В каком загсе можно зарегистрировать брак - вопросы и ответы

В каком загсе можно зарегистрировать брак

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В каком ЗАГСе Москвы можно зарегистрировать брак между гр. России и гр. Украины?

1.1. Абсолютно в любом.

1.2. в любом, на ваше усмотрение.


2. В каком загсе можно зарегистрировать брак с иностранцем в москве.

2.1. В любом ЗАГСе по Вашему выбору.

3. Мы зарегистрировали брак 3 сентября. Сначала согласилась сменить фамилию, я сейчас понимаю что зря. Можно как то остаться при своей фамилии, может заявление в загс написать?

3.1. В Загс обратиетсь о смене фамилии. Это целая процедура.

4. Если жених-курсант военного училища, хочет зарегистрировать брак в отпуске, в какие сроки можно подать заявление в загс и как быстро расписаться?

4.1. Здравствуйте! По вашей ситуации можно отметить следующее: регистрация брака в течении месяца, есть обстоятельства сокращающие срок, например беременность

С уважением.

5. Мне на данный момент 16 лет. Парню тоже 16. Я нахожусь в положении. Мы с парнем хотели бы зарегистрировать свой брак. Как нам это сделать, если я живу в курортном поселке Горные Ключи, а он в Уссурийске? Но у него в ЗАГСе разрешено с 16, а у меня только с 17.5 лет. Такое возможно? Хотя оба живём в Приморском Крае. Можно ли подать заявление, если одни будет не по прописке? Подскажите, желательно подробно, что и как. Заранее спасибо.

5.1. Согласно части 2 статьи 13, При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
В данном случае вам необходимо разрешение на заключение брака.

6. Мне на данный момент 16 лет. Парню тоже 16. Я нахожусь в положении. Мы с парнем хотели бы зарегистрировать свой брак. Как нам это сделать, если я живу в курортном поселке Горные Ключи, а он в Уссурийске? Но у него в ЗАГСе разрешено с 16, а у меня только с 17.5 лет. Такое возможно? Хотя оба живём в Приморском Крае. Можно ли подать заявление, если одни будет не по прописке? Подскажите, желательно подробно, что и как. Заранее спасибо.

6.2. СК РФ Статья 13. Брачный возраст.
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Вообще-то по данной статье с 16 лет можно. Так что, просто подаёте заявление в ЗАГС, ссылаясь на данную статье, проблем быть не должно.

7. В каком загсе в Ростове-на-Дону можно зарегистрировать брак с иностранным гражданином?

7.1. Да в любом отделении ЗАГСа можете зарегистрировать брак.

8. В каких ЗАГСах Москвы можно зарегистрировать брак с гражданином Киргизской республики?

8.1. В любом на Ваш выбор, ограничений нет.

9. С будущим мужем подали заявление на регистрацию брака. Я хотела взять двойную фамилию, но мне отказали, сказав что можно только двоим супругам взять двойную фамилию или после заключения брака надо идти в загс по месту жительства и менять там фамилию на какую хочу. Вопрос! Если бы мы подали заявление сразу по моему месту жительства, то загс бы мог зарегистрировать брак сразу написав мне двойную фамилию, а муж остался бы при своей? Или процедура была бы та же?

9.1. Нет. Все было бы точно так же. Закон в России один для всех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение