Гараж гск в собственность - вопросы и ответы

Гараж гск в собственность

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как составить договор за использование земли под гаражами земля в собственности ГСК.

1.1. Здравствуйте!
Обратитесь к юристам сайта в личном сообщении вам подготовят на платной основе.

2. Оформление гаража ГСК в собственность?

2.1. Добрый день!
Не совсем понятна суть Вашего вопроса. Но если Вас интересует оформление в собственность гаража в соответствующем кооперативе, право на который ранее по каким-то причинам не получено, то правовые механизмы для этого есть и оказать содействие и консультацию в данном случае вполне возможно.

2.2. Здравствуйте! Оформление гаража в ГСК в собственность возможно, однако вам следует иметь или запросить в архиве документы на землю и на предоставление вам места для строительства гаража.

3. Гараж в собственности. Обязательно вступать в члены кооператива ГСК?

3.1. Обязанность по вступлению в кооператив на вас не возложена законом. Но оплачивать услуги за вывоз мусора, электроэнергию, воду и так далее все равно придется.

4. Оформил гараж в собственность, как выйти из членов ГСК.

4.1. Членство в ГСК добровольное. Подайте заявление о выходе, если Вам не нужны услуги по централизованному освещению Вашего бокса.

5. Хочу приобрести гараж в гск. продавец не имеет свидетельства на право собственности,

5.1. Здравствуйте. Для приобретения гаража в ГСК достаточно договора купли-продажи в простой письменной форме и перерегистрации Вас в учетных записях ГСК как собственника гаража.

5.2. Ну и как Вы собираетесь купить у него то, что ему по закону не принадлежит? Собственность то не оформлена!

В нашем ГСК нет кадастрового паспорта и наши многочисленные попытки приватизировать землю не приводят ни к какому результату т.к 1 гараж не имеет хозяина. После смерти владельца никто не оформил право собственности. Что нам делать?
Читать ответы (1)

6. Как мне купить гараж в ГСК, но не в собственности.

6.1. Добрый день!
никак нельзя купить то чего не принадлежит

6.2. купить можно только то, что является собственным имуществом - ст. 209 ГК
можете только арендовать - в вашем случае


7. С чГСК начать перевод гаража в ГСК в собственность? Земля не в собственни.

7.1. С обращения к председателю ГСК и получению у него всех необходимых справок и документов.

8. Покупали гараж лет тридцать назад, в лихие 90-е. Все было просто. Пришли к председателю ГСК, отдали в его присутствии деньги продавцу. Получили книжку, по которой до сих пор оплачиваем взносы. Фактически, это единственное, что подтверждает собственность на гараж. Гараж ГСК. Сейчас возникла необходимость его продажи. И как это сделать? Документа де-юро (кроме книжки членской) ведь нет? Как быть?

8.1. Здравствуйте. Сначала нужно узаконить право собственности на гараж и оформить в Росреестре.

8.2. Татьяна, Продавцу, то есть вам необходимо зарегистрировать право собственности на себя. И только потом уже распоряжаться недвижимостью.

9. Как переоформить право собственности на гараж и землю с мужа (собственник) на жену? Приобрели и состоим в браке. Гараж с боксами в ГСК. Как легче и с наименьшими потерями?

9.1. Галина, заключите договор дарения недвижимости.

9.2. Здравствуйте!
Если гараж и землю купили в браке, то нужно составить либо соглашение о разделе совместного имущества, либо брачный договор, по условиям которых это имущество переходит в личную собственность жены.
Оформить это можно только у нотариуса.

9.3. Здравствуйте Галина

Можно оформить договором дарения
Мужу, подарившему гараж и землю, не надо платить НДФЛ, так как сделка по закону считается безвозмездной. Вы также освобождается от уплаты налога.

10. Как отказаться от гаража в ГСК, налог на начисляется, право собственности не оформлены.

10.1. Здравствуйте. Если право собственности не оформлено, то гараж Вам и не принадлежит, стало быть, и отказываться не от чего.

10.2. Добрый день! Вам надо написать заявление в правление о выходе из членов, по акту сдать ключи и написать, что от оформления права собственности на гараж отказываетесь, пай не выплачивали и т.д. (либо любую формулировку наподобие) , чтобы ГСК могло передать гараж иному лицу и он бы оформил его на себя при желании. Все экземпляры документов у себя тоже оставляйте. Решение о вашем исключении и т.д.

Всего хорошего!

11. Приобрел гараж в одном из гск. Гараж и земля в собственности, что нужно сделать, что бы платить за электроэнергию в ресурсоснабжающую компанию? Спасибо.

11.1. Александр, нужно обратиться в организацию, которая предоставляет электроэнергию населению и заключить договор. Обратиться необходимо с правоустанавливающими документами на гараж.

12. У меня гараж гск, земля в аренде, подвал и первый этаж в собственности, построенно сверху ещё 2 этажа которые не оформлены, хочу выкупить землю в собственность и перевести гараж в жилой статус чтоб получить домовую, с чего мне начинать и как это сделать?

12.1. Здравствуйте Артем
На мой взгляд необходимо оформит реконструкцию, а уже за тем заниматься оформлением участка в собственность, в рамках закона собственник здания имеет приемущественное право оформить в собственность участок земли.

12.2. Необходимо Вам оформить полностью гараж в право собственности.
Потом Вы сможете получить землю в собственность.
Землю Вам нужно будет перевести из статуса "обслуживание гаража" в статус "ИЖС" и перевести гараж в жилой статус.
Процедура не очень сложная, но достаточно долговременная.

12.3. Для начала нужно разобраться, возможно ли это в принципе, для этого нужно сделать запросы в гос органы.

13. Купил гараж в ГСК по ДКП. Гараж в собственность никогда не оформлялся. На себя никак не оформлял, в членство ГСК не вступал. Продал гараж без ДКП (новый хозяин сначала снимал его у меня по договору аренды), сообщил об этом председателю. Новый владелец оформил его в собственность через справку о выплате пая. Гаражи сильно выросли в цене благодаря строительству дорог. Как я могу вернуть себе гараж? Никаких документов кроме ДКП со старым владельцем у меня нет.

13.1. Никак не сможете. Потому что нет документов, а право собственности уже зарегистрировано за иным лицом (ст. 8.1 ГК РФ)

13.3. Почему вы решили что вы можете вернуть себе гараж? В любом случае вам придется обращаться в суд (ст.3 ГПК РФ), а в суде уже всплывёт правда. Ответчик наверняка приведет в суд свидетелей, в том числе и председателя. Бредовая затея, честно говоря. Тем более новый собственник уже зарегистрировал права (8.1 ГК РФ).

13.4. Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В Вашем случае таких причин не усматривается. Евгений, бросьте эту идею и не тратьте денег на адвоката. У Вас ноль шансов. Это честно.

13.5. Вы пишите, что новый владелец оформил гараж в собственность через справку о выплате пая через справку о выплате пая, но по факту он купил у вас. Если не прошло 3 года можете иск подать о признании сделки мнимой. Ст 170 ГК РФ.2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

13.6. Если новый владелец, как Вы пишите, оформил гараж в собственность, то только признавать недействительным его право собственности. А для этого нет оснований. Какие доказательства и аргументы Вы сможете привести? То,что не было договора купли-продажи - не довод, если реально сделка состоялась и Вы получили деньги. Этого достаточно, наверняка, у покупателя и письменная расписка имеется, что деньги за гараж Вы получили.
С такими документами и обстоятельствами суд безусловно придет к выводу, что даже в отсутствие заключенного договора у Вас фактически сложились отношения по купле-продаже.
Ст.8.1,454 ГК РФ.
То,что гараж вырос в цене также не дает Вам право требовать гараж назад.
Касаемо выбора способа оформления права собственности на гараж, то это право нового владельца как его оформлять - хоть путем справки о выплате пая, хоть в судебном порядке.
Так что оставьте эту затею. Иначе, если подадите иск в суд и проиграете с Вас взыщет ответчик все судебные расходы. В том числе на адвоката, ст.98,100 ГПК РФ.
Кроме того, есть потенциальная опасность обращения нового владельца в отношении Вас по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) в полицию.

13.7. Здравствуйте, Евгений, граждане свободны в заключении договоров, то, что Вы в свое время приобрели имущественный пай в ГСК, в виде гаража, не противоречит закону, так же законно, что свое имущество Вы сдавали в аренду по договору, в этой связи денежные средства, полученные Вами от нового владельца, можно отнести в счет уплаты арендной платы. Но то, что новый покупатель получил справку о выплате пая при отстутствии ДКП не может являться основанием для приобретения права собственнсти на гараж. В этой связи можете попробовать истребовать свое имущество из чужого незаконного владения в порядке ст.301 ГК РФ, но дело сложное и шансов немного.
Удачи Вам.

13.8. Здравствуйте, уважаемый Евгений! В данном случае нет оснований для того, чтобы полагать, что Вы собственник. Ведь право собственности было зарегистрировано на другое лицо (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Документы, подтверждающие выплату пая, предоставило это лицо. Вам же придется доказывать свое право (ст.55-56 ГПК РФ) на этот гараж, предоставляя документальные подтверждения, в частности, договор, который составили с предыдущим "владельцем", но проблема в том, что тот не мог его отчуждать в пользу Вас, т.к. в силу ст.8.1 ГК РФ право собственности на объекты недвижимого имущества возникает не ранее государственной регистрации, а это значит, что продавать Вам до такой регистрации продавец не имел права. Как-то так...

13.9. Бессмысленные потуги, он же его не у Вас купил, а приобрел право собственности выплатив пай в кооператив.Вы не надлежащий истец.
Аналогичная норма прав применяется и к гаражным кооперативам.


Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О жилищных накопительных кооперативах"


Статья 30. Приобретение членом кооператива права собственности на жилое помещение

Член кооператива или другие лица, имеющие право на пай, внесшие в полном размере паевой взнос за жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену кооператива, приобретают право собственности на это жилое помещение. Кооператив обязан передать члену кооператива или другим лицам, имеющим право на пай, указанное жилое помещение свободным от каких-либо обязательс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X