Гаражный строительный кооператив - вопросы и ответы

Гаражный строительный кооператив

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какие организации имеют право проверять и штрафовать гаражно строительный кооператив.

1.1. Здравствуйте Олег Анатольквич
Во-первых, это государственные органы, налоговая инспекция, региональное министерство строительства, это может быть местная администрация или районная прокуратура и т.п.

2. Сколько лет обязан хранить первичные документы гаражно-строительный кооператив?

2.1. Здравствуйте! Зависит от вида документов.Годовая бухгалтерская отчетность-вечно,кадровые и по зарплате-75 лет,прочие бухгалтерские-4 года.

3. Гаражного строительный кооператив где проходить регистрацию в меньюсте или фнс?

3.1. Здравствуйте. В ФНС.

4. Наш гаражно-строительный кооператив существует с 1988 г., но к сожалению до сих пор не оформлен земельный участок под ГСК и гаражные боксы в собственность. У нас ГСК оформлен как юр.лицо, есть кадастровый номер земельного участка без указания границ и кадастровые номера на каждый бокс. Подскажите пожалуйста, можно ли в данный момент оформить землю под ГСК или гаражные боксы. И с чего наачать?

4.1. Здравствуйте, Лариса!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать собственника земельного участка, какие у вас есть документы на участок. Перед строительством гаражей оформляли вы документы на участок, строительство гаражей или нет.

Нужно выяснить собственника земли. Возможно собственник - администрация.

Можете заказать выписку о правообладателях на земельный участок в Росреестре, МФЦ.

Нужно обратиться с заявлением к собственнику земли о предоставлении участка в аренду или собственность.

Вы можете обратиться к юристу на сайте для персональной консультации, можете направить копии документов, которые у вас есть, чтобы помочь вам в дальнейшем оформлении. Возможно можно применить порядок оформления по приобретательной давности.

5. Юридические лицо, гаражно строительный кооператив. Уже заключен договор с заводом ТБО (мусора сжыгательным зоводом). А региональный оператор заставляет заключить договор с ним, аргументирует что завод ТБО не имеит право заключать такие договоры.

5.1. Правильно аргументирует.

Согласно ст. 24.6 закона «Об отходах…» от 24.06.1998 № 89-ФЗ (далее — закон № 89-ФЗ) обращение с ТКО обеспечивается региональными операторами по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.

Региональный оператор в течение месяца со дня приобретения своего статуса доводит до потенциальных потребителей информацию о необходимости оформить договора, в том числе посредством своего сайта (типовая форма договора на сбор и вывоз ТБО утверждена тем же постановлением № 1156).

Если потребитель не направил региональному оператору заявку на заключение договора, то договор считается заключенным на условиях типового договора на 16-й день после размещения оператором предложения о заключении договора на своем сайте. (п. 18 постановления 1156).

6. Согласно части 2 ст.14 Закона СССР «О кооперации в СССР» высшим органом управления кооператива является общее собрание, которое для руководства текущими делами избирает председателя, а в крупных кооперативах также правление. Каждый член кооператива имеет один голос независимо от размера его имущественного взноса.
Вопрос-распространяется ли это в настоящее время на гаражно-строительный кооператив (ГСК)?

6.1. Добрый вечер Сергей,

Да всё верно, распространяется. Но нужно почитать внимательно устав вашего ГСК, есть ли там какие условия!

7. Как выйти из гаражно-строительного кооператива? Доступа к документам нет, к уставу тоже.
Подавать заявление нотариально заверенное о выходе? В законе написано, что рассматривается собранием общим... но если это Собрание не возможно?
Как выйти? Подскажите! Кооператив с долгами. Возможен ли выход из такого кооператива учредителю? Спасибо.

7.1. Выход учредителя из кооператива возможен. Решение общего собрания для этого не требуется.

8. Старый гаражно-строительный кооператив (ГСК) был ликвидирован и вместо него образовался новый гаражно-эксплуатационный кооператив (ГЭК). Всех собственников гаражей приглашают написать заявление о вступлении в этот новый кооператив. Вопрос: 1. Обязательно ли вступать в ГЭК? 2. Что дает собственнику членство в ГЭК? 3. Какие последствия могут быть для собственников гаражных боксов, которые не будут вступать в ГЭК (электричество отключить могут, запретят заезжать на территорию и т.д.)?

8.1. Здравствуйте! Если не будет долга за электроэнергию - отключать ее не имеют права, запретить въезжать тоже не смогут.

9. Кто должен быть указан в графе Ответчик в иск о признании права собственности на гараж, если Гаражно-строительный кооператив уже расформирован, а документы на гараж так и не оформлены?

9.1. Указывайте местную администрацию. Т.к. все имущество, которое находится на территории муниципалитета может потенциально принадлежать ему.

9.2. Для уточнения, кто является собственником и правообладателем земельного участка, на котором расположен гараж? Тот и будет являться ответчиком по иску.
Если это муниципальное образование, то местная администрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение