Налоговый вычет при покупке квартиры - вопросы и ответы

Налоговый вычет при покупке квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Получит ли пенсионер 13% налоговые вычеты при покупке квартиры? Спасибо.

1.1. Добрый день!
Нет, не получит, так возврат подоходного налога может получить только плательщик такого налога.


Удачи и всего хорошего Вам!

2. Налоговый вычет при покупке квартиры предоставляется однократно?

2.1. С 2014 года вычет при покупке жилья можно получить несколько раз в пределах 2 миллионов рублей, максимальная сумма возврата будет 260 тысяч.
Если ваша квартира была куплена до 1 января 2014 года, и вы воспользовались вычетом по старым правилам, то добрать до 260 тысяч рублей уже не получится, так как вычет предоставляется в этом случае 1 раз.
Лимит вычета с 2014 г. определяется не на объект жилья (например, квартиру), а на человека (покупателя, который получает вычет).

2.2. До 2014 года действовали ограничения, по которым налоговый вычет по расходам на покупку жилья и кредитным процентам можно было получить только один раз в жизни и только по одному объекту жилья. С 2014 года вычет разрешили получать по нескольким объектам жилья, но новые правила разрешили применять только к новым сделкам (заключенным после вступления в силу нового закона).

3. Я не пользовался налоговым вычетом, возможен ли взаимозачет при покупке квартиры.

3.1. Изложите вопрос подробнее, о каком взаимозачете идет речь?

3.2. Сформулируйте свой вопрос, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

4. Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры не работающему пенсионеру?

4.1. Смотря когда вышли на пенсию. Если в предыдущие 3 года, то получить вычет можно будет (за предыдущие года)

5. Получение налогового вычета при покупке квартиры пенсионеру в 2019 году.

5.1. За два года до выхода на пенсию может получить. Когда работал. А с пенсии не получит, т.к. налог не удерживается (ст. 220 НК РФ)

5.2. Возврат налога пенсионером при покупке квартиры будет осуществляться по следующим этапам:
подготовленные документы сдаются в ИФНС лично, по почте, в электронном виде;
со следующего дня за днём подачи начинается срок проведения камеральной проверки, составляющий 3 месяца;
по окончании проверки, деньги перечисляются в течении одного месяца со дня подачи заявления на возврат налога.
Пенсионер может получить налоговый вычет при покупке квартиры, в том же порядке, что и все остальные налогоплательщики.

5.3. Вычет можно получить только с тех доходов, которые облагаются налогом (например, зарплата). Пенсия налогом не облагается, с нее нельзя получить вычет. Пенсионерам можно сделать перенос вычета за предыдущие годы в пределах 3 лет, то есть можно взять в расчет доход года, когда пенсионер еще получал зарплату, если это было не больше 3 лет назад.

Злравствуйте. Я уволился в 2019 году весной. В сентябре получил инвалидность. Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2020
Читать ответы (1)

6. Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры и дочери и отцу?

6.1. Здравствуйте, воспользоваться имущественным налоговым вычетом может лицо, которое понесло затраты на приобретение и выступает стороной в договоре.
Удачи вам и всего наилучшего.


7. Могу я получить налоговый вычет при покупки квартиры я не работающий пенсионер.

7.1. Здравствуйте, Александр Абрамович!
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Таким образом, если в три года, предшествующих году покупки квартиры, у вас был налогооблагаемый доход, то вы можете получить имущественный налоговый вычет, обратившись с заявлением о возврате излишне уплаченного налога. В противном случае - не можете.

8. Могу ли я оформить налоговый вычет при покупке квартиры! Я пенсионер. Все налоги выплатила исправно в период рабочего времени и стажа.

8.1. Уважаемый посетитель сайта! Последние три года перед покупкой работали официально?

9. Положен ли мне налоговый вычет при покупки квартиры, если я не работаю, было ИП,в разное время, по разной системе налогооблажения?

9.1. У индивидуального предпринимателя должен быть доход, с которого он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13%, за исключением доходов, полученных от долевого участия в организации (так называемых дивидендов), а также выигрышей (полученных участниками азартных игр и лотерей), в отношении которых налоговые вычеты не применяются (см. абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). Индивидуальные предприниматели, находящиеся на специальных налоговых режимах, таких как УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН, не могут воспользоваться налоговым вычетом, так как они освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Исключением в данном случае будет являться наличие у индивидуального предпринимателя помимо дохода по специальному режиму дохода, по которому он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13% (см. письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111).
Удачи.

10. Интересует вопрос по налоговому вычету при покупке квартиры. Стоимость 6,5 млн. условно. Слышал про вычет с 2 млн. Рассматриваем два варианта покупки:
- 4 человека, семья, 1 из них пенсионер (3 чел по 2 млн и 1 чел 0,5 млн);
- 1 человек оплачивает 6,5 млн.
Кто может получить налоговый вычет в этих ситуациях? Какая сумма налогового вычета предусмотрена?
Спасибо за комментарии.

10.1. Налоговый вычет может получить тот, кто платит НДФЛ.
соответственно, неработающий пенсионер - не может.

10.2. Здравствуйте!
Пенсионер сможет получить вычет, если вышел на пенсию не ранее 2016 года.

11. Никак не могу точно понять, при покупке квартиры в ипотеку налоговый вычет предоставляется И за саму покупку (на сумму покупки), И за уплаченные проценты (на сумму фактически уплаченных процентов) или придётся выбрать только один из этих вычетов?

Спасибо.

11.1. Оба вычета получите. Разница будет только по времени:
Сначала основной вычет (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ)
Затем по мере их оплаты -
вычет по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ).

11.2. Здравствуйте. Да, предоставляется. Сумма налогового вычета, т.е. сумма, с которой не удерживается налог – 2 млн рублей.
Если квартира приобретается в кредит, то появляется право на возврат суммы в размере процентной ставки по ипотеке (плюс ещё 3 млн рублей). То есть при ипотеке у Вас будет право вернуть налог как с покупки квартиры, так и с выплачиваемых процентов по кредиту.
Кстати, такое ограничение по возврату процентов по кредиту (до 3 млн рублей) введено для недвижимости, приобретённой после 1.01.2014 года. До этого лимита не было.
Удачи Вам.

12. Смогу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры, если оплата по договору была произведена в 2005 году. А акт приема подписан в 2018 году, в связи с тем, что квартира строилась 13 лет?

12.1. Добрый день! Да сможете, собирайте документы, подавайте в налоговую инспекцию декларацию с приложенными к ней документами подтверждающими приобретение квартиры и платежные документы.

13. Покупаю квартиру для совершеннолетнего сына. Договор купли оформлен на него. Собственник будет он. Но плачу я. Могу ли я претендовать на налоговый вычет при покупке недвижимости?

13.1. Добрый день!

Нет, именно Вы не сможете претендовать, в этом случае на вычет может претендовать только собственник.

13.2. Нет не имеете право на налоговый вычет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 4018
Право на возврат подоходного налога содержится в статье 220 Налогового кодекса РФ. Любой гражданин, купивший квартиру, комнату, дом или участок земли под ИЖС, может оформить такую льготу.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 446
Налоги растут, и время, когда собственники могли продавать свою недвижимость, не задумываясь о налоговых последствиях, прошло.
Нехай Изабелла Руслановна
Юрист Нехай Изабелла Руслановна 09.04.2019 в 12:56
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 432
Приобретая квартиру нужно знать о своих возможностях и привилегиях. В соответствии с действующим законодательством покупая квартиру или дом с земельным участком у Вас есть возможность возвратить себе определенную часть денежных средств, которые уплачиваются в качестве подоходного налога.
Business Consulting
Business Consulting 04.04.2019 в 01:55
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 330
Что нужно для того чтобы его получить? Какие документы?1. Налоговая декларация 3-НДФЛ.2. Копия договора купли-продажи недвижимости.
ООО Гелиос
Юридическая фирма ООО "Гелиос" 06.03.2019 в 10:11
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 295
Вы приобрели квартиру в 2018 году? Вы работаете официально, и работодатель платит с Вашей зарплаты 13% подоходный налог?
Биржевая Марина Сергеевна
Адвокат Биржевая Марина Сергеевна 17.01.2019 в 13:07
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 385
Неработающие пенсионеры, при определённых условиях, вправе получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья, в размере 13 % от приобретённого жилого помещения.
Общественная организация юридической защиты
Юридическая фирма Общественная организация юридической защиты 11.01.2019 в 17:33
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 593
Имущественный налоговый вычет — это сумма, которую можно вычесть из налогооблагаемых доходов. Тогда НДФЛ придется платить не со всего заработка, а только с разницы между доходом и вычетом.
Нехай Изабелла Руслановна
Юрист Нехай Изабелла Руслановна 13.11.2018 в 12:33
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 416
Рассмотрим, кто может требовать возврата налога с оплаченных процентов по ипотеке?
0 X