Купить гараж в гаражном кооперативе - вопросы и ответы

Купить гараж в гаражном кооперативе

Краткое содержание

1. Помогите, пожалуйста, разобраться. Продали гараж за 475000 рублей. Купили его в 2010 г. Документов, подтверждающих покупку нет (только гаражная книжка, в которой фиксировались ежегодные оплаты кооперативу). В 2017 оформили его в собственность. Кадастровая стоимость 283424,64 рубля. Какой налог нужно будет заплатить по 3 НДФЛ? Как его можно уменьшить?

1.1. Здравствуйте, Светлана!
По общему правилу, налог надо платить, если имущество находилось в собственности менее 5 лет. В вашем случае можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что позволит заплатить налог лишь с суммы, превышающей 250 тыс. рублей. В следующем году подайте налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2. Я купила гараж, была уведомлена что электроэнергия там отключена, но долгов по ней нет., просто бывшие хозяева не пользовались им. При обращении к председателю гаражного кооператива для подключения электроэнергии мне было отказано., обосновывая это тем что бывшие хозяева не платили членские взносы в кооператив. Теперь председатель требует чтобы я оплатила взносы с 2010 года в размере 30000 руб. Правомерно ли это?

2.1. Поскольку до покупки гаража, Вы не были ни собственником гаража ни членом гаражного кооператива, то Вы не имеете никакой задолженности перед кооперативом. Соответственно Председатель незаконно требует оплатить взносы за предыдущего владельца гаража.

3. Купил приватизированный предыдущим владельцем гараж в гаражном кооперативе. Председатель кооператива просит оплатить вступительный взнос 6000 руб. Законно ли это? И чем регламентируется, если законно?

3.1. Вы не вступаете в члены ГСК, поэтому членский взнос платить не обязаны. Уплата взноса регламентируется Уставом. Возьмите у Председателя Устав и изучите его.

3.2. Рамиль, добрый вечер. Попросите у Председателя кооператива для ознакомления Устав и пункт, на основании которого он просит оплатить такой вступительный взнос собственника гаража. Членский пай выплачен прежним владельцем, если я Вас правильно поняла, значит Вы уже не пайщик. В таком случае от вступительного взноса Вы освобождаетесь. Требовать от Вас такую плату незаконно.

4. Купил гараж на торгах по банкротству, за ним числится долг в гаражном кооперативе, можно ли как то не платить его.?

4.1. Здравствуйте! Можно. Вы не несете обязательства предыдущего собственника, это его обязанность платить долг (ст.309 ГК РФ). Долг вместе с гаражом не продается. Вы купили только имущество, а не имущество с долгами. Так что не платите. Долг числится за человеком, а не за гаражом. Кто считает иначе, пусть идет в суд. Проиграет и еще оплатит судебные расходы. Обязательства несет тот, кто является их стороной. Вы стороной обязательства до вступления в права собственности не несете!

4.2. Можете не платить этот долг. Так как обязанность по погашению долга лежит на собственнике с момента регистрации права собственности. Единственное - главное, чтобы Вы покупали гараж без обязанности погасить этот долг. Ст.210,454 ГК РФ.
Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

4.3. Обязанность оплаты долга за предыдущим собственником, но никак не за Вами, согласно ст.309 ГК РФ. Рекомендую ничего не платить. Пусть взыскивают с предыдущего собственника.

4.4. Долг не на гараже, не на Вас, а на прежнем собственнике, если иное не установлено договором купли-продажи (ст. 308 ГК РФ). Вам не требуется оплачивать этот долг.

4.6. Бремя содержания имущества лежит на собственнике этого имущества согласно ст.210 ГК РФ.
Т.к. вы стали собственником гаража то долг от прежнего хозяина по оплате к вам не переходит.

В соответствии со статьями 309,310 ГК РФ, на вас не может быть наложена ответственность по обязательствам другого гражданин перед юридическим лицом. К прежнему собственнику кооператив пусть предъявляет иск.

4.7. Здравствуйте, так как объект недвижимости входил в конкурсную массу по делу о банкротстве, то если гаражный кооператив не включен в реестр требований кредиторов по основаниям возникшего долга, то в дальнейшем долг должен быть списан, так как предыдущий собственник признан банкротом, а Вы несете бремя содержания имущества с момента перехода права собственности, в порядке ст.223 ГК РФ.
Удачи Вам.

4.9. Михаил, в данном случае вы не несете обязанность по оплате долгов бывшего собственника гаража, исполнения обязательств у Вас возникает на общих основаниях установленным законом либо договором. Так, что не под какими условиями не платите долги.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

4.10. Здравствуйте Михаил!
Давайте по порядку.
Во-первых, с Вами заключили договор купли-продажи, по результатам проведения торгов. В нем должны быть прописаны условия, на которых Вы приобретаете гараж. Посмотрите его внимательно. Нет ли там условия о том что вы обязаны погасить задолженность.
Во-вторых, если в договоре нет такого условия, то соответственно Вы и не обязаны это делать. Собственник должен нести расходы (ст. 210 ГК РФ). в тот период вы не были собственником. Поэтому не должны платить чужие долги.

5. Хотели купить гараж в гаражном кооперативе, и узнаём, что разрешения на строительство нет. Хотя идёт бурная деятельность по оформлению долевой собственности на землю (под гараж). Стоит ли покупать?

5.1. Советую показать юристам документы по оформлению земельного участка. Заочно ваш вопрос не решить.

5.2. Практика по признанию прав собственности на самострой через суд в последние годы все больше и больше складывается не в пользу владельцев самостроя, поэтому, если в Вашем случае еще даже земля не в собственности, покупать такой гараж очень рисковое мероприятие. Если очень хочется, заключите предварительный договор, зафиксируйте цену продажи, передайте по нему задаток, достаточный для покрытия расходов на процедуру оформления земли и гаража, если получится купите гараж, если не получится продавец Вам должен будет в случает отказа от сделки вернуть двойную сумму задатка. Так и серьезность намерений продавца проверите и проблемы не приобретете.

6. В 2014 г. купил гараж с оформлением на бланке гаражного кооператива. Могу ли я сейчас оформить его в собственность без старого хозяина?

6.1. Все зависит от того, каким образом был оформлен гараж на "прежнего собственника". Если гараж был признан собственностью кооператива, тогда такой фактор, кому принадлежит земля под строением, имеет важную роль в оформлении объекта недвижимости в собственность.

7. Я предполагаю купить гараж в гаражном кооперативе. Продавец является членом кооператива. Гараж в собственность не оформлен, кадастрового паспорта нет, пай выплачен. Достаточно ли в данном случае продавцу выйти из кооператива, а покупателю - вступить в коопрератив или необходимо составить договор купли продажи?

7.1. Добрый день!

Т.к. речь идёт о сделке с недвижимостью, нужно заключить договор в письменной форме (в трёх экземплярах: по одному для сторон и председателю кооператива).

7.2. Так не по закону. Делайте инвентаризацию гаража БТИ с постановкой на кадастровый учет. Берите справку у председателя о выплате пая. После этого оформляйте договор купли-продажи оплатив госпосшлину и подавайте договор на регистрацию в Росреестр. Только после этих действий сделка будет действительна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение