Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

198 юристов сейчас на сайте
3876консультаций за 24 часа

Формулировка выхода на пенсию

Отказывают в досрочном выходе на пенсию из-за неправильной формулировки профессии в трудовой книжке. Раньше писалось газоэлектросварщик 5 разряда, а теперь требуют, чтобы было написано газоэлектросварщик, занятый сваркой и резкой. Но такую формулировку ввели после 2012 года. Отказывают в засчете вредного стажа. Что теперь делать?

Здравствуйте! Елена, Вам нужно получить письменный отказ ПФР и обратиться с иском в суд. Всего хорошего. Удачи Вам и добра!

Пожалуйста какой должна быть формулировка при выходе на пенсию по старости. Вопрос возник из-за разногласий с руководством. Они пишут просто "по собственному желанию"

Здравствуйте. Должно быть так: Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Удачи Вам.

При выходе на пенсию с какой формулировкой лучше писать заявление об уходе.

С такой и укажите, в связи с выходом на пенсию. Не нужно ничего выдумывать нового, как есть так и указать нужно. Всего Вам доброго!

Добрый день! Так и можно писать, в связи с выходом на пенсию, кстати в силу ст. 80 ТК РФ, если уходить по данному основанию, то не нужно отрабатывать 2 недели.

Марина Викторовна. Добрый день. Ничего нового. Просто пишите, прошу уволить в связи с выходом на пенсию. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте! В данном случае укажите как и есть по данному обстоятельству связи с выходом на пенсию. В соответствии с законодательством российской федерации.

Я военный пенсионер имею ли я право уволится с работы с формулировкой в связи с выходом на пенсию.

Добрый день! Вы можете уволится с работы

Здравствуйте Сергей. Если расторгаете с такой формулировкой трудовой договор впервые, то имеете на это право

Здравствуйте! Нет, не имеете права.

Здравствуйте, да имеете

Мне 58 лет, в октябре 2015 уволилась с формулировкой в связи с выходом на пенсию. В декабре 2015 подала заявление в ПФ на перерасчет пенсии. Пенсию не пересчитали, будет как всем в августе. Сослались на ФЗ 400. Найти четкий ответ в ФЗ 400 не получилось.

Здравствуйте! Согласно ч.5 ст.35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ размеры страховых пенсий лиц, которым до дня вступления в силу настоящего федерального закона установлены трудовые пенсии, в том числе доля страховой части трудовой пенсии, подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров указанных трудовых пенсий, в том числе доли страховой части трудовой пенсии, по состоянию на 31 декабря 2014 в порядке, предусмотренном п.5 ст.17 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ.

В середине октября мне исполнилось 55 лет. Хотела уйти на пенсию с формулировкой в сязи с выходом на пенсию, но директор уговорила остаться до конца учебного года (я учитель). Но сейчас обстоятельства сложились так, что подала заявление на увольнение с этой же формулировкой с 12 января. Но сегодня мне дали приказ, в котором я должна была расписаться за увольнение со дня подачи заявления (этот день я отработала полностью: это зафиксировано в классных журналах, да и дети с коллегами могут это подтвердить) и по собственному желанию. Насколько это правомерно? И должна ли я расписываться в этом приказе с такой формулировкой. Спасибо!

Если вы написали, что просите вас уволить в связи с выходом на пенсию, указав при этом 12 января, то вас ОБЯЗАНЫ уволить в этот день. Если бы вы просто написали прошу уволить по С/желанию, то могли бы работать еще две недели.

Уход на пенсию и увольнение по собственному желанию - равнозначные формулировки, поскольку в Трудовом кодексе и в трудовой книжке будет запись в обеих случай об увольнении по собственному желанию.

Здравствуйте, последний день работы это и есть день увольнения. Если вы не просили в заявлении уволить вас в этот день, то вас в праве уволить в этот день, но если вы не указывали день увольнения в заявлении, то в праве отработать 10 рабочих дней, и в этот период в праве отозвать заявление. Кроме этого, в Трудовом кодексе нет формулировки в связи с выходом на пенсию, есть по собственному желанию. А имеете ли вы право на пенсию или нет решает пенсионный фонд.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

14.03.14 уволилась с формулировкой « по собственному желанию в связи с выходом на пенсию».
С 04.04.14 по 21.04.14 находилась на лечении в стационаре (больничный лист оформлен), т.е. в 30-дневный срок со дня увольнения.
После увольнения 14.03.14 не работаю.

Вопрос
- имеет ли право работодатель отказать в оплате больничного листа, ссылаясь на формулировку «в связи с выходом на пенсию».
- надо ли подтверждать факт НЕработы путем приложения копии страницы трудовой книжки.

По тексту - не имеет, основания отказа могут быть только предусмотренные законом, основание увольнения или статус пенсионера таким основанием не является. По тексту - надо.

Корректна ли будет формулировка... в связи с предполагаемым выходом на пенсию... в рапорте на очередной отпуск вместо конкретной даты выхода на пенсию?

Сергей, нет, пишите только про отпуск: прошу предоставить очередной оплачиваемый отпуск с такого-то числа.

За сколько месяцев до выхода на пенсию я могу уволиться с формулировкой " Уволена в связи с выходом на пенсию"

Уважаемая Марина Сергеевна! Главно значение имеет вопрос в связи с чем Вы увольняетесь (причина). Если в связи сокращением или ликвидацией организации, то в соответствии с пунктом 2 ст. 32 Закона "О занятости в РФ" По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства гражданам из числа уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем ЗА ДВА ГОДА года до наступления соответствующего возраста. Если же вы увольняетесь по собственному желанию то датат увольнения может быть указана вами или день достижение пенсионного возраста. Удачи Вам Марина Сергеевна. Рад был помочь

Какой должна быть формулировка в графе "Основание" приказа об увольнении в связи с выходом на пенсию?
Верна ли формулировка - "Основание увольнения - в связи с выходом на пенсию по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ"?
Заранее благодарю!

С Уважением, Юлия.

Уважаемая Юлия! Текст приказа будет звучать следующим образом: "Уволить по собственному желанию на основании ст. 80 ТК РФ в связи с выходом на пенсию". С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение