В каком загсе можно расписаться - вопросы и ответы

В каком загсе можно расписаться

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли расписаться в ЗАГСе при отсутствии у будущего мужа какой либо регистрации?

1.1. Уважаемая Ольга г. Ростов-на-Дону!
При регистрации брака в ЗАГС потребуется от жениха и невесты:
- заявление от жениха и невесты;
- паспорта либо удостоверения личности жениха и невесты;
- оплатить госпошлину.

При этом, наличие регистрации в паспортах жениха и невесты НЕ является обязательным условием для регистрации брака.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 22.02.2019 г.

2. В каком загсе Москвы можно расписать Россиянину и Укранке.

2.1. Регистрацию заключения брака с гражданами СНГ производит любой отдел ЗАГС или Дворец бракосочетания города Москвы (за исключением Замоскворецкого и Люблинского отделов ЗАГС).

3. Можно ли и в каком загсе расписаться если муж прописан в Башкирии а жена в украине.

3.1. Можно, при наличии временной регистрации и документов о легальном пребывании в Российской Федерации.


4. Как можно расписаться в загсе если мне 17, а ему 28 лет?

4.1. В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. На практике таковой причиной считается, например, беременность.

С уважением

5. 2006 развелась с первым мужем, после развода взяла девичью фамилию (но паспорт не поменяла). Через какое то время вышла за муж во-второй раз, со старым паспортом (под фамилией первого мужа). В ЗАГСе расписали т.к не знали о смени фамилии. Можно ли такой брак признать не действительным?

5.1. Здравствуйте, Марина! Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п.1 ст.27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст.ст.12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст.14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ-инфекции (п.3 ст.15 СК РФ); фиктивность брака (п.1 ст.27 СК РФ).
В Вашем случае, признать брак недействительным нельзя.

6. Можно ли расписаться в ЗАГСе, если девушке 17, парню 19? При том причин как беременность, и долгое проживание вместе нет, и вообще особых причин нет, родители разве что против, и хотелось тайком.

6.1. Добрый день! Да, можно, но необходимо получить разрешение органов местного самоуправления.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (п. 1 и п.2 ст. 13 СК РФ).

7. У меня есть российское гражданство жених армянин паспорта российского не имеет
Как нам можно расписаться в загсе?

7.1. Здравствуйте, Мария. Ваш жених должен предоставить в ЗАГС справку из Армении о том, что он не вступал там в брак.

8. Мне 17 моему молодому человеку 29 у меня есть сын не от него, мы хотим подать в ЗАГС, примут ли наши заявления? Он хочет взять моего ребёнка под опеку к себе и записать в паспорт как своего. Что можно сказать в ЗАГСе чтобы у нас приняли заявление и расписали.

8.1. Чтобы записать ребенка как своего, нужно его усыновить. А это отдельная процедура и весьма сложная. Возможно его биологический отец будет против. Заявления не примут, без согласия законных представителей девушки.

9. Развелась с мужем, теперь хотим заново расписаться, в суд ехать за справкой он не хочет, (стыдно ему) можно ли как то с моим свидетельством о расторжении брака поставить печать в загсе что брак прекращён?

9.1. За какой справкой он не хочет ехать в суд? Решение и вы можете получить.

10. Я отправляла запрос в Загс для получения свидетельства о рождении моей бабушки, но пришёл ответ данные не найдены. В какой ещё организации можно узнать информацию о ней. Она 1915 года рождения, умерла 1957. хотели запросить свидетельство о браке, но выяснилось что с моим дедом они не были расписаны потому что свидетельства о браке нет, но зато знаю что она меняла фамилию. Как быть? Где я могу найти ответ?

10.1. Здравствуйте Ольга. Попробуйте обратится в архив.

10.2. Какие - то сведения Вы можете найти в архиве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение