Капитальный гараж - вопросы и ответы

Капитальный гараж

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Покупаю капитальный гараж. Требуется ли согласие от жены на покупку?

1.1. Здравствуйте, Георгий!
Не нужно, т.к. эта сделка не относится к сделкам, для совершения которых требуется нотариально удостоверенное согласие супруга: вы не распоряжаетесь имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, договор не требует обязательной нотариальной формы (за исключением случая приобретения долей в праве собственности на гараж) и не подлежит государственной регистрации (регистрации подлежит переход права собственности по договору).
Статья 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

1.2. Все зависит от размеров гаража. Если его размеры подлежать регистрации в Росреестре, значит согласие супруги необходимо. Если площадь менее 50 кв. метров и не подлежит регистрации в Росреестре, значит нотариальное согласие не требуется.

2. Вопрос один: как рассчитать размер оплаты за тепло в капитальном гараже (двухэтажный)

2.1. При расчете платы за тепло существует один способ за м.кв. Поэтому гараж так же имеет площадь которая и отапливается..

3. Покупаю капитальный гараж, надо ли нотариально заверенное разрешение от супруга?

3.1. Мария! Согласие супруга не требуется!

4. По какому закону определяется капитальный или некапитальный гараж?

4.1. По гражданскому кодексу РФ.

5. Можно но ли купить капитальный гараж под материнский капитал?

5.1. Здравствуйте!
Нет, так как гараж не является жилым помещением и потому средства материнского капитала невозможно направить на приобретение гаража.

5.2. Нет, купить гараж нельзя.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Хочу купить землю в гаражном кооперативе и построить капитальный гараж из кирпича. Проблема в том, что документов на землю в кооперативе не дают. Возможно ли в будущем оформить документально такой гараж?
Читать ответы (1)

6. Купил капитальный гараж, бывший хозяин уехал и не оформил на меня, что делать.

6.1. Добрый вечер! Спрашиваете что делать? Если не было до конца доведено оформление то собственно два варианта:
1.Искать бывшего хозяина чтобы он оформил на вас.
2 расторгать сделку стст 450-452 ГК РФ.


7. Сколько метров от многоквартирного дома можно построить капитальный гараж.

7.1. Уважаемый Николай, для строительства объекта капитального характера необходимо получить проектно-разрешительную документацию. Нормы для строительства капитальных объектов указаны в соответствующих СНИПах.

8. Сосед по даче строит гараж отступив всего 2,2 м от моего дома, залил капитальный фундамент, хотя ему запретили строить гараж в этом месте. Теперь он говорит, что это просто навес под машину, но наличие фундамента является капитальным строительством, и в любое время он сможет выложить и стены.
Если не ошибаюсь, то по СНИПу, при данной постройке отступ от соседского дама не менее 6 м?

8.1. Добрый день! Для гаража отступ до соседнего участка - 1 метр. Для жилого дома - 3 метра. Наличие фундамента не всегда означает капитальность постройки. Забор тоже заливается, но не является объектом недвижимости.

Всего хорошего!

9. На придомовой территории под многоквартирным домом оформленной в долевую собственность стоит капитальный гараж соседа из соседнего дома (т.е. отношение к нашему земельному участку ни какого не имеет). Право собственности на гараж оформлен. Существуют ли законные способы заставить соседа убрать гораж с нашего земельного участка.

9.1. Здравствуйте, Кирилл. Вы можете обратиться к соседу с просьбой освободить ваш земельный участок. Это обращение, должно быть подписано все собственниками земельного участка. Если ваше требование не будет удовлетворено, то можете обратиться в суд с требованием освободить земельный участок.

10. У гаражного кооператива в 2020 году заканчивается срок аренды земли, но председатель ничего не собирается делать для продления. Можно ли продлить аренду без председателя и с чего начать? (гаражи не капитальные)

10.1. Без председателя не получиться, если только по доверенности.

10.2. Начните с переизбрания председателя на внеочередном собрании членов кооператива.

11. Подал иск о разделе нажитого имущества в период брака. Просил разделить капитальный гараж между бывшей женой и бывшем мужем т. е. по 1/2 доли, состоялся суд и судья принял решение оставить право собственностью полностью за бывшей женой а мужу выплатить половину стоимости гаража, муж отказывается от денег и требует выделить доли, но судья все равно принимает такое решение. Как так, все делится пополам ведь, что куплено в браке.

11.1. Обжалуйте решение суда.

11.2. Здравствуйте, обычно такое решение принимается, если объект невозможно разделить или совместно им пользоваться. Вам стоит обжаловать решение, есть все основания для признания за вами 1/2 доли в праве собственности.
Удачи вам и всего наилучшего.

11.3. Здравствуйте!
Если не согласны с решением, то необходимо направить апелляционную жалобу на решение суда.

11.4. Комментировать решения можно только после изучения их текста. Очевидно суд установил, что больший интерес в пользовании гараж имеет супруга, а раздел противоречит целям владения имущества.

12. Мой Капитальный гараж, построен на земле мин. обороны в 5 м от жилого многоквартирного дома, в кот я живу. Документов на гараж нет. Как его узаконить?

12.1. Только через суд, ст.194 ГПК РФ, по приобретательной давности, 15 лет + 3 года срок исковой, и того если вы добросовестно и открыто им владели 18 лет. Иначе самострой, подлежит сносу.
Ответ текст отзыв.

13. У меня давно мной построенный капитальный гараж. Сейчас сосед строит гараж сзади моего гаража. Моя задняя стена получится общая с ним. Могу ли я требовать оплатить половину стены, так как ее строил я.

13.1. Можете потребовать, т.к. с его стороны будет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ он сберег средства, не строя стену для своего гаража
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

13.2. Можно попытаться только в судебном порядке предварительно придётся заявить претензию.
Всё-таки у вас будет общая стена, А эта стена принадлежит вам (1102 ГК РФ).
Получается что ваш сосед сберёг свои денежные средства за счёт ваc

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

13.3. Можете. Просто скажите, что не дадите построить.
Что запретите это делать в судебном порядке. На основании ст. 304 ГК РФ. И что его объект снесут.
Только деньги с него надо требовать до того как он закончит строительство.
Непонятно как он вообще строить начал без вашего разерешния.

13.4. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не можете, и как видно из вопроса, именно вы своим строением и нарушили отступ от границы участка соседа на 1 метр. Он может потребовать перенести сарай на 1 метр, и сам должен будет его отступить от границы участков. См. СП 42.13330.2016 «СНИП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утвержденный приказом Минстроя РФ №1034 от 30.12.2016 г. Данный Свод Правил регулирует городское строительство жилых и общественных зданий. Пункт 7 обозначает необходимые расстояния от хозяйственных построек (сараи для животных и т.д.) до окон жилых домов в черте города.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.5. Вы много можете потребовать, Расстояние границы
Согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).
Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

13.6. Господи, какие разно-полярные ответы юристов. Кто говорит - можете, кто нет. Уже бы определились как-то.А у меня свое особое мнение на данный счет.
И да,и нет.
Можете потребовать (ст.1102 ГК РФ) , так как Вы уже вложились получается, а он будет использовать Вашу стену. А какое право он имеет? Если хочет строить - пусть выплачивает компенсацию. Не сможете потребовать только в том случае, если у Вас гараж построен с нарушениями, не важно, что он построен давно. Но из Вашего вопроса не следует, что это так и что гараж самовольная постройка, ст.222 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X