В каком загсе можно развестись - вопросы и ответы

В каком загсе можно развестись

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В каком ЗАГСе можно развестись, если муж прописан в области, а жена в городе?

1.1. В любом ЗАГСе можете развестись.
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

1.2. Там, где регистрировали брак. Или по согласию супругов

2. В каком ЗАГСе можно развестись? Развод обоюден.

2.1. По месту вашей регистрации т.е. месту проживания.

2.2. Подайте заявление по последнему месту Вашей прописки.

3. В какие сроки можно развестись через загс, имея ребёнка 5 лет.

3.1. Имея общего несовершеннолетнего ребёнка нельзя развестись через орган ЗАГС,если только Ваш муж не признан судом безвестно отсутствующим,недееспособным и не осужден за совершение преступления к наказанию,связанному с лишением свободы на срок свыше 3-х лет.В остальных случаях развод происходит только через суд с одновременным решением вопроса о том,с кем будет проживать ребёнок после развода.При взаимном согласии супругов решение суда о разводе принимается не ранее истечения месяца со дня подачи заявления о разводе в суд.Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда о разводе в законную силу(при отсутствии кассационной жалобы срок вступления в силу решения суда- 10 дней).Получив выписку из решения суда о разводе Вы сможете сразу получить св-во о разводе в ЗАГСе.Развод в ЗАГСе в тех исключительных случаях,о которых сказано выше производится по истечении месяца со дня подачи заявления.

4. Жена уехала в Италию в феврале на работу, где-то месяца на 2... А с мая месяца она меня удалила и с вацапа и вайбера, но я нашел ее в контакте и смотрю по фото не плохо поживает... Хочу развестись, что надо сделать, какие документы и куда, в суд или можно через ЗАГС... Общих детей у нас нет, жилье приватизированное мое, прописана она временно до конца следующего года, общего имущества нет. Спасибо заранее.

4.1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим (п. 1 ст. 34 закона "Об актах гражданского состояния").

5. Я официально замужем, но с мужем не живем около года. Живу с другим мужчиной, беременна (срок 10 недель) нужно подавать на развод... где сейчас находится официальный супруг, не знаю. На связь не выходит, как можно быстро развестись? Ведь в ЗАГС нужно идти вдвоём.Тоисть, я хочу развестись и вступить в новый брак, как это сделать? И не запишут ли ребенка на мужа? Т.к не прошло 300 дней после развода.

5.1. В данном случае Вы можете подать заявление о расторжении брака по месту последнего места жительства Вашего супруга в мировой суд и брак расторгнут в судебном порядке.

5.2. Добрый день! Быстро развестись у Вас не получится, если нет связи с мужем. В ЗАГСе для развода необходимо присутствие обоих супругов. Вам нужно обращаться в суд. Но это тоже будет не быстрая процедура, поскольку адрес супруга Вы не знаете. Ребенка действительно запишут на Вашего мужа, далее нужно будет в судебном порядке оспорить отцовство.

6. В интернете прочитала, что можно развестись через ЗАГС при наличии несовершеннолетнего ребёнка и без согласия мужа если он лишен свободы на срок свыше 3-х лет. Подскажите пожалуйста, смогу ли я развестись по такой схеме и какие документы нужны для этого?

6.1. Добрый день Анастасия, в вашем случае
Все согласно данной статье


"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния


1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

7. Мой брат хочет развестись с женой, но она гражданка Казахстана и там же проживает, брак зарегистрированн в России, общих детей нет, в загс она не хочет идти. Подскажите как быть? Куда подавать в суд? можно ли по месту жительства истца?

7.1. Можно по последнему известному месту жительства в РФ или по месту нахождения имущества. Однако могут возникнуть сложности в доказывании такого "места".

7.2. Здравствуйте! Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Исковое заявление Ваш брат должен подать в мировой суд по последнему известному месту жительства супруги на территории РФ (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации). Местом жительства считается место постоянного или преимущественного проживания лица. Так что, если супруга брата ранее постоянно проживала вместе с ним, то он может подать заявление в мировой суд по месту своего жительства.
Образцы заявлений имеются в Сети или у мировых судей.
Удачи!

7.3. Подать исковое заявление о разводе можно только по месту жительства ответчика. Если иностранный гражданин не проживает в России, указать местом жительства можно его последнее место жительства или место нахождения его имущества. Необходимо указать, что новое место жительства ответчика неизвестно или выезд туда невозможен.
Ответчик должен быть извещен о подаче заявления на развод и проведении бракоразводного процесса. В том случае, если ответчик будет ознакомлен с требованием истца о разводе (а этому должно быть документальное подтверждение), суд может начать бракоразводный процесс без его присутствия. Так соблюдаются права отсутствующей стороны судебного процесса.
Заявление подается в мировой суд.

8. Можно ли развестись с мужем. Если я проживаю в другом городе. Сын уже взрослый.. на имущество не претендую. В загсе узнавала по месту проживания. Они сказали что надо обязательно подавать на развод по месту прописки. Подскажите. Как сделать лучше. И будет ли суд по разводу.

8.1. Добрый день.
Этот вопрос решается достаточно просто.
Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить свидетельство о заключении брака. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

9. Как развестись? Если муж не идёт в загс.. он прописан в костромской области я в мо...если можно прям пошагово.

9.1. Здравствуйте, уважаемая Юлия Анатольевна!
Во-первых, в ЗАГСе возможно расторгнуть брак по взаимному согласию, если нет общих несовершеннолетних детей.
Во-вторых, если муж не желает расторгать брак в ЗАГСе, то Вам придется (при желании) обращаться с иском о расторжении брака к мировому судье по месту жительства мужа (его регистрации в жилом помещении, которая указана в паспорте гражданина РФ):
1 Оформляете иск согласно положений статей 131, 132 ГПК РФ с ссылками на статьи Семейного кодекса РФ и прилагаете к иску:
- копию иска для мужа;
- свидетельство о браке (подлинное);
- копии своего паспорта;
- справку с места жительства;
- квитанцию об оплате госпошлины 600 руб.
2 Высылаете по почте иск с приложениями ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением к мировому судье.
3 Как получите судебную повестку - высылайте Ходатайство о рассмотрении иска без вашего участия.
4 После вступления решения мирового судьи в законную силу с копией решения, заверенного судьей подписью и печатью обращайтесь в ЗАГС по месту жительства или в ЗАГС, где ваш брак регистрировался.
Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X