В течении года сделка

Краткое содержание:

Советы юристов

Кадастровая стоимость дома 2400000 рублей. Это совместная собственность, дом неделимый. Один собственник предлагает выкупить долю другого за 500 рублей. Нужно ли делать оценку дома, чтобы узнать его рыночную стоимость? Причем деньги предлагают выплатить частями в течение года. Не опасна ли такая сделка?

Если такая сделка не нарушает интересы третьих лиц, то ничего незаконного в ней нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Закон не запрещает продать хоть за одну копейку, если это не кабальная сделка (вынужденная). Оценка по закону не обязательна. Обещание выплат может быть не исполнено. Подстраховаться можно, проконсультировавшись с юристом и внеся условия в договор купли-продажи о его расторжении в случае неисполнения обязательств по оплате.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли риски потерять квартиру, если её купить у продавца, объявившего себя банкротом до сделки в течение года?

Кристина, доброго дня! Такая сделка может быть оспорена.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Двум сёстрам достаётся квартира от матери, никто не вступил в наследство и не отказался, одна из них умирает, вторая продаёт квартиру, дочь умершей оспаривает сделку после выполнения ремонта покупателем в проданной квартире, на суд не приходит в течение года. Сколько времени может переноситься суд и кто прав?

Если истец 2-3 раза не явится на с/з без уважительной причины иск оставят без рассмотрения. Так что год она не может не являться! Для более подробного ответа надо знакомится с делом!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В законе установлен минимальный срок рассмотрения дела 2,5 месяца. Отложение судебных заседаний происходит по разным причинам и это срок в законе не указан. Произвести анализ ситуации-не зная оснований, не зная заявленных требований просто невозможно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Мне в этой истории не понятно, как она продала квартиру, если:
Двум сёстрам достаётся квартира от матери, никто не вступил в наследство и не отказался, одна из них умирает, вторая продаёт квартиру,
Очевидно, о чем-то история умалчивает...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Финансовый управляющий запросил информацию о сделках должника не с даты принятия заявления арбитражным судом, а с начала течения календарного года, в данном случае с 01.01.2017. Должник совершал сделки, но в мае месяце 2017. Заявление судом было принято в октябре 2020. Вправе ли ф/у запрашивать информацию с начала календарного года, или так ему и ответить;" за предшествующие три года до принятия заявления о банкротстве должником сделок не проводилось."?

Здравствуйте! Вы обязаны сообщить все о сделках, совершенных за три года до принятия заявления о банкротстве. Все, что происходило ранее, за рамками его компетенции.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вправе ли ф/у запрашивать информацию с начала календарного года Вправе, конечно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Да, запрашивать вправе и даже может оспорить по правилам ст. 10, 168 ГК РФ. Срок ему могут восстановить (в пределах 10 лет). Но Ответчику по иску, если сделка будет признаваться недействительной, можно заявить о том, что сделка оспаривается за пределами сроков подозрительности и суд может в удовлетворении заявления отказать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Управляющий вправе запросить такую информацию, а должник обязан ее предоставить. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошло 3 года с момента развода. Дом на мое имя. нотариально удостоверенное согласие от бывшего мужа на совершение продажи дома было получено, имеет ли срок такое согласие? Вправе ли бывший супруг требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Смотрите нотариальную доверенность и указан ли в ней срок действия. Если он давал согласие на сделку, то соответственно не вправе ее отмены. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 186. Срок доверенности 1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. 2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Зачем Вам согласие мужа, если дом Ваш? Это Ваша собственность, Вы в разводе, Вы имеете право распоряжаться Вашей собственностью по своему усмотрению.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу вернуться дом покупатели внесли 100000 и сделали небольшой ремонт, условие сделки расчёт в течение года но прошло уже полтора года. Что мне делать.

Вы заключали предварительный договор?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продала 1/2 доли в квартире другому долевому собственнику, в договоре прописала, что продаю со всеми долгами по коммунальным услугам образовавшиеся на момент сделки и новый собственник обязуется погасить их в течении года. Имеет право управляющая компания взыскать через суд с меня имеющийся долг?

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Имеет, т.к. она же не видела ваш ДКП. Напишите ей письмо и приложите копию ДКП.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Все обременения по договору купли продажи вступают в силу только после регистрации его надлежащим образом. Если все сделано по закону, то делайте копию, представляйте в УК, если они вздумают на Вас повесить переданные обременения, то Вы вправе через суд расторгнуть договор с удержанием с ответчика судебные издержки и сумму оплаченных обременений. На счет компенсации морального вреда, если честно, это не имеет судебной перспективы. Вы здесь можете получить только выгоду от расторжения договора за счет инфляционных процессов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ст. 389 ГК РФ:
Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
Вы оформляли такое соглашение?
(текст отредактирован 07.10.2020, 20:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП. Вид деятельности: сдача внаем коммерческой недвижимости. Отчитываюсь по упрощенке 6%.

При этом я свободные деньги вкладываю в жилую недвижимость и продаю по мере надобности. В течении 2018 года я купил и продал порядка 10 объектов недвижимости. По этим сделкам я отчитался как физик с 3 НДФЛ. Там где была прибыль уплатил налог 13%.

При этом налоговая после камералки насчитала мне налог 6% с общей суммы реализации недвижимости.

Вопрос: насколько правомочно решение налоговой инспекции?

Если Вашим видом деятельности, как индивидуального предпринимателя, является перепродажа жилого недвижимого имущества, и Вы применять УСНО 6%, в указанной ситуации необходимо уплачивать данный налог. Так как плательщики УСНО освобождены от уплаты НДФЛ. Инспекция продажу жилых помещений отнесла к Вашей предпринимательской деятельности облагаемой по ставке 6% правомерно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация: внесли 300.000 в счет стоимости квартиры, которую договорились купить за 350.000. Получили расписку, что сумма в счет стоимости квартиры. И в случае, если сделка не состоится, продавец обязуется вернуть 10% от этой суммы в течении 6 мес. Расписка от октября 2019 года. Продавец поднял цену и отказался продавать. Сказал, что продаст дороже и отдаст 330000. Скажите, на что я могу рассчитывать? Могу ли просить суд вернуть не 10% а по 395 ст ГК рф, как неустойку.

И 10% и по ст. 395 ГК РФ можете требовать денежные суммы. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть вопрос, связанный с недвижимостью.

Имею 2 х комнатную квартиру, которая приватизирована на троих человек в равных долях (на меня и двоих детей). Собственники совершеннолетние. Я хотела бы выкупить долю дочери, но не сразу, а частями в течение года. Дочь оформляет ипотеку, и я ей даю на первоначальный взнос денежную сумму в зачет выкупа части её доли. У меня вопрос: как оформить такую сделку? (Выкуп доли собственника частями).

Все договоренности указываются в договоре купли-продажи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Все это расписать в договоре купли-продаже, что первоначальный взнос выплачивается в таком-то размере, остальные платежи в таком-то размере и в такие-то сроки, все в договоре расписывается. Договор нужно заверить у нотариуса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение