Спросить юриста  бесплатно

В связи с изменением места жительства

Советы юристов:

В настоящее время мой муж исполняет алиментное обязательство по отношению к своему несовершеннолетнему ребенку от первого брака. Ребенок живет с матерью в другом городе. Через несколько лет планируется переезд ребенка к отцу на полное обеспечение в связи с необходимостью обучения в ВУЗе, который находится в нашем городе. В каком порядке будет производиться освобождение мужа в дальнейшем от уплаты алиментов в связи с принятием своего ребенка на иждивение?
Юрист Алеферко А. В.

В данной ситуации рекомендую вашему мужу впоследствии обратиться с заявлением об отмене алиментов к мировому судье судебного участка которым было вынесено такое решение.
Заявление таких требований обосновывается в связи с изменением места жительства ребенка, и законодательно мотивируется в соответствии с требованиями части 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ. С позиции указанной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» фактически произошедшие (произойдут в будущем) изменения полностью подпадают под обстоятельства свидетельствующие о прекращении у бывшей супруги прав на получение алиментов.
При этом, также будет необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя в чьем непосредственном исполнении находится исполнительное производство по алиментам о направлении в суд заявления, с приложением копии самого заявления и почтовой квитанции свидетельствующей об отправке письма в суд.
Кстати, в такой ситуации ваш муж сам может требовать алименты от бывшей супруги.
Надеюсь немного вам помог.

Мой внук является сотрудником МВД. В связи с переездом в другой город ему дали добро на перевод на такую же должность для прохождения дальнейшей службы. Меня интересует сохраняются ли выплаты, звание, размер оклада и прочее при таком виде изменения места службы? К сожалению он сам конкретно не знает так как еще очень молод и имеет стаж в органах небольшой - 2 г 10 месяцев. Звание-лейтенант. Спасибо за ответ!

При переводе вашего внука на равнозначную должность для продолжения службы все выплаты остаются прежними

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел

1. Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Должность в органах внутренних дел считается вышестоящей, если для нее предусмотрено более высокое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в органах внутренних дел, а при равенстве специальных званий - более высокий должностной оклад.
3. Перевод сотрудника органов внутренних дел на вышестоящую должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава осуществляется по результатам аттестации и (или) конкурса, за исключением случаев, если назначение сотрудника на вышестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется из кадрового резерва, в котором он состоял в соответствии со статьей 78 настоящего Федерального закона.
4. Должность в органах внутренних дел считается равнозначной, если для нее предусмотрены специальное звание и должностной оклад, равные специальному званию и должностному окладу по прежней должности в органах внутренних дел.

5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:
1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;
2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
3) по личным или семейным обстоятельствам;
4) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;
5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник;
6) в связи с прекращением срочного контракта;
7) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;
8) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Должность в органах внутренних дел считается нижестоящей, если для нее предусмотрено более низкое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в органах внутренних дел, а при равенстве специальных званий - более низкий должностной оклад.8. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3, 5 или 6 части 7 настоящей статьи, допускается в случае невозможности его перевода на равнозначную должность. Сотруднику, переведенному на нижестоящую должность в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3 или 5 части 7 настоящей статьи, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность. При этом
выплата сохраненного должностного оклада производится вне зависимости от последующего перевода сотрудника на нижестоящую должность по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3 или 5 части 7 настоящей статьи, на равнозначную или вышестоящую должность до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел с более высоким должностным окладом

Александр
Работаю по контракту. Хочу уволиться, но не увольняют. Могу ли я уволиться в связи с изменением постоянного места жительства?
Юрист Бакшеев В.Д.

Александр!
Трудовой контракт является разновидностью срочного трудового договора.
В соответствии с ч.1 ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК РБ) срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
Изменение постоянного места жительства и является уважительной причиной. Закон не предусматривает перечень документов, подтверждающих уважительные причины. Поэтому Вы должны к своему заявлению приложить необходимые на Ваш взгляд документы, подтверждающие изменение места жительства. Такими документами могут быть листок выбытия, копия листка паспорта со штампом регистрации по новому месту жительства, документы, подтверждающие Ваше право собственности на новое жилье, и т.д.

Кроме того на основании ст. 37 ТК РБ срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских