Выход на работу после больничного

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Если я на больничной, можно выйти в отпуск?

1.1.
Нет, выход в отпуск во время нахождения на больничном не предусмотрен законом. Поэтому выйти в отпуск вы можете только после выхода на работу с больничного.

2) Пожалуйста перед выходом на больничный я предупредила начальство что с 1-го апреля, но не сказала когда выйду на работу, так как не знала! Обязана ли я указывать дату выхода на работу с больничного, так как не знаешь же когда вылечишься? Спасибо!

2.1.
Здравствуйте, Анна Анатольевна! Заранее указывать дату выхода Вы не можете, и требование работодателя в данном случае неправомерно. В сложившейся ситуации, по выходу с больничного Вы письменно сообщите работодателю о выходе на работу после болезни. С уважением Алексей.

3) Я работаю по срочному трудовому договору. 14.03.2016 ушла утром на больничный и тут мне в 16.00 этого же дня звонит кадровик и говорит, чтобы я пришла за уведомлением об увольнении, так как дикретница решила выйти на работу. Если я на больничном, то как даже если она изъявила желание приступить к работе меня могут уволить если я на официальном больничном до 18.03.2016 включительно и дата выхода на работу 21.03.2016. Какая дата увольнения должна стоять в уведомлении?

3.1.
Дата после выхода с больничного на работу.
3.2.
Добрый день. Если Вы устроены до выхода постоянного работника, то Вас уволят сразу же после ее выхода на работу (ст. 79 ТК РФ). Нетрудоспособность в данном случае не препятствие для увольнения.
3.3.
За 3 дня должны предупредить. Вас уволят в связи с выходом основного работника даже если Вы находитесь на больничном, т.к. это увольнение пне по инициативе работодателя. Больничный лист обязаны будут оплатить. Ст. 79 ТК РФ. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

4) Если сокращение на 08 ноября, а я с 07.11. нахожусь на больничном. Как будет происходить сокращение?

4.1.
Последним днём вашей работы должен стать первый день вашего выхода на работу после больничного. Ну или чуть позднее, на усмотрение работодателя.
4.2.
Спасибо за ответ! Т.е не будет процедуры сначала за 2 мес. предупреждения.. Это вы о чём? Если вы уже получали 08 сентября ли раньше уведомление о сокращении штата, то второй раз уведомлять вас не будут. Конечно если я правильно понял вопрос.

5) В компании уведомили работников о сокращении штата за 2 месяца, все официально. Допустим дата увольнения 19.06.2019. Но работник 18.06.2019 не приходи на работу а руководителю сказал что на больничном. Как поступить. С одной стороны уведомляли заранее и есть четкая дата 19.06. Но с другой есть момент - работодатель по своей инициативе не может уволить отсутствующего работника (отпуск, был).
Какой датой в этом случае правильно произвести увольнение?

5.1.
Здравствуйте! В первый день выхода на работу после больничного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение