повышение пенсионного возраста до 65 и 70 лет в 2021 году: последние новости по выходу на пенсию в регионах России

Раздались новые мнения о пенсионном возрасте 65/70 лет. Депутат Госдумы Светлана Журова рассказала, что она думает по поводу пенсионной реформы. При ее доработке могут быть учтены новые индексации выплат и дополнительные предложения для людей, работающих на Севере, об этом она сообщила

Возможность досрочного выхода на пенсию зависит от законодательства вашей страны и страхового стажа. Рекомендую обратиться к соответствующему пенсионному органу или консультанту по пенсионным вопросам для точной информации и рассмотрения вашей ситуации. Стаж по Спику 2 выработан на Севере или нет? Если мой вредный стаж работ по второму списку составляет 2,8 года, кроме того в районе крайнего севера 13 лет, при этом общий стаж 32 года, могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

В 1981-1983 гг. я отслужил срочную службу в Семипалатинске-22 (ядерный полигон). Радиационных карточек нам не выдавали, но наша часть №93853 в списках частей на которые распространяется льгота по выходу на пенсию (в 50 лет), т.к. в в/ч 93853 проводились испытания боевых отравляющих веществ. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Если да,то куда я должен обратиться и какие документы для этого необходимы? Спасибо.

Новый законопроект предлагает пересмотреть условия досрочного выхода на пенсию для безработных

Сейчас можно выйти на пенсию за 2 года до пенсионного возраста при условии увольнения по сокращению и отсутствия рабочих мест, а депутат от «Единой России» предложил дать такое право всем женщинам и мужчинам старше 55 и 60 лет. Как известно, закон разрешает досрочный выход на пенсию

Пожалуйста какими нормативными документами регламентируется выход на пенсию по возрасту в Запорожской области. О переходном периоде по РФ всё понятно. Но для новых регионов есть льготы. То ли в связи с военным положением. Но что-то есть. Хотя все эту информацию замалчивают. Но очень нужно понимать есть ли шанс подавать в суд

Законопроект предлагает пересмотреть условия досрочного выхода на пенсию для безработных

Сейчас можно выйти на пенсию за 2 года до пенсионного возраста при условии увольнения по сокращению и отсутствия рабочих мест, а депутат от «Единой России» предложил дать такое право всем женщинам и мужчинам старше 55 и 60 лет. Как известно, закон разрешает досрочный выход на пенсию

Здравствуйте. Возможен ли выход на пенсию в 55 лет участника боевых действий на территории Республики Афганистан. Какие справки нужно представить для оформления пенсии.

Право на пенсионные льготы подтверждается чернобыльским удостоверением или справкой о проживании в загрязненной зоне. Какой документ у вас есть? При указанных в Вашем вопросе обстоятельствах у Вас имеется право выхода на пенсию с 52 лет. Надо смотреть отказ пенсионного органа - почему они так решили. Вопрос о выходе на пенсию. Проживала и работала с рождения 1972 г. и до 1996 года в зоне с льготным социальным статусом (воздействие ЧАЭС, зона не с отселением). Сейчас проживаю и работаю в чистой зоне. Положена ли мне льгота выхода на пенсию в 52 года? Или в каком возрасте я могу уйти на пенсию? Спасибо.

П.6 ч.1 ст.32 И 3 года 7 месяцев 21 день п.2 ч.1. ст. 30 С 6 лет 8 месяцев 19 дней Суммироваться или стаж на досрочное выход на пенсию

В 2020 у меня 12 лет и 10 мес северного стажа, 24 страхового, женщина 17. 09.1969 гр,с 2015 г оформлен уход за инвалидом 1 гр, когда выход на пенсию.

Работаю горным мастером в шахте с полным рабочим днем под землей с 1 января 2014 года, почему при выходе на пенсию по льготному общему подземному стажу берут не год, а 9 месяцев? Какой закон посмотреть?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕТ ОТВЕТА ИЗ АРХИВА О ПЕРИОДЕ РАБОТЫ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ ГРАЖДАНСКОГО ЛИЦА ПРИ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ? и ПОЭТОМУ ЭТОТ ПЕРИОД РАБОТЫ НЕ БЫЛ УЧТЕН ПРИ НАЧИСЛЕНИИ ПЕНСИИ.

Роструд: нужно уволить сотрудника в связи с выходом на пенсию, даже если вахта не закончена

Если вахтовик просит уволить его в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан это сделать. Ведомство разъяснило, что расторгнуть трудовой договор нужно в срок, указанный в заявлении, даже если вахта не закончена. В этом случае от работодателя не требуется организовывать доставку

Меня зовут Сергей, мне 45 лет. У меня в будущем будет досрочный выход на пенсию, только во сколько лет хочу узнать конкретнее. Общий стаж сейчас 27 лет 1 месяц. По п 2 ч 1 ст 30 отработал 16 лет 6 месяцев 13 дней. По п 6 ч 1 ст 32 отработал 24 года 9 месяцев 9 дней. Напишите пожалуйста на мою Эл почту: ermakofs@bk.ru. Спасибо большое.

Мужчины считают дискриминацией свой поздний выход на пенсию

Более 40% мужчин считают дискриминацией более ранний выход женщин на пенсию. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на результаты исследования сервиса по поиску работы SuperJob. Согласно результатам опроса, 41% мужчин считают, что их права ущемляют тем, что они выходят на пенсию на пять лет

Прочла о досрочном выходе на пенсию, что женщины родившие 2 и более детей имеют право в 50 выйти на пенсию при страховом стаже 15-20 лет. у моей мамы он 30 лет и наша область приравнивается к условиям крайнего севера. Вопрос это так? Имеет ли она такое право и какие документы ей нужны для досрочного выхода на пенсию?

Муж проработал в Мурманской области в строительной войсковой части мастером и прорабом 11 лет 10 мес., из них 10 лет 6 мес.-список №2, На какой досрочный выход на пенсию я имею право. Проживаем в Орловской области. Спасибо.

Работаю электрогазосварщиком на крайнем севере в литейном цехе. Основная работа связана с газорезкой высокомарганцовистой стали. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию по списку№1. в ЕТКС сказано, что электрогазосварщик работающий с высокомарганцовистой сталью имеет право на 6 часовой рабочий день. Работаю по 8 уже 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение