Спросить бесплатно

Право на вычет ндс

15 просмотров
6 комментариев
48 юристов сейчас на сайте
3440консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 6
Комментировать
Сортировка:

Можно ли принять НДС к вычету, если товар оплачен, но оставлен у продавца на ответхранении. Право собственности у покупателя.

Ответить
0

да, можно на основании п. 12 ст. 171 НК, согласно которому:

Вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Александр
Александр
08.01.2009 в 23:42
Саратов

Имеет ли право налоговая инспекция не принимать к вычету НДС, если у предпринимателя (плательщика НДС) отсутствуют кассовые чеки, подтверждающие приобретение предпринимателем товара, а имеются только приходные кассовые ордера?

Ответить
0

Имеет. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Пункт 2 ст.2 указанного Закона допускают, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Формы таких бланков утверждает Минфин России. Форма приходного кассового ордера, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88, является первичным документом бухгалтерского учета. При этом Минфином России она не утверждена в качестве документа строгой отчетности, который приравнивается к кассовому чеку при ведении наличных денежных расчетов с покупателем (заказчиком, клиентом). В связи с этим приходный кассовый ордер не может являться документом подтверждающим фактическое приобретение предпринимателем товара.

Евгений
05.09.2007 в 21:40
Санкт-Петербург

В каких случаях при расчётах организация имеет право на вычет НДС?

Ответить
0

Было бы предметнее отвечать на вопрос, если вы укажите конкретную хозяйственную ситуацию. Иначе ваш вопрос носит абстрактный характер и, соответственно, ответ будет общим.

В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ без таможенного контроля и таможенного оформления, при наличии условий, указанных в ст.ст. 171, 172 НК РФ.

С уважением,

Kомментарии
6 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение